Штраф за тонировку

Дата публикации: 28.03.2024 - 16:56
Просмотров - 86

Тонировка автомобильных стёкол – вещь полезная. И в жару в салоне не так жарко, и любопытные глаза прохожих и проезжающих мимо людей не заглядывают в машину.

Одна проблема – нередко водители сами наносят тонировку или пользуются услугами недобросовестного автосервиса, в результате вместо правильного затемнения получают глухие стёкла, почти не пропускающие света. Мало того, пытаются затонировать вообще все стёкла автомобиля. А это уже грозит безопасности движения. Потому-то инспекторы ГАИ регулярно проверяют на дорогах машины с подозрительной тонировкой.

Утром 22 марта наряд ДПС остановил на проспекте Космонавтов Nissan Leaf. Машиной управлял 49-летний мужчина. Внимание инспекторов привлекли передние боковые стёкла машины, они были тщательно затонированы. С помощью прибора «Тоник» сотрудники дорожной полиции проверили светопропускаемость. Прибор показал 34,6 процента, требование же закона – светопропускаемость должна быть не менее 70 процентов.

В отношении водителя было вынесено постановление по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ о наложении штрафа в сумме 500 рублей.

К слову сказать, когда инспекторы проверяли данные владельца по базе административных учётов, то выяснили, что мужчина уже дважды привлекался за аналогичное нарушение закона. Больше того, имея возможность снять тонировку на месте, оба раза водитель отказывался.

За отказ снять тонировку в отношении водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел. Водителя доставили в ОМВД по Черногорску и поместили в камеру для лиц, задержанных в административном порядке.

Черногорский городской суд назначил водителю наказание – две тысячи рублей.

Анна КОРПЕНКО

Запомните:

Ограничения для тонировки стекол прописаны в правилах дорожного движения. Они запрещают эксплуатацию автомобиля, на котором установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзор с места водителя.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) «О Правилах дорожного движения» чётко регламентирует, в каких случаях эксплуатация машин запрещена. Особо обратите внимание на пункты:

ПДД РФ, 4. Обзорность транспортного средства

4.1. Стекла, предусмотренные изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации, отсутствуют.

4.2. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя <…>.

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляет менее 70 процентов, а для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, менее 60 процентов<…>.

4.6. На стекла нанесены покрытия, создающие зеркальный эффект, за исключением задних стекол, если это не предусмотрено изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

Новости по теме: