«Пульс города» от 19 марта 2024г.

Дата публикации: 19.03.2024 - 16:47
Просмотров - 232

Благоустройство

ГДЕ СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ?

В этом году, сообщается на сайте главы города, в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения» запланировано освещение: поселка Пригорск в границах 5-го дома, ул. Металлургов от Инициативной до Ленина, ул. Энергетиков от поворота на авторынок до трассы Р-257, ул. Стахановская от 19 до 52 дома, от дома 122 по ул. 20 лет Хакасии до ул. Кирова 114 «Б», от дома 64 по ул. Кирова до дома 87 по ул. Октябрьская, ул. Л. Толстова возле домов 54 «А» и 71, ул. Нагорная от 12 до 80 дома, ул. Октябрьская.

 

Работа

ЯРМАРКА ТРУДОУСТРОЙСТВА ПРОЙДЁТ В ХАКАСИИ

12 апреля в Хакасии пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства – это возможность быстро и из первых рук узнать информацию о предложениях предприятий, пройти «быстрый отбор». Наряду с вакансиями на ярмарке будут представлены все возможности современной службы занятости.

Место проведения – Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, по адресу г. Абакан, ул. Пушкина, д. 28, строение 1. Мероприятие начнется в 10:00 и продлится до 14:00 часов. За это время все желающие смогут ознакомиться со множеством вакансий различных сфер деятельности и лично пообщаться с представителями компаний.

Как сообщили в Минтруда Хакасии, на сегодняшний день на участие в ярмарке заявились 57 работодателей Хакасии, в том числе АО «Угольная компания «Разрез Степной», ООО «Саяногорский вагоноремонтный завод», ООО «Бентонит Хакасии», ООО «Кондитерский концерн Черногорский» и другие. Соискателям будет предложено более 760 рабочих мест.

Кроме того, соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при организации собственного дела или переезде в другой регион.           (16+)

 

Поддержка

ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА ЖИЛЬЁ

В городской администрации  молодым людям из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были вручены три жилищных сертификата, подтверждающие право на получение социальной выплаты с целью приобретения жилого помещения в собственность.

Как заверил глава города Василий Белоногов, до конца года планируется выдать еще два сертификата, срок действия которых составляет один год со дня получения.

 

Звонок в редакцию

 «КРАСНЫЕ – БЕЛЫЕ» НАСТУПАЮТ!

Давно уже хотела вам позвонить, но все откладывала, думала, опомнятся. Но когда увидела, что павильон, кажется, «Лакомкой» раньше назывался, расположенный между управлением образованием и городской администрацией, переориентировали на «Красное – Белое», терпение лопнуло.

Сколько ж можно в городе плодить магазины по продаже алкоголя? Сплошные «Бристоли», «Хмельные бухты», «Ягеры», «Академии пенного»…

Закрываются, видимо, не выдержав конкуренции, магазины одежды, обуви, для спорта и рыбаков, а эти только плодятся. Очевидно, хороший доход имеют. А кто ж подумает о здоровье людей, о воспитании подрастающего поколения?

Нина Михайловна

 

Акция добра 

 «ЧАС ХАНАТ» В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ

Специалисты Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева вручили подарки воспитанникам Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, расположенного в Девятом поселке Черногорска.

Как сообщили в Национальном центре, в рамках ежегодной Республиканской благотворительной акции добра «Подарок другу» для детей состоялась концертно-игровая программа «Весеннее настроение», где они вместе со сказочным героем отгадывали загадки, принимали участие в зажигательных флешмобах. 

Свои творческие выступления подарили детям участники заслуженного коллектива народного творчества России детской эстрадной студии «Час ханат».

 

Криминал

БЫТЬ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ РЕШИЛА ЖЕНЩИНА, РАЗДЕВ МАНЕКЕН

Накануне в ОМВД России по Черногорску обратилась индивидуальный предприниматель с заявлением о том, что с манекена, установленного около магазина по улице Пушкина, была похищена женская куртка стоимостью 3,5 тыс. рублей.

Как пояснили в ОМВД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемой, действия которой запечатлела камера видеонаблюдения. Ею оказалась ранее судимая за кражу местная жительница 1994 года рождения.

На видео отчётливо видно, как горожанка несколько раз подходит к манекену, осматривается, чтобы рядом не было людей, которые могли бы заподозрить её в совершении преступления, затем достаёт нож, с помощью которого срезает крепление куртки к манекену и похищает ее.

Сотрудникам уголовного розыска женщина пояснила, что в связи с наступлением весны захотела обновить гардероб, но из-за отсутствия свободных средств решилась на воровство. Нож она раздобыла ещё ночью: поругавшись с родственницей, пошла гулять и увидела стоящий в одном из дворов автомобиль. Разбив стекло транспортного средства, женщина забрала из салона показавшуюся ей ценной вещь – нож.

В отношении жительницы Черногорска возбуждено уголовное дело за кражу, ведётся следствие.  

 

Черногорск в ВКонтакте:

образование

МОЛОДЫЕ – НА СТАРТ!

В  городе проходит конкурс профессионального мастерства «Молодой учитель - 2024».

Участники конкурса прошли первое испытание - урок. По его итогам определились пять финалистов.

Финал конкурса состоится 21 марта в 14:00 в школе № 5.

 

НАШ УЧИТЕЛЬ В «ОРЛЁНКЕ»

Татьяна Григорьевна Немцева, учитель начальных классов гимназии, сейчас находится во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Она прошла конкурс на форуме классных руководителей и была зачислена на курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации учителей начальных классов по подготовке к реализации программы «Орлята России».

Участниками курсов стали 355 учителей начальных классов из 85 регионов России. На торжественном открытии курсов наш учитель удостоилась чести нести флаг своего региона - флаг Республики Хакасия!

 

Знай наших!

ПУТЁВКА НА ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

В Новокузнецке прошли Всероссийские соревнования по дзюдо памяти А.Б. Бебенина среди молодежи до 23 лет. 

Это был отборочный турнир на первенство России по дзюдо. В нем приняли участие более 100 дзюдоистов из 24 регионов России, в том числе и спортсмены из Хакасии.

В Минспорта сообщили, что черногорские спортсмены достойно представили республику и завоевали четыре путевки на первенство России. Первое место заняла  Арина Боброва (48 кг). Вторыми стали Сусанна Снхчян (70 кг), Илья Кондратьев (60 кг) и Михаил Мамаев (66 кг).  Бронзу завоевали Роман Батраков (66 кг) и Рауф Мамедов (66 кг).

Ребят тренируют  Денис Лесков, Павел Кочетков и Виктор Аксенов.

 

Вы спрашивали

КАК СДЕЛАТЬ СОН ЗДОРОВЫМ?

- В пятницу узнала, что, оказывается, есть такая дата - 15 марта Всемирный день сна. Интересно, а как надо правильно спать, что говорят специалисты?

Тамара

Вот что по этому поводу рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Хакасии:

- Чтобы сон был здоровым:

- проветривайте спальню перед сном, обеспечивая комфортный температурный режим во время сна;

- не ешьте много и не пейте чай или кофе за 4 часа до сна;

- постарайтесь за два часа до сна не смотреть телевизор или компьютер;

- не курите, лучше послушайте успокаивающую музыку или почитайте книгу;

- уберите телевизор из спальни;

- регулярно занимайтесь спортом, но не менее, чем за 4 часа до сна;

- должно быть постоянное время отхода ко сну;

- избегайте длительной дремоты днем (человек с ненарушенным ночным сном не должен испытывать сонливости или желания сна в течении всего рабочего дня).

Высыпаться нужно хорошо. Но что делать, если не удается? Обратите внимание на эти продукты – они помогут наладить сон.

Вишневый сок

В нем содержится много антоцианов – веществ, которые обеспечивают насыщенный цвет сока. Антоцианы помогают бороться с инфекциями. Также в напитке содержится целый ряд витаминов группы В, РР. Но самое главное – в нем есть растительный аналог главного гормона здорового сна - мелатонина. 70% этого вещества продуцируется в мозге между 21 и 7 часами. Он образуется и днем, но тогда его действие ослаблено. Синтез гормона связан с количеством света, который поступает в мозг через глаза, поэтому для крепкого сна нужна полная темнота. 

Киви

Киви содержит много полезных веществ, в том числе серотонин, который влияет на выработку мелатонина, а также на смену фаз сна. Таким образом, киви делает этот физиологический процесс спокойным, глубоким и здоровым. А заодно укрепляет иммунитет – ведь в нем много витамина С.

Ромашковый чай

Традиционный вечерний напиток обладает успокаивающим действием. Кроме того, ромашка содержит вещество апигенин. Оно  оказывает действие, сходное со снотворными препаратами, но более мягко и не вызывает привыкания. Для снотворного эффекта достаточно выпивать перед сном 270 мл ромашкового чая (чуть больше стакана).

Подготовила Алина ОГНЕВА

Новости по теме: