«Во саду ли, в огороде», выпуск от 16 апреля 2024г.

Дата публикации: 17.04.2024 - 09:07
Просмотров - 68

Что-то новенькое

АККУМУЛЯТОРНЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ: РАЗ, ДВА И ГОТОВО

Когда вышел из строя старый помповый опрыскиватель, отправилась в магазин за очередным приобретением необходимого в саду аппарата. Видела, что продаются аккумуляторные опрыскиватели, но выбрала аналогичный прежнему.

Он оказался каким-то хилым, маломощным, в прошлом году намучилась с ним. Деревья уже высокие, их в саду много. На процесс опрыскивания нужно было выкраивать чуть ли не четверть дня. Надоело!

Нынче через интернет-магазин выписала аккумуляторный опрыскиватель. Цена – 2900, ёмкость объёмом 8 литров. Были и десятилитровые той же фирмы, и 12-тилитровые других производителей, однако остановилась именно на восьмилитровом. Всё-таки это совсем не песня – перемещать тяжёлую ёмкость, даже если она сделана в виде рюкзака.

Распаковала свой «рюкзак», проверила наличие распылителей. К слову, выбрала тот опрыскиватель, у которого в числе прочих была насадка с двумя соплами. Подкупило описание производителя, мол, в числе прочего из этого механизма… и машину можно мыть. А мне хотелось напора, скорости, большой площади обработки.

Зарядила опрыскиватель, и в сад – подошла пора первой обработки. Порадовал фильтр, через который наливала бордосскую жидкость. С мелкими ячейками, а сам – довольно глубокий и широкий. Удобно!

Отправилась к деревьям. Нажала на ручку – и практически вся крона попала в облако голубоватого препарата.

В итоге сад был обработан мгновенно, шутя опрыскала и кусты клубники.

Отличным оказалось приобретение. Огромный плюс – скорость опрыскивания. Жмёшь легонько на ручку, и такой получаешь эффект – с помповым опрыскивателем не снилось.

Из минусов отмечу больший, чем прежде, расход раствора. Сэкономить можно, если установить наконечник с одним соплом для опрыскивания, такой в комплекте имеется.

После работы в саду углубилась в технические детали нового для меня прибора. Производитель в инструкции сообщал, что аккумуляторный опрыскиватель - это электрическое устройство, работающее от аккумулятора и представляющее собой усовершенствованные помповые разбрызгиватели. Что он позволяет равномерно распределять жидкость с высокой точностью дозировки (это действительно так, я могла распылять средство, долго нажимая на ручку, а могла делать это посредством коротких нажатий, получалась точечная обработка).

Для новичков растолковывали, что современные модели аккумуляторных опрыскивателей оснащены надежной, экономичной и безопасной системой опрыскивания с мелкодисперсным распылением. Хотя в моём опрыскивателе есть насадка, похожая на небольшой душ. Может быть, для чего-то пригодится.

Советы по выбору аккумуляторного опрыскивателя вот какие.

1. Емкость бачка. Маленькие бачки объемом до 10 литров подходят для небольших участков и клумб, средние бачки до 16 литров являются универсальными, а большие бачки до 25 литров предназначены для обработки крупных площадей.

2. Тип ношения. Рекомендуется приобретать средние и большие опрыскиватели ранцевого типа, так как они обеспечивают более удобное перемещение и комфорт во время работы.

3. Длина трубки и ширина сопла. Приобретение моделей с длинной трубкой рекомендуется для обработки высоких кустов и деревьев, а модели с короткой трубкой подойдут для обработки низких растений.

4. Емкость аккумулятора. Желательно выбрать опрыскиватель с аккумулятором, способным обеспечить хотя бы 3 часа автономной работы, чтобы обеспечить достаточное время для обработки больших площадей.

5. Производительность. Рекомендуется выбирать опрыскиватель, который способен выпускать минимум 1,5-2 литра в минуту. Однако следует учесть, что многое зависит от размера опрыскивателя и его назначения.

6. Гарантия. Лучшие модели обычно поставляются с гарантией в течение минимум 2 лет.

 

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ

Чтоб на столе не было пусто, сеем капусту

Середина апреля – самое время сеять капусту на рассаду.

Есть разные способы. Кто-то делает это в парнике, под укрытием (заморозки, а то и снег в мае у нас случаются, что тут поделаешь).

Другие успешно делают это в теплицах. Солнце уже довольно активное, а значит, всходы появятся быстро. Если вдруг возникнет угроза заморозков – нежную поросль можно прикрыть.

Итак, благоприятные дни для посева королевы огорода – с 18 по 23 апреля.

А лук, что от семи недуг?

Лучшие дни для посадки лука и чеснока – 28, 29 апреля.

Чтобы морковь хорошо хранилась

В этом году такие дни выпадают на конец апреля, на 28 и 29 апреля.

Сроки посадки овощей даны в соответствии с лунным посевным календарём, составленным специально для нашего региона.

Если по закону

ЗА ЧТО МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ ДАЧНИКОВ В НАСТУПАЮЩЕМ СЕЗОНЕ

Новые санкции еще не вводили, но и о существующих следует вспомнить

Хлам и сухая трава на участке, мангал рядом с деревянным сараем, забор, выдающийся за границу владения на пару метров, - за все это дачники могут получить штрафы. А в отдельных случаях, например, если выкопать для своего сада дерево, внесенное в Красную книгу, и уголовное наказание. Что стоит знать о правилах дачного отдыха, чтобы он не обернулся неприятностями, разбиралась «Парламентская газета».

Мангал меньше чем в пяти метрах от сарая

В числе прочего дачники должны соблюдать правила противопожарного режима. Так, мангал или жаровню для приготовления шашлыка можно поставить не ближе пяти метров от дома и садовых построек. Двухметровую зону вокруг надо расчистить от горючих материалов.

Сжигать ветки и листву допустимо в металлической бочке или яме диаметром один метр и глубиной 0,3 метра, отступив от построек на 15 метров. Вокруг бочки надо убрать сухую траву и сухостойные деревья в радиусе пяти метров, а вокруг ямы - в радиусе десяти метров.

- Садоводы также обязаны своевременно убирать мусор, сухую растительность и косить траву на своей земле,  - сказал «Парламентской газете» депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

За нарушение противопожарных требований могут вынести предупреждение или оштрафовать на 5-15 тысяч рублей.

Забор на чужой земле

Захват земли тоже наказуем. Если установить забор на части соседского участка или общей земле садового товарищества, штраф составит 1-1,5 процента кадастровой стоимости участка, но не меньше пяти тысяч рублей. Если же стоимость не определена, то 5-10 тысяч.

Деревья у ограды

Нужно соблюдать и права соседей. «Например, надо учитывать, что если дерево на вашем участке будет затенять соседский участок, то сосед может подать в суд и потребовать укоротить или пересадить дерево. И были случаи, когда суды принимали сторону заявителей», - рассказал Никита Чаплин.

По правилам планировки и застройки садовых участков от стволов высокорослых деревьев до соседского забора должно быть четыре метра, среднерослых - два метра, а кустов - один метр. От курятника или загона животных нужно выдержать четыре метра, а сарая и подобных построек - метр.

Один за всех

- На практике садоводы оплачивают еще и штрафы, которые суды или уполномоченные органы назначают садовому товариществу, - суммы включают в членские взносы, - рассказал депутат.

Например, за сухую траву и мусор, которые создают угрозу пожара, садовое товарищество могут оштрафовать на 300-400 тысяч рублей. А за ненадлежащее содержание контейнерных площадок для сбора мусора - на 100-250 тысяч рублей. Могут взыскать немалые суммы и за невыполнение законных предписаний энергосбытовых компаний и другие нарушения.

pnp.ru

 

Вы спрашивали

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА – ДЛЯ КОРНЕЙ РАССАДЫ

В отделе для растений видела янтарную кислоту. Ни разу не пользовалась ею, расскажите, стоит ли применять?

Светлана П.

Агроном магазина «Садовод» пояснила, что янтарная кислота хороша как стимулятор роста рассады, стимулятор корнеобразования. А крепкие, мощные корни – важная составляющая для развития крепких растений.

Так что через пару недель после пикировки подкормить растения янтарной кислотой – самое то.

Понадобится литр отстоянной воды и 0,2 грамма порошка янтарной кислоты, размешиваем и поливаем рассаду.

Через неделю рассаду можно подкормить комплексным удобрением.

 

МОРКОВЬ. И ЧЕГО ОНА НЕ ВСХОДИТ?

Можно ли сеять морковь рано? Она ведь холодостойкая, к тому же некоторые её сеют даже осенью и говорят, что всходы весной появляются быстрее.

Ирина С.

Морковь капризна, всходит долго, иногда огородники всходов так и не дожидаются. Почему? Во время оттепели, когда так и хочется что-нибудь уже посеять, манят грядки, влажные после таяния снега. Но что происходит дальше? Семена набухают, готовятся проклюнуться или проклёвываются, а тут – заморозок. Или другой сценарий. Семена набухают, всходят… а воды в огородах ещё нет. Грядки высыхают ровно в тот момент, когда нуждаются в поливе.

Так что не торопите события, всему свой день и час.

Из погреба на свет

ПОРА ДОСТАТЬ КАРТОШКУ

В эти дни уже можно доставать из погребов семенной картофель.

Есть много способов обработки клубней весной. Один из них, довольно действенный, – ополаскивание клубней в растворе медного купороса (одна чайная ложка на 10 литров воды).

После «купания» клубни можно сложить в решётчатые ящики из-под овощей и поставить один на другой.

Для проращивания не нужен яркий свет, годится обычный рассеянный дневной.

Клубни можно время от времени опрыскивать обычной водой. Ко времени высадки, к первой декаде мая, должны появиться ростки.

Можно за неделю до посадки засыпать картофель в ящиках влажными опилками.

Другой рецепт для опрыскивания картофеля: на 1,5 литра воды – несколько кристаллов медного купороса, немного марганцовки и борной кислоты. Таким раствором можно опрыскивать клубни несколько раз, пока они прорастают.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

Новости по теме: