Волшебный мешок Нымахтар

Дата публикации: 12.03.2024 - 17:20
Просмотров - 95

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Упустив этот момент, невозможно в дальнейшем поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на действительность.

В современной социокультурной ситуации большое значение отводится формированию национальных ценностей. В том числе на основе приобщения дошкольников к народной культуре своего родного края. В связи с этим в содержании образования отражен региональный компонент, включающий историю, культуру, традиции, искусство, благодаря которому происходит формирование в детях чувства любви к малой родине.

Такая работа должна носить каждодневный, ежечасный характер. Решать поставленные задачи нужно сообща, привлекая родителей, социум.

В детском саду «Ёлочка» работа с содержанием регионального компонента ведётся систематически,  начиная с младшего дошкольного возраста. Сначала у дошкольников формируется любовь к своей семье, к своему родному городу через семейные проекты. Посредством экскурсий ребята знакомятся с городом, посещая его достопримечательности, памятные места. Совместно с родителями проводятся пешие прогулки по улицам любимого Черногорска, игра «Фотоохота»,  создаются альбомы «Мой любимый город», проводятся онлайн викторины.

Ежегодно по традиции в нашем детском саду проходят фестивали к Дню города с насыщенной яркой программой.

В старшем дошкольном возрасте с целью расширения представлений детей о жизни и быте хакасов реализуются педагогические проекты, направленные на более  глубокое ознакомление детей с культурой, бытом, фольклором хакасского народа. Проект «Волшебный мешок нымахтар» был признан лучшим в республиканском конкурсе проектов.

Огромное значение в данном направлении имеет сотрудничество с городским музеем истории, частыми гостями которого являются наши старшие ребята. Совместно проводятся музейные уроки, мастер-классы, развлечения.

 Уже давней традицией является проведение хакасского Нового года Чыл Пазы совместно с сотрудниками Детской центральной библиотеки. Масштабное мероприятие с национальными играми, колоритными танцами, песнями и блюдами хакасской кухни имеет особый эффект в воспитании  любви к своей малой родине.

Ежегодно проводится цикл мероприятий к Дню хакасского языка. Ребята изучают слова на национальном языке, проводят игры, знакомятся с творчеством писателей и поэтов Хакасии.

Немаловажное значение  имеет работа по привлечению семей к малому  и событийному туризму. Дети совместно с родителями посещают не только памятные места нашего города, но и,  следуя своим интересам, расширяют горизонты, бывая на новых локациях республики.

Реализуя проект «Тайны наскальных рисунков древних хакасов» (старший дошкольный возраст), семьи побывали в Бородинских пещерах с их знаменитыми писаницами. Также посетили музей под открытым небом Хуртуях-Тас, Салбыкский курган.

Так что действуем по принципу «от простого к сложному»,  и это даёт хорошие результаты и является первой ступенью и неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ирина КАРТИНА,

старший воспитатель

Ольга СМАТРОВА,

Воспитатель

Новости по теме: