Урок в музее. Изба Агафьи, медведи, птицы, травы…

Дата публикации: 28.03.2024 - 16:55
Просмотров - 105

22 марта, в день весеннего равноденствия, студенты горно-строительного техникума побывали в  музее-заповеднике «Хакасский» (музей расположен в Абакане).

Интерактивные экспозиции, представленные в музее,  наглядно представляют структуру заповедника «Хакасский», природные и этнографические особенности ее участков, а также всё биоразнообразие рекреаций .

Информация запоминается и удивляет благодаря  красочным информационным стендам. Мы рассматривали детали  мастерски выполненных диорам, гербариев, а также фотографии и вещи, связанные с историей нашего края. 

Есть в музее большой дисплей с сенсорным экраном – для игры, закрепляющей полученные во время лекции знания. На нем же демонстрируются познавательные ролики. 

Одна из экспозиций посвящена быту Агафьи Лыковой (кластер «Заимка Лыковых»). Это диорама, изображающая Агафью в традиционной одежде, реконструирующая также кусочек избы с козой, крестьянским бытовым и сельскохозяйственным инвентарем. 

Завершилась экскурсия в информационной зоне «Угрозы заповеднику». Здесь - сведения о браконьерах, пожарах, мусоре. Инсталляция содержит не только информационные стенды, но и вписанные в общий дизайн реальные орудия браконьерского лова, муляжи оружия, а также манекен государственного инспектора.

Ребята не только  расширили свой кругозор экологических знаний, но и еще раз убедились в том, насколько важно беречь природу родной Хакасии!

 Наталья УГДЫЖЕКОВА,

преподаватель экологии Черногорского горно-строительного техникума

Новости по теме: