«Школа сетевой грамотности» от 26 марта 2024г.

Дата публикации: 26.03.2024 - 14:36
Просмотров - 61

Умные люди верно говорят, что голова дана человеку не только для того, чтобы в неё есть. Порой, глядя на поступки сограждан, возникает подозрение, что некоторым хватает только одной, жевательной функции.

Ведь как иначе может рассматриваться вопиющий поступок молодого жителя Усть-Абакана, который бросил петарду в здании черногорской администрации. Об этом происшествии мы уже писали в одном из предыдущих номеров «ЧР», однако тогда не были известны примечательные подробности. Как рассказали в ОМВД по Черногорску, причиной столь странного поведения усть-абаканца стали звонки телефонных мошенников!

По данным следствия, мужчине позвонили по телефону неизвестные и заявили, что если он не выполнит их указания, то на него будет оформлено большое количество кредитов, с которыми он никогда не сможет рассчитаться. А задания как раз и включали – приобретение пиротехнических изделий и активация петарды в холле черногорской администрации. Теперь у мужчины есть достаточно свободного времени, чтобы обдумать своё поведение, а также вопрос – стоило ли идти на поводу у мошенников.

 

ДЕТИ В ПРИЦЕЛЕ

На самом деле интернет-мошенники не щадят никого – ни пожилых людей, ни детей.

На днях жертвой аферистов стали четвероклассник и его родители.

Всё началось со страсти юного члена семьи к «стрелялкам». Впрочем, этим видом компьютерных игр увлекаются не только дети, но и взрослые, и, в общем-то, ничего опасного в них нет, если подходить без фанатизма, и соблюдая элементарные правила безопасного поведения в интернете. Но именно этого не хватило юному черногорцу.

Как выяснили полицейские, школьник через приложение Telegram хотел получить промокод для «стрелялки». Для того чтобы заветный набор символов пришёл, ребёнок стал называть коды из смс-сообщений. Однако на самом деле эти коды открывали доступ к банковским счетам мамы мальчика. В итоге аферисты списали 230 тысяч рублей.

Для того чтобы предотвратить в будущем подобные преступления, в школу № 5 на беседу с учениками отправился руководитель ОМВД по Черногорску Андрей Гительман.

Андрей Владимирович встретился с семиклассниками, включая полицейский класс. В беседах полковник полиции отталкивался от обозначенного выше случая. При этом школьники не скрывали, что сами являются поклонниками подобных игр.

Андрей Гительман подробно рассказал о том, как мошенники обманывают школьников при виртуальных покупках в мобильных и онлайн играх. Полицейский объяснил, что  данные банковских карт и коды из поступающих смс-сообщений нельзя разглашать неизвестным. Точно также, как нельзя переходить по ссылкам в игре и распространять информацию о своём игровом аккаунте.

Помимо этого, Андрей Гительман напомнил – мошенники могут написать в мессенджере или в социальных сетях просьбу о помощи, представившись одноклассником или одноклассницей, предварительно взломав их аккаунт. Словом, необходимо тщательно проверять любую информацию, не сообщать коды и пароли кому ни попадя, а в сомнительных ситуациях обязательно советоваться со старшими во избежание необдуманных поступков и  исчезновения денег с родительских счетов.

Руководитель следственного отдела черногорской полиции Анна Садовая отмечает:

- Сегодня мошенники подкрадываются к детям через известные компьютерные игры. Методы и способы обмана всё те же, что и со взрослыми: фишинг, социальная инженерия, покупка-продажа аккаунта и прочие. Чтобы ребёнок не привёл афериста к вашим счетам и не лишился своих накоплений, прививайте ему основы финансовой грамотности. А главное, будьте ближе к ребёнку: интересуйтесь его жизнью, будьте в курсе его увлечений, наблюдайте, в какие игры он играет. В простой и доступной форме объясните ребёнку, что ни в коем случае нельзя сообщать посторонним реквизиты банковских карт и коды, которые приходят в смс-сообщениях. В идеале же ограничьте игры в гаджете.

 

И СНОВА ЛЁГКИЕ ДЕНЬГИ

Впрочем, что говорить о детях, если взрослые совершенно неразумно верят в туманные обещания быстрых заработков без особых физических и моральных затрат. Очередная жертва сетевых мошенников обратилась на днях за помощью к полицейским. По словам мужчины, у него пропали со счёта 75 тысяч рублей. А ведь такое многообещающее начало было!

В мессенджере пришло предложение дополнительного заработка. Черногорец откликнулся, связался с «персональным менеджером», тот пояснил, что работа довольно лёгкая – нужно оставлять отзывы о продавцах на торговых площадках. Первые пробы принесли бонус в виде двухсот рублей.

Следующий шаг в карьере – повышение рейтинга продавца.  Для этого нужно было переводить свои деньги, заказывая товар, но на самом деле получая средства обратно, да ещё и с процентами. Шестьсот рублей заплатил – получи тысячу обратно! Приятно, кто бы спорил. Словом, черногорец увлёкся процессом и решил пополнить мошну. В общей сложности перевёл «за товары» 75 тысяч, ожидая хороший куш, но остался без всего. «Работодатель», как не сложно догадаться, из сети исчез.

Анна Садовая напоминает:

- Сегодня в интернете даже под постами у звёзд можно увидеть многочисленные спам-комментарии, призывающие к лёгкому и быстрому заработку. Если вы вдруг
заинтересовались каким-то из подобных сомнительных предложений, имейте в виду: заработок, при котором от вас требуются собственные финансовые вливания, изначально обман.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску

Новости по теме: