Центр общения для «серебряных» черногорцев

Дата публикации: 26.03.2024 - 13:41
Просмотров - 60

Центр общения старшего поколения в конце минувшей недели открылся в Черногорске в здании пенсионного фонда (по-новому – Социального фонда России) на улице Сурикова. Он стал вторым в Хакасии после центра, открытого в Таштыпе.

На улице гостей встречал танцевальный коллектив «Движение». Пенсионерки в ярких костюмах так зажигательно танцевали, что гости не могли удержаться и присоединялись к ним, пробуя современные танцевальные «па».

Управляющая региональным отделением Социального фонда России Людмила Иванова на торжественном открытии рассказала:

- В 2021-м году на встрече с волонтёрами президент страны высоко оценил работу одного из подмосковных клубов для пенсионеров. Он тогда сказал, что необходимо учитывать запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи, внимании, заботе. Владимир Путин подчеркнул, что такой опыт нужно обобщать, распространять по всей стране.

В итоге, стали появляться центры общения старшего поколения. Цель – организовать досуг пенсионеров, наполнить их жизнь новым смыслом.

Людмила Иванова отметила, что к созданию центра шли несколько лет, и поблагодарила бывшую управляющую пенсионного фонда по Черногорску Людмилу Базиеву за постройку дополнительного помещения, в котором сейчас и открылся центр. Она выразила надежду, что многие из 14 тысяч черногорских пенсионеров станут частыми гостями центра. Ведь здесь планируют проводить занятия по компьютерной и финансовой грамотности, лекции, беседы на разные темы, встречи с интересными людьми, шахматные турниры, мастер-классы по приготовлению блюд. Есть большой потенциал для самореализации, для улучшения качества жизни.

Заместитель председателя Хакасского республиканского совета ветеранов Василий Будылин попросил при подборе тем для встреч учесть, в том числе, интересы мужчин. Кроме того, призвал представителей старшего поколения не замыкаться в стенах центра, как бы ни было здесь уютно. А познакомившись, отправляться в парки, в походы, в туристические поездки.

Центр торжественно открыли, разрезали ленточку. А когда гости расходились, в раздевалке довелось наблюдать, как управляющая региональным отделением СФР Людмила Иванова… взялась застегивать куртку у одной из пенсионерок, которая никак не могла справиться с замком. А коль у руководства Социального фонда такие люди – всё непременно получится, как нельзя лучше.

Ирина САНИНА,

фото автора

Новости по теме: