Женщина, которая поёт

Дата публикации: 26.03.2024 - 13:53
Просмотров - 194

Она – обладатель Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает огни» в Новосибирске, дважды завоевывала Гран-при и дважды становилась лауреатом I степени Межрегионального конкурса вокалистов «Золотые капельки» в Черногорске, лауреат I степени Международного конкурса вокалистов «Мистерия звука» в Санкт-Петербурге, трижды победитель республиканского конкурса исполнительских и методических работ среди преподавателей детских школ искусств Хакасии, победитель республиканского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший по профессии». Она – активный член городского женсовета, награждена от Союза женщин России медалью «Дочери Отчизны». Организатор благотворительных концертов в помощь детям-инвалидам, долгое время была руководителем вокального ансамбля Всероссийского общества слепых в Черногорске «Мелодия сердец», за что награждена Почетной грамотой ВОИ. Она - заслуженный работник культуры Республики Хакасия…

И это далеко не полный список ее достижений в профессии, в общественных делах. Она – преподаватель детской музыкальной школы им. Н.К. Самрина, прекрасная вокалистка, да и просто хороший и отзывчивый человек Светлана Николаевна Акишина.

 

А днях в городской библиотеке прошел ее творческий вечер, посвященный 60-летнему юбилею, 30-летию творческой и 30-летию преподавательской деятельности. В общем, юбилеев на 120 лет! Хорошая цифра. И название вечера хорошее: «юбилей среди друзей».

Зал был полон. Коллеги, друзья, воспитанники – и те, что еще учатся пению, и уже состоявшиеся, известные профессионалы. Было много цветов, очень много  теплых слов с благодарностями и поздравлениями.

И это не случайно. За свою педагогическую карьеру Светлана Николаевна воспитала 89 лауреатов  различных конкурсов – от региональных до всероссийских и международных. Ее воспитанники участвовали в 93 конкурсах, где 287 раз становились лауреатами и дипломантами. Многие ее выпускники после окончания музыкальной школы продолжили свое профессиональное образование в музколледжах и вузах. Одни уже работают в музыкальных театрах страны, солистами филармоний, другие выбрали преподавательскую стезю в коллеждах и консерваториях Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска, Минусинска, Абакана, Черногорска. И хотя многие уже давно уехали из родного города, они не забывают своего преподавателя, давшего им путевку в профессию, в жизнь.

В этот вечер они выходили по видеосвязи, чтобы сказать слова благодарности и уважения своему учителю: Дарья Подковырина – из Новосибирска, Кристина Питиуришвили – из Санкт-Петербурга, оттуда же студент музыкального факультета госуниверситета Игорь Сикирин и его брат Станислав Сикирин – солист Красноярского музыкального театра и многие другие.

Что интересно, Светлана Николаевна, хотя и отдает предпочтение академическому вокалу, занимается с детьми и по другим направлениям – эстрадному и народному пению. В этот вечер ее ученицы продемонстрировали свои успехи по всем направлениям и заслужили бурные аплодисменты зрителей.

Я не раз бывала на различных мероприятиях, на которых выступали ученики Светланы Николаевны. И обратила внимание на то, что она как будто в эти минуты отпускала своего воспитанника в автономное  плавание: юный певец на сцене принимает заслуженные овации, а она, как всегда, стоит где-то в сторонке или в конце зала, и только по глазам видно, как переживает за него и как радуется. В этом, на мой взгляд, и уважение к ученику, и доверие к нему и уверенность в том, что все сделает правильно. И сколько раз было, когда ее воспитаннику Саше Рогову подпевал весь зал - так проникновенно и прочувствованно подросток исполнял песни о Родине. Значит, не только вокалу учит преподаватель, но и душу -  понимать, о чем поешь, что чувствуешь.

Анна Кравченко, дочь Светланы Николаевны, а по совместительству преподаватель академического сольного пения Красноярского колледжа искусств, которая вела творческий вечер, так вспоминает годы своего учения в черногорской музыкальной школе:

- За свою 30-летнюю педагогическую карьеру Светлана Николаевна воспитала очень много лауреатов конкурсов. Но это не самое главное. Главное, что дети с удовольствием бегут на уроки, хотят учиться, хотят побеждать. Каждый ребенок в классе имеет право высказать свое мнение, обсудить его, пообщаться со сверстниками, педагогом. Светлана Николаевна тонкий психолог, она очень много времени тратит на воспитание свободной личности, раскрытие таланта, учит не бояться и любить зрителя. Мы в старших классах всегда были ведущими концертов, и теперь в моей жизни это очень помогает. Я знаю, что эта традиция не нарушается и сейчас.

И эти слова подтверждали коллеги по работе – в кабинете у Светланы Николаевны свет горит допоздна.

Когда-то самой Свет лане пришлось пережить очень трудные, отчаянные годы. Вот как она вспоминает то время:

- Родилась в Караганде. После окончания музыкального училища поступила в Киргизский институт искусств. Я думала, что сверну горы и добьюсь высоких результатов… Но мне очень не повезло с преподавателем. Да и высокогорный климат мне не подошел. Я потеряла голос. Восемь лет я его восстанавливала и даже уже не мечтала быть певицей… А потом, благодаря моей маме, случилось чудо. В далеком 1994 году в нашем городе, жили уже в Черногорске, проходил вокальный конкурс «Душа моя поет». И моя мама настоятельно, со слезами на глазах просила, чтобы я в нем поучаствовала. Но я в то время еще совсем не верила в свои силы. И только ради мамы согласилась.

Правильно говорят: «Маму надо слушать!» Это был первый в жизни Светланы творческий конкурс. И она его выиграла: получила Гран-при, приз зрительских симпатий и приглашение на работу в музыкальную школу Пригорска. А главное – пришла уверенность в свои силы, в себя. И уже через год ее пригласили в Хакасскую республиканскую филармонию, где она проработала солисткой классической группы более 10 лет.

Друзья из филармонии не могли не приехать на ее юбилейный вечер. Сказали много теплых слов, поделились воспоминаниями о тех временах, когда Светлана Николаевна работала с ними. Вместе с заслуженной артисткой России, народной артисткой Республики Хакасия Екатериной Кыштымовой они спели дуэтом. А народная артистка Республики Хакасия Мария Янгулова и заслуженный артист Хакасии Даниил Тарасов повеселили публику своим наполненным юмором, великолепным исполнением «Дуэта мяукающих кошек». Песней, как водится, поздравил своего преподавателя и бывший ученик, а ныне солист республиканской филармонии Олег Гриценко, куда Светлана Николаевна привела его в свое время на прослушивание.

Ровно 30 лет назад был этот первый творческий конкурс, который пробил сомнения, неуверенность Светланы, дал ей путевку в творческую жизнь. С тех пор она 19 раз становилась победителем в профессиональных конкурсах, провела 146 сольных концертов, а вместе со своими учениками приняла участие почти в 1300 концертах. А 20 лет назад впервые на сцену вывела и свою старшую дочь Анну, которая продолжила дело Светланы Николаевны. Вот и в этот вечер они, как и 20 лет назад, спели дуэт из «Пиковой дамы» Чайковского.

- О людях, которые не мыслят жизни без  своих учеников, отдают себя детям целиком, говорят, что это педагог от Бога, - рассказывает Аня. – Многие мечтали учиться у Светланы Николаевны, в том числе и я – одна из первых ее выпускниц. А теперь уже и мои выпускники колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича учатся в консерваториях, поют в театрах. А когда-то я мечтала стать врачом и лечить людей. Но судьба распорядилась иначе. Я вдруг поняла, что уже не смогу жить без сцены, без зрителей, а теперь уже и без своих учеников.

Что это, если не новая семейная династия творческих личностей, которую заложила Светлана Акишина.

  Алина ОГНЕВА,

фото автора

Новости по теме: