«Пульс города» от 12 марта 2024г.

Дата публикации: 12.03.2024 - 17:17
Просмотров - 212

СЕГОДНЯ ВАЖЕН ГОЛОС КАЖДОГО

На прошлой неделе замгоссекретаря США Виктория Нуланд подала в отставку. Это та русофобка Нуланд, которая раздавала в 14-ом году на Киевском майдане печеньки и многое сделала для разрушения отношений с братской Украиной. Но меня не только возмутили, но и разозлили ее слова, которые транслировали многие СМИ, о том, что «не такую Россию они хотели». Что значит - не ту Россию ОНИ хотели? Это НАША страна, и только МЫ имеем право решать, какой она должна быть.

Но я понимаю, что хотели бы они – такую Россию, какой она была в 90-е годы. Когда американские экономисты и политики сидели в наших высоких кабинетах и решали нашу судьбу. Когда наша страна, с богатейшими сырьевыми ресурсами, стояла на коленях, а экономика была разрушена. Даже Черногорск, который был гордостью Красноярского края, куда в те годы входила Хакасия, был третьим в крае по объему валовой продукции, мощным промышленным центром, скатился на дно. Предприятия были разрушены, зарплату не платили месяцами, вместо нее выдавали что угодно – от водки до кирпича, когда бастовали шахтеры, учителя, врачи… О такой России они мечтают. Но не мы!

Россия осознала свой путь, наметила перспективы. Но наши враги не унимаются – не удалось на поле боя нас победить, так решили реанимировать старый метод – разложить страну изнутри. Сейчас они надеются, что выборы Президента России, назначенные на 17 марта, провалятся, что будет низкая явка, которая будет свидетельствовать о нежелании россиян идти намеченным путем. Неужели мы им это позволим? Неужели подведем наших ребят, которые в эти дни, рискуя жизнью, сражаются на Украине за наши ценности, за наше будущее?

Лично я и вся моя семья пойдем на выборы, и мы проголосуем за кандидата, чья программа нам ближе. Некоторые, по-старинке, могут сказать – что, мол, мой голос решает. Сегодня решает голос каждого.

Это нужно осознать и хотя бы на часок покинуть свой диван и прийти на избирательный участок, отдать свой гражданский долг.

Анна ДОЛЖЕНКО

 

Традиции

МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА В ГОРОД

Со вчерашнего дня началась Масленичная неделя, которая завершится 17 марта Прощеным воскресеньем.

Но активисты ТОС «Центральный» первыми устали ждать весну и в самом начале марта во дворе дома по Советской, 79 (за Домом книги) устроили проводы Зимы и весело, шумно встретили Весну.

Помогли им в этом верные друзья из городского музея – прислали Весну и Солнышко, сотрудниц, одетых в соответствующие костюмы. Была и сама виновница веселья – Масленица.

С детьми, которых набежало довольно много, проводили игры и увлекательные соревнования, викторины, загадывали загадки. И какие ж проводы Зимы без перетягивания каната! Соревновались азартно, громко. Всем  победителям были вручены сладкие призы.

Сами тосовцы напекли блинов, заварили в термосах ароматный чай, да еще и варенье прихватили, угощали всех. Теперь ждут теплой, яркой, приветливой, как и сам праздник, весны.

Обратная связь

 «УМНЫЕ ТРУБЫ» ПОЯВЯТСЯ НА ЧКАЛОВА

- Прочел в газете интересную информацию «Умные трубы» придут в Черногорск». Хотелось бы только узнать, а когда начнется у нас в городе такой ремонт, и на каких улицах будут укладывать эти «умные трубы»?

Юрий Владимирович

Как пояснили в пресс-службе СГК, «умные трубы» при капитальных ремонтах теплосетей опробуют в Черногорске в предстоящем ремонтном сезоне. Первая партия инновационных труб уже находится на складе энергетиков.

А приступить к капитальным ремонтам в СГК намерены уже в марте, как только позволит погода. В Черногорске «умные трубы» начнут укладывать в апреле на улице Чкалова.

Что касается текущих ремонтов, то они уже начались на отрезках, где дефекты были выявлены в ходе отопительного сезона. Таких участков  в городе  немного, что говорит о качественной подготовке теплосетей к зиме.

Активная фаза ремонтов, как обычно, начнется после окончания отопительного сезона и проведения гидравлических испытаний теплосетей.

 

Есть мнение

ПРЕВРАТИМ СОВЕТСКУЮ В ЗЕЛЁНЫЙ ОАЗИС

Меня очень заинтересовала ваша статья об обновлении дизайна улицы Советская. Что-то обновлять всегда нужно, но не разрушая красивого.

Одним из таких красивых мест был кинотеатр «Россия», вписанный в чудесную колоннаду, которая являлась не только достопримечательностью улицы Советская, но и прекрасным входом в парк. И когда вы опубликовали в газете снимок кинотеатра «Россия» с замечательной колоннадой, я горестно вздохнул, потому что мы не бережем то, что было построено давно. Вспомнил про Дворец пионеров, который хоть и не на Советской, но тоже можно назвать памятником архитектуры.

Очень жаль, что не вернуть уже эту замечательную колоннаду – таких сейчас не строят. Но давайте будем возвращать красоту Советской. Теперь, когда есть федеральная программа, нужно озеленить не только скверы в центре, но и всю улицу. Высадить голубые ели, пихты, сосенки. Убрать старые высыхающие тополя, вязы. Всё это богатство продают в Ермаковском и Минусинском питомниках. Улица тогда будет выглядеть зеленым садом. А место, освобожденное от снесенного кинотеатра «Россия», нужно превратить в зеленый оазис из пихтовых. И как говорят – с Богом!

Борис МОЛЧАНОВ,

заслуженный работник связи Республики Хакасия,

мастер связи

Российской Федерации  

 

Черногорск в ВКонтакте

УГОЛЬНАЯ ПЫЛЬ В ЧЕРТЕ ГОРОДА

Жители час­т­ного сектора Черногорска пожаловались в Минприроды Хакасии на угольную пыль от предприятия в черте города.

В ходе выездного обследования было установлено, что хозяйствующий субъект не поставил свой объект негативного воздействия на окружающую среду на государственный учёт. Собственнику направлено предостережение.

Сразу же с помощью передвижной экологической лаборатории осуществлен отбор проб атмосферного воздуха в зоне деятельности данного предприятия. После получения результатов лабораторных исследований данные будут направлены в прокуратуру Черногорска для принятия мер.

 

«СТУДЕНТ ГОДА» ВЫХОДИТ НА СТАРТ

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошёл первый, интеллектуальный этап конкурса «Студент года».

 

Участники в формате квиза ответили на вопросы по общеобразовательным дисциплинам, истории родного края и решили логические задачи. Ребята показали уверенные знания по физике, химии, логике и другим предметам и, конечно же, эрудицию!

Победу в первом этапе конкурса одержала студентка Хакасского многопрофильного техникума Елизавета Скнарь.

 

От судебных приставов

ДОХОД СКРЫВАЛ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ

В Черногорском городском отделении судебных приставов  в отношении местного жителя возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в размере 600 тыс. рублей, сообщили в службе судебных приставов.     

По решению суда родитель обязан ежемесячно перечислять на содержание троих малолетних детей 1/2 часть всех видов дохода. Мужчина регулярно платил алименты, но  потом  сумма выплат показалась должнику значительная, он уволился  и стал скрывать свой доход. Спустя три месяца алиментщик вновь устроился на новую высокооплачиваемую работу, но не сообщил об этом.

Судебный пристав Черногорского городского отделения лишил мужчину права управления транспортным средством и наложил ограничения на выезд за границу. Также сотрудник органов принудительного исполнения направил запрос в регистрирующие органы и установил  новое место работы должника и сумму дохода. Размер алиментов был пересчитан исходя из заработной платы должника. Долг полностью закрыт, теперь трое детей ежемесячно получают алименты от отца в размере 200 тыс. рублей.

Знай наших!

ЛУЧШИЕ ГОНЩИКИ ЖИВУТ В ЧЕРНОГОРСКЕ

В Черногорске прошли соревнования открытого лично-командного Первенства города по зимним гонкам на картингах, посвященного 16-летию создания спортивно-технического центра «Форсаж», сообщает в соцсетях горадминистрация.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие гонщики из Черногорска, Абакана, Шушенского, Ермаковского, Новоселово, Балахты, Красноярска. Наши спортсмены вновь показали свое преимущество и подтвердили статус спортивной столицы республики.

В личном зачете результаты такие:

- возрастная группа 6-8 лет: 1 место - Арсений Джигиль, 2 место - Гордей Присяжный, 3 место - Максим Шаповаленко;

- возрастная группа 9-11 лет: 3 место - Элина Присяжная;

- возрастная группа 12-14 лет: 1 место - Тимофей Джигиль;

- возрастная группа 15+: 3 место - Александр Джигиль.

Заезд звезд: 1 место - Арсений Джигиль.

Подготовила Алина ОГНЕВА

Новости по теме: