Об инфекциях – самое актуальное

Дата публикации: 26.03.2024 - 14:46
Просмотров - 71

Медработники со всей Хакасии стали участники конференции, посвящённой актуальным вопросам инфекционных заболеваний у детей и взрослых.

В Минздраве РХ рассказали, что организаторами конференции стали представители Красноярского государственного медуниверситета им. профессора Войно-Ясенецкого, Минздрав Хакасии, Республиканская клиническая инфекционная больница. 

Врачи-инфекционисты, терапевты, педиатры, врачи общей медпрактики, врачи скорой медицинской помощи, эпидемиологи, иммунологи, заместители руководителей медицинских организаций по лечебной работе рассмотрели самые острые вопросы по названной теме. А именно - возможность предотвращения осложнений после респираторных заболеваний, важности вакцинации от кори, возможности лечения хронических гепатитов С и В, коклюша, терапии клещевых инфекций, профилактики ротовирусных инфекций у детей и многое другое.

Реплика – в тему

Читательница сообщила, что её пожилая мама заболела после посещения стоматологии. Ей там оказали помощь, но когда та находилась в очереди, обратила внимание на надрывно, практически без перерыва  кашляющего ребёнка.

В итоге пожилая женщина заболела коклюшем – подхватила тяжёлое инфекционное заболевание.

Это к тому, что в период ковида присутствовали маски и прочие меры предосторожности. А теперь все расслабились. Однако хотя бы в больницах, поликлиниках надо быть настороже! А поход с больным ребёнком в стоматологию – не что иное, как безалаберность. Администраторов лечебных учреждений тоже надо насторожить в отношении инфекционных больных, их не должно быть в общих коридорах (девочка была не на лечении, просто вместе со взрослым), либо обязательны маски.

Ирина САНИНА,

фото из архива "ЧР"

Новости по теме: