Про квест и розового медведя

Дата публикации: 12.03.2024 - 17:23
Просмотров - 161

Говорят, день рождения – праздник детства, и справляют его в нынешнее время в основном только детям, приглашая аниматоров, заказывая торт с мультяшными героями. А вот мне посчастливилось вновь почувствовать себя ребенком и свои именины отметить весело, задорно и очень необычно. Дело в том, что мои сын и дочь решили в честь моего праздника сделать сюрприз и подготовили настоящий квест с разными заданиями, загадками и даже прохождением полосы препятствий.

Началось все утром, когда ребятня сразу предупредила: «Мама, готовься, после работы будешь проходить квест». Вот так заявление. И не знаешь, бояться ли или сесть за энциклопедию, чтоб не попасть впросак перед детьми. С нетерпением ждала вечера, думая, что же меня ждет. И вот захожу в дверь, с порога слышу громкие крики с поздравлениями, а на стене надпись: «С днем рождения!» Ладно, думаю, пока ничего страшного, а вдруг забыли?! Но зря надеялась. Вот тут-то и началось самое интересное.

Сперва дети отправили меня переодеваться в спортивный костюм. В голове крутилась мысль: зачем? Ну, не буду же прыгать в длину или бегать рысцой, но послушно пошла искать запылившиеся штаны и кофту. Знала бы, что именно мне предстоит…

 И вот стою, готовая к труду и обороне. И только тогда заметила расставленные листочки бумаги вдоль коридора. Это оказались задания, которые предстояло выполнить. Беру первую «карточку» и читаю: «Прочитать очень быстро любую скороговорку». Что ж, вроде несложно. Вспоминаю первую пришедшую на ум про Сашу и сушку. Скороговорку дети засчитали, дали возможность идти дальше. Второе задание было интереснее: прыгнуть через скакалку 20 раз. Вот это называется – приплыли. После тяжелого рабочего дня не очень-то хочется скакать, еще и с давно забытым предметом. Но вариантов не было – пришлось и это выполнять.

Едва отдышавшись от такого интересного занятия, меня ждало следующее развлечение – спеть песню крокодила Гены и Чебурашки про День рождения. Вот это понравилось, тем более дети с удовольствием мне помогли, и у нас получилось неплохое трио. Следующими заданиями были прочитать выразительно стихотворение, сделать 10 приседаний, ответить на вопросы по географии, например, назвать столицу Хакасии; математике – вспомнить дроби и уравнения и другое.

Но самым интересным и запомнившимся заданием было найти спрятанный предмет. Но перед этим отгадать, что именно буду искать. С помощью наводящих вопросов кое-как догадалась, что мне предстоит найти  небольшую мягкую игрушку. Причем спрятана она была не дома, а за его пределами, где-то в ограде. Пришлось одеваться и выходить на улицу. Мои добрые дети пошли вместе со мной и стали подсказывать, где именно спрятана эта вещь.

Самая оригинальная подсказка, которую я получила – игрушка возле воды. Здорово, конечно, учитывая, что на дворе зима, а снег – та же самая вода. Ищи, как говорится, где хочешь. Куда я только не заглядывала, чтобы найти так хорошо спрятанного от меня розового медведя. Смотрела под каждым сугробом, прошла по всему снежному огороду – нигде нет. Выбившись из сил, набрав полные сапоги снега, решила сдаваться. Оказывается, мягкая игрушка лежала в бане. А что? Ведь там стоят ведра с замерзшей водой. И возле одного из них она спокойно и лежала. И не поспоришь ведь!

Немного утомленные, но довольные, мы с ребятами зашли наконец-то домой, где меня ждал заслуженный подарок – подушечка в виде сердца, сделанная детскими руками. Пусть и уставшая от прохождения столь необычного квеста, я очень счастлива, что именно так прошел мой день рождения.

Татьяна ДУДИНА,

фото автора

Новости по теме: