«Пульс времени» девятой школы

Дата публикации: 28.03.2024 - 16:53
Просмотров - 116

Научить ребенка любить свой город, родину, быть настоящим патриотом совсем не просто. А если речь идет о классе, и даже не об одном, а целой школе, то, казалось бы, совсем невозможно. Но педагоги девятой школы справляются, прививая своим ученикам чувства ответственности, долга и отзывчивости. Об особенностях воспитания ребят, различных мероприятиях, с ним связанных, в разговоре с заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы № 9 Еленой Владимировной Черновой.

- Ваша школа мне очень понравилась: уютная, светлая. Хочется приходить сюда снова и снова. Чувствуешь себя здесь комфортно, словно дома. Почему так?

- Может, из-за удаленности от города здесь тише, спокойнее. Но это совсем не значит, что у нас нет никаких мероприятий, наоборот, стараемся проводить как можно больше праздников, встреч, конкурсов. Наша программа воспитания, утвержденная на год, имеет разные направления, в том числе патриотическое, которое занимает в ней центральное место.

С 2022 года каждый понедельник учебной недели начинается с поднятия Государственного флага, после проводится линейка, где подводятся итоги предыдущей недели и обсуждаются планы на следующую. Надо сказать, флаг поднимают ученики, отличившиеся в учебе, творчестве или спорте. Хочется отметить внеурочные занятия «Разговоры о важном», где ребята со своими классными руководителями знакомятся с традициями и культурой нашей родины, рассуждают о будущем, что может сделать каждый для своего города, республики, страны.

Еще в нашей школе работает волонтерский отряд «Лидер» под руководством учителя ОБЖ и географии Татьяны Геннадьевны Кузьменко.

- Расскажите поподробнее про это: сколько человек в отряде, как туда вступить и чем именно они занимаются.

- Вообще стать частью этой команды может любой ученик, начиная с 7 класса. Сейчас в «Лидере» 15 активистов – это в основном ребята из 9 «Б» класса, которые всегда в ряду первых на всех мероприятиях. Например, прошлой весной они участвовали во всероссийском субботнике, где убирали не только закрепленную территорию, но и все участки, на которых видели мусор. Также участвуют в разных акциях: «Протяни руку помощи», «Фронтовая открытка», «Из дома с любовью», «Открытка ветерану», «Мы помним», «Дари добро!» и других, где ребята пишут письма, изготавливают открытки и подарки своими руками пожилым людям, детям войны, труженикам тыла, инвалидам.

Отдельно хочется сказать про акцию, которая проходила в нашей школе,  «Письмо солдату», в ней участвовали ребята 1-9 классов. Ученики писали искренние и теплые слова поддержки нашим бойцам. Причем так просто и в то же время по-взрослому излагали свои мысли, что, не зная, трудно было догадаться, что эти записи принадлежат школьникам, а не зрелым людям.

Ребята из «Лидера» - постоянные участники военно-спортивной игры города «Зарница», где всегда успешно показывают свои способности и умения. Надо отметить, что они под руководством Татьяны Геннадьевны, которая является еще и руководителем школьного ЮИД,  учат младших детей правилам дорожного движения. Особенно запомнилось, когда Татьяна Геннадьевна была на курсах, а юные инспекторы готовили к показу сказку по мотивам ПДД. Так «лидеровцы» помогали им, вместе репетировали, учили слова и движения. В результате все прошло успешно – за тематическую сказку отряд ЮИД получил первое место.

Еще ребята из «Лидера», а также учащиеся 8«Б» класса ездят по выходным в «Луначарский» плести маскировочные сети для участников СВО.

- Какие молодцы, у вас, наверное, все активные ребята…

- Так и есть.  Мы гордимся своими учениками. так, ученица 9«Б» класса Виктория Толстопятова является не только председателем Совета учащихся нашей школы, но и лидером городского отделения РДДМ.  В этом году она представляла нашу республику на II Съезде «Движения Первых», а также была участником Всемирного фестиваля молодежи в Сочи и Сириусе.

Уже с первого класса наши ученики начинают участвовать в разных мероприятиях. Например, на празднике, посвященном 23 февраля, участвовали все, начиная с самых маленьких. Каждый класс выступал: демонстрировали построение, сдавали рапорт, пели песни. Еще каждый год наши старшеклассники ходят на спартакиаду «А ну-ка, парни!», которую устраивает разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия». Она обычно проходит на территории школы №4. Здесь юноши учатся разборке автоматов, оказанию медпомощи, стрелять в мишени и многому другому.

 Кроме того, у нас есть музей «Пульс времени».

- Судя по названию, наверняка это особенное место в вашей школе…

- Все верно. Под руководством учителя истории Ларисы Владимировны Чепелевой он существует уже более 15 лет. Здесь собраны и предметы Великой Отечественной войны, и вещи, связанные с СВО. Лариса Владимировна проводит для ребят экскурсии, музейные уроки, например, посвященные дню снятия блокады Ленинграда, Дню народного единства, Дню Героев Отечества, а также уроки мужества, патриотические часы, что помогает подрастающему поколению понимать, как трудно и сложно далась Победа в 1945-м, и как сейчас нелегко на фронте. Благодаря посещению музея у ребят и интерес к истории повышается, становится любопытно узнать, что было в далекие времена. Конечно, это положительно сказывается и на оценках, и на достойном поведении на уроках, когда учитель рассказывает о прошлом, а ребята внимательно слушают и ловят каждое его слово.

Также мы принимаем участие в проекте «Парта Героя». Ученик нашей школы погиб в ходе специальной  военной операции. Помимо мемориальной доски, которая будет установлена в школе, в кабинете ОБЖ появится парта, на которой будет помещена информация о погибшем герое, его фотографии, история жизни. Сидеть за такой партой – почетно и ответственно, и такой миссии будут достойны школьники, отличившиеся успехами в учебе.

Никогда не забываем и про самый важный праздник – 9 Мая. В этот день во дворе школы возле памятника погибшему летчику Бирмской военно-авиационной школы пилотов обязательно проводим митинг памяти. Возлагаем цветы, дети исполняют патриотические песни, чтим минутой молчания героев – все проходит очень трогательно, особенно когда видишь  у ребят мокрые от слез глаза. В такие моменты становится понятно, что не зря  проводим такую огромную работу по воспитанию – наши ученики вырастут достойными, и мы будем ими гордиться.

Татьяна ДУДИНА,

фото из архива школы № 9

Новости по теме: