Госуслуги – это удобно!

Дата публикации: 12.03.2024 - 17:30
Просмотров - 115

Благодаря современным технологиям сегодня многие государственные и муниципальные услуги можно получить, не выходя из дома, достаточно иметь регистрацию на портале госуслуг и гаджет с выходом в  интернет.

При этом важно, что не нужно тратить время в очередях, вырываться посреди рабочего дня на приём, всё можно сделать в удобное время. Больше того, на каждом этапе можно отслеживать, как продвигается работа по заявлению.

Нередко звучит вопрос: а где можно зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг и получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде? С компьютера или телефона через информационную сеть интернет; через автономное муниципальное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

С помощью портала вы сможете воспользоваться многими популярными сервисами: получить загранпаспорт; пройти регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; произвести замену паспорта гражданина Российской Федерации; оформить приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства; поставить на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства; получить адресно-справочную информацию и многие другие услуги.

Каждая услуга имеет информационную карточку, с которой требуется внимательно ознакомиться.

Она содержит:

- наименование услуги;

- наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставляющего услугу;

- категории заявителей, которым предоставляется услуга;

- необходимые документы, подлежащие предоставлению заявителем для получения услуги, способы получения документов заявителями и порядок их предоставления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;

- сведения о стоимости и порядке оплаты;

- результат предоставления услуги;

- сроки предоставления услуги;

- основания для приостановления услуги или отказа в ее предоставлении;

 - информация о месте предоставления услуги;

- сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу, и результатов предоставления этой услуги;

- контакты для получения дополнительной информации (телефоны органа государственной власти или органа местного самоуправления, ответственного за предоставление услуги);

- формы заявлений и иных документов, заполнение которых необходимо заявителем для получения государственной или муниципальной услуги в электронном виде.

По окончании оформления заявления нужно нажать кнопку «Готово», и информационные системы обеспечат исполнение обращения в автоматическом режиме.

Отправив заявление на услугу, вы можете в «Личном кабинете» по номеру документа отследить статус своего обращения.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску

Новости по теме: