«Вы такие разные» - говорили нам…

Дата публикации: 17.04.2024 - 09:08
Просмотров - 29

Немногие, наверно, знают, что 10 апреля отмечался День брата и сестры. Конечно, это не такой известный праздник, как, например, День матери, да и не празднуется он особо. Но все же дорог тем, для кого кровные связи – не только слова, но и действия, поступки.

К сожалению, я не могу похвастаться надежной опорой и поддержкой, хотя у меня старший брат. Помню, в детстве, когда ребята из моего окружения узнавали, что я младшая в семье, говорили: «Хорошо тебе, есть, кому защитить». В ответ кивала и улыбалась – а ведь, правда, брат всегда защитит и заступится. Но на самом деле вышло все наоборот.

Увы, братскую любовь никогда не чувствовала. Разные по взглядам, привычкам, образу жизни – ничего общего с Максимом у нас нет. Жили как соседи, он никогда не интересовался моими делами, увлечениями и успехами – то ли неинтересно было, то ли не нужно. Мне, конечно, было обидно, иной раз хотелось прийти со школы и похвастаться полученной пятеркой или первым местом на олимпиаде. Но видя отстраненное лицо и безразличный взгляд, желание пропадало. Так и прошло наше совместное проживание в родительском доме. Мама до сих пор удивляется, как дети от одних родителей такими разными выросли.

Папа говорил, что со временем все наладится – мы повзрослеем, появятся дети, и отношения станут ближе. Но годы шли, у нас давно свои семьи, но ничего не изменилось – брат до сих пор живет так, как ему хочется, поступая эгоистично теперь не только ко мне, но и к своим детям.

А вот у мужа отношения со своим старшим братом абсолютно противоположные. Всегда немного завидовала такой дружбе между братьями. В любой момент им есть что обсудить, вспомнить, вместе никогда не бывает скучно. И наших сына и дочь стараюсь учить именно такому отношению – всегда быть рядом, и чтобы не случилось, помнить, что они родные люди, готовые в любой момент протянуть руку помощи.

Однажды они спросили меня, почему нужно брать пример именно с отношений папы и дяди Славы, ведь и у меня есть родной брат, хотя они видят, что мы с ним не общаемся, не ходим друг к другу в гости, а так хотелось бы. В тот момент трудно было объяснить, что, увы, иногда чужой человек ближе родного. Стараюсь научить их доверять друг другу, заботиться и беречь, чего, к сожалению, у меня никогда не было.

Татьяна ДУДИНА,

фото автора

Новости по теме: