Конкурс «ЧР»: Мастер-класс по кё-ри-кё-кой

Дата публикации: 20.12.2016 - 04:40
Просмотров - 1684

alt

Не назову себя большим знатоком петухов, да и в целом домашней птицы, но более-менее с ними знакома. С привычками, предрасположенностью, особенностью, так сказать, родоплеменной принадлежности. И, признаться, особой любви к петухам никогда не испытывала, мне больше по душе птицы интеллектуальные, с характером. Но был в моей жизни один петух, который стоит особняком.

Случилось это в Турции. Ещё когда выбирала отель, среди отзывов не раз попадались негативные высказывания как раз в адрес местного петуха, мол, орёт безбожно, громко и долго, и чуть не круглую ночь. Впрочем, зная капризность своих соотечественников на отдыхе, когда им то пальмы пыльные, то небо недостаточно голубое, то море слишком мелкое, особого внимания на эти рассказы не обратила. И вскоре мы оказались в отеле «Mira».

Первое же утро началось незапланированно рано – в четыре часа (и это для меня-то, совы!) от, не побоюсь этого слова, громоподобного кукареканья. Ей-богу, тогда я прочувствовала, что Армагеддон не трубный зов возвестит, а именно вот такое мощное, полнозвучное и тревожное: «Ку-ка-ре-ку-у-у!!!», кстати, турки утверждают, что у них петухи поют «кё-ри-кё-кой!»

Но не только громкостью отличался наш петух, была в его выступлениях какая-то нотка гордости за свое искусство, как у настоящего мастера, сознающего свой талант. Он не просто орал, как заведено природой, он словно давал ежеутренние концерты, стараясь разнообразить репертуар, сделав его интересным для зрителей.

Через несколько дней я окончательно поняла – нам повезло встретиться с подлинным маэстро петушиного мира. В городке Кемере, где мы отдыхали, во многих домах и отелях живут домашние птицы – утки, гуси, курицы, павлины и петухи. Часть свободно гуляет по паркам, часть - по отельным садам. Так что, по идее, по утрам мы должны были бы слышать классическую петушиную перекличку, но ничего подобного не было. Ведь не зря ж с нами жил петушиный вокальный гений.

По утрам он проводил концерты для всех и мастер-классы для собратьев петухов. Причём, подозреваю, если бы наши студенты и школьники так вели себя на уроках, как кемерские петухи, то неуспевающих и отстающих в системе образования попросту бы не было. Прилежание пернатых приводило в восхищение. И надо сказать, несмотря на мою любовь поспать, уже через дня три я не представляла, как жить без утреннего пения нашего красавца.

Итак, в четыре начинались арии – минут пятнадцать петух поражал фиоритурами и руладами, не повторяясь ни в одной мелодии. Затем замолкал, видимо, давая время прийти в себя от восторга почитателям, а заодно позволяя передохнуть горлышку. В это время в строй вступали окрестные петухи, которые после песен маэстро слушались, как детсадовцы после концерта Магомаева. После чего наступал, собственно, час мастер-класса.

В полной тишине наш петух выводил небольшую музыкальную фразу, после завершения её пытались худо-бедно повторить соседские птицы. Если получалось, на взгляд маэстро, неплохо, то он переходил к следующему упражнению, если же нет, то раз за разом повторял одну и ту же гамму, добиваясь правильного звучания у своих собратьев. Казалось, что когда урок затягивается, даже муэдзин с мечети не спешит петь свой призыв к молитве, а в уважительном молчании ждет окончания занятий.

А днём наш петух ничем больше не поражал воображение. Был он довольно худосочным и серым малым, правда, курочки души в нём не чаяли, только и ловили взгляд господина, повинуясь малейшему колыханию хвостового пера, и гурьбой отправлялись, куда призовёт. Впрочем, думаю, им было крайне лестно, что самый знаменитый петух Кемера предводительствует именно в их гареме.

И вот, честное слово, за всё время отпуска и ранних побудок ни разу не было сожаления, что так не повезло с тишиной. Скорее напротив – была гордость «за нашего петуха» и благодарность этой талантливой птице за то, что раскрыла передо мной один маленький секрет из жизни пернатых – в их среде тоже есть свои гении, свои учителя и свои почитатели талантов.

Мария КОЧЕТОВА, «ЧР» № 104 от 20 декабря 2016г.

Новости по теме: