Конкурс "ЧР": Настоящий мужчина!

Дата публикации: 22.12.2016 - 12:26
Просмотров - 891

В детстве я каждое лето проводила у бабушки в деревне на Кубани. Славное то было время. Как сейчас помню, залитый солнцем зелёный двор, шумят яблони, вишни, черешни и груши, а мы сидим на завалинке. У бабушки на руках любимая курица Чернушка, и она рассказывает мне какие-то истории. Так тепло, покойно и очень уютно было. Надо сказать, что бабушка моя была удивительно добрым человеком, все к ней тянулись - и люди, и животные.

Но если с собаками, кошками, утками и курами у меня было полное взаимопонимание, то с петухом отношения сложились, как говорят дипломаты, основанные на нейтральном уважении. Я его побаивалась и не лезла, а он, любя бабушку, не трогал меня. Хотя сама птица была весьма бойкой и не то  чтобы агрессивной, но в обиду себя не давала. Чуть что, так, как аристократ 19 века, шпагу вон из ножен и в бой за собственную честь!

Соседнего пса, который иной раз пытался гоняться за нашими несушками, он шпынял в хвост и в гриву. Гребень наклонит, глазом зыркнет из-под него, лапа землю загребает, почище экскаватора в карьере, и в бой – бедный Шарик аж с визгом под штакетник на свою территорию улепётывал. В общем, петух был ещё тем задирой.

Как-то меня на улице очень сильно напугали и пощипали гуси. Лет семь мне, наверное, было, когда у стаи этих мнительно-кровожадных птиц что-то перемкнуло в голове, и они набросились на меня. С той поры я старалась ходить осторожно, издалека увидев гусей, прятаться под защиту своего двора или взрослых. Но однажды заигрались с ребятами на улице, и, возвращаясь домой, я не заметила гусаков, зато они  увидели меня. Чую сзади какое-то оживление, поворачиваюсь и вижу – стоит троица, крылья на пол- улицы распахнуты, клювы наизготовку - и на меня! Ну, думаю, всё, попала…

И тут прямо с забора, громко хлопая крыльями, слетает наш петух, вопит, словно команч на тропе войны, и на гусей. Да как начал их драть шпорами, клевать и бить крыльями, что птицы, которые раза в два были больше петуха, бросились от него врассыпную! А он гордо кукарекнул им что-то оскорбительное вслед, и важно пошёл домой. Причём, этак снисходительно-покровительственно ещё и мне головой кивнул, мол, не бойся, я с тобой!

Друзьями, правда, мы потом так с петухом и не стали, он не любил панибратства, но когда приходила его кормить, он с удовольствием принимал заботу, даже курлыкал что-то ласково-одобрительное. Вот такой петух у нас был.

               Елена СОБОЛЕВА, «ЧР» № 105 от 22 декабря 2016г.