«Пульс города» от 9 апреля 2024г.

Дата публикации: 09.04.2024 - 21:49
Просмотров - 214

Фотофакт

ХОРОШИЙ ЗНАК – ВЫРОСЛИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА

Словно бельмо на глазу – поговаривали прохожие, проходя мимо дома по Советской, 75. Здание действительно выделялось своей заурядной отделкой - рядом уже отремонтированные, с обновленными фасадами, очень привлекательные многоэтажки советской постройки. И все ждали: когда же и этот дом отреставрируют, покрасят.

И вот на днях вокруг дома выросли строительные леса, появились рабочие. Значит, и он скоро заиграет другими – какими, пока не знаем, красками. По плану Фонда капремонта, в этом году фасад дома должны утеплить и отремонтировать. Также намечен ремонт фундамента, внутридомовых инженерных систем электро-, теплоснабжения. 

 

Образование

НОВАЯ МАСТЕРСКАЯ

Мастерская Хакасского многопрофильного техникума «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» вошла в федеральный перечень утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации мастерских.

Как сообщается на странице техникум

а в ВКонтакте, она создана за счет средств бюджета республики и внебюджетных средств техникума. Это поможет в подготовке будущих специалистов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

- Мастерская позволит обеспечить реализацию образовательных программ среднего профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования для различных категорий граждан по соответствующим направлениям, а также повышение профессионального мастерства педагогических работников мастерских, реализующих образовательные программы, - отметила директор ХМТ Людмила Шаркова.

И как результат хорошей базы для подготовки студентов - победы в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024».

 

Из прокуратуры

АППАРАТ ГАЗООТЧИСТКИ УСТАНОВЛЕН

Городская прокуратура проверила, как индивидуальный предприниматель, осуществляющий на территории Черногорска деятельность по производству гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары, соблюдает законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха.

Было выявлено, что при эксплуатации газорегуляторной установки котельной предпринимателем не обеспечивается проектная очистка и (или) обезвреживание выбросов, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха и является нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха.

В целях устранения нарушений прокурором города индивидуальному предпринимателю внесено представление.

В итоге предприниматель закупил и установил аппарат газоочистки стоимостью около 2 млн. рублей.

Есть мнение

А ЗАБОР-ТО НАДО УБРАТЬ

Идет обсуждение, какой должна быть улица Советская в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

Я, жительница нашего города, вот на что хотела бы обратить внимание. Иду по улице, и дома симпатичные стоят, но вижу неприглядную для глаз картину: деревянный архистарый забор под два метра между домами – пятиэтажкой № 60 и двухэтажным домом № 62. За забором распивают спиртные напитки люди разного пола и возраста.

А ведь это находится недалеко от здания городской администрации, и гости нашего города всегда проезжают мимо этого неприглядного забора. Его убрать нужно в первую очередь. Можно заменить на низенький, засадить кустарником.

Очень надеюсь, что комиссия рассмотрит мое предложение.

С надеждой и уважением, мечтательница об обновленной Советской.

От судебных приставов

РАЗРУГАЛИСЬ ИЗ-ЗА БАНИ

Черногорскому городскому отделению судебных приставов пришлось разрешать спор соседей, судившихся из-за бани возле забора.

Как поясняет ведомство, мужчину не устраивали банные процедуры соседа вблизи его дома. Спор перешел в правовое поле, суд встал на сторону владельца жилого дома и обязал банщика перенести строение подальше на 4 метра.

Хозяин бани добровольно не спешил исполнять решение суда, и тогда судебный пристав взыскал  исполнительский сбор в размере 5 тыс. руб. и дважды привлек мужчину к административной ответственности, предусмотренной  ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

Не желая в очередной раз платить административный штраф, под контролем судебного пристава владелец бани исполнил решение суда.

Выставка

ПЕРВАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина открылась выставка «Люблю природу русскую». Свои работы предоставил Егор Моисеев - студент Черногорского горно-строительного техникума.

Основу экспозиции составляют картины, написанные маслом и акварелью. Тематика работ - красота природы, красота вселенной, красота любимой сестренки.

Первые персональные выставки начинающего художника являются точкой отсчета двигаться дальше, творить и восхищать.

Библиотека приглашает жителей и гостей города на выставку Егора Моисеева по адресу: ул. Советская, 79. Часы работы: понедельник – суббота с 10.00 до 19.00, выходной – воскресенье.    (0+)

Напоминаем

В МАЕ ПРАЗДНУЕМ 8 ДНЕЙ

В конце апреля россиян ожидает шестидневная рабочая неделя - с 22 по 27 апреля включительно, напомнили в Роструде.

Длинная рабочая неделя будет предшествовать продолжительным выходным, которые совпадают с первомайскими праздниками.

В этом году на Первомай россияне будут отдыхать четыре дня подряд - 28, 29, 30 апреля и 1 мая.

В честь Дня Победы выходные продлятся также четыре дня подряд - 9, 10, 11 и 12 мая.

На заметку

ТЫ БЫ В МЕДИКИ ПОШЁЛ

Открылся приём заявлений на целевое обучение в медицинских высших учебных заведениях Сибирского федерального округа и в образовательных организациях среднего профессионального образования (медицинский колледж ФГБОУ ВО «Хакасский государственный медицинский университет имени Н.Ф. Катанова», ГБПОУ РХ «Хакасский многопрофильный техникум») с последующим трудоустройством в медицинские организации Хакасии.

Вся подробная информация, бланки для заполнения, перечень медицинских вузов на 2024 год выложены на сайте Минздрава Хакасии в подразделе «Целевое обучение» раздела «Кадровая политика».

Криминал

УКРАЛ МОБИЛЬНИК У ДЕТЕЙ

В полицию Черногорска обратились мужчина и женщина, которых объединил один и тот же повод: они заявили о кражах мобильных телефонов у детей в аллее парка по улице Космонавтов. Потерпевшие пояснили, что школьники бегали в парке, оставив телефоны на скамейке. Заигравшись, о них забыли, а когда хватились, мобильных уже не было.

Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», общая сумма ущерба составила около 33 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили злоумышленника - местного жителя 1982 года рождения. Один из гаджетов черногорец продал в ломбард, второй по сходной цене – приятелю.

Полицейские изъяли похищенное, расследование уголовного дела продолжается, сообщили в МВД Хакасии.

 Вы спрашивали

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ?

 - Слышала, что в республике зарегистрирован первый случай нападения клеща. Хотелось бы узнать, не поздно ли еще привиться, и как лучше это сделать?

Анна

Отвечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия:

- Да, такой случай уже был. Нападению подвергся ребенок, проживающий в Саяногорске.

В настоящее время в медицинских организациях республики проводится прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита.

Наиболее эффективная защита достигается 3-х кратной иммунизацией (основная схема). Лицам, получившим первую прививку против клещевого вирусного энцефалита осенью, необходимо получить вторую прививку (март – апрель) до начала сезона активности клещей, через 12 месяцев необходимо поставить третью прививку.

Для тех, кто не успел своевременно вакцинироваться по основной схеме, можно поставить прививку по экстренной или ускоренной схеме, при которой сокращается интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины). Первичная ревакцинация проводится через 1 год после второй прививки. В последующем проводятся отдалённые ревакцинации каждые 3 года независимо от схемы вакцинации.

Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги «клещевых» инфекций.

При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты: периодически  проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей; применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды; обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом или выпаса.

Напоминаем, что при присасывании клеща необходимо своевременно обращаться в медицинские организации по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций.

Подготовила Алина ОГНЕВА

 

Новости по теме: