Срок за демонстрацию экстремистских татуировок

Дата публикации: 19.03.2024 - 17:08
Просмотров - 113

В марте в Черногорском городском суде закончилось разбирательство по уголовному делу в отношении П.В. Манского, обвиняемого в публичной демонстрации символики экстремистской организации.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Манский отбывает наказание в ФКУ ЛИУ-34 УФСИН России по РХ. Еще в 2007-м подсудимый добровольно нанес на свое тело татуировки с символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство». Решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 г. данное общество признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Зная об этом, Манский не удалил/не закрасил татуировки, а публично демонстрировал их окружающим, за что в октябре 2023 г. был подвергнут административному наказанию.

Но и после этого подсудимый не принял никаких мер по их сведению, а продолжал их публично демонстрировать окружающим, желая вызвать у других осужденных интерес к деятельности указанной экстремистской организации, повысить среди них свой авторитет, разъяснял им их значение.

Приговором Черногорского городского суда от 6 марта 2024 г. Манский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.4 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Пресс-служба Черногорского городского суда

Новости по теме: