Главный урок: мать или подруга?

Дата публикации: 07.03.2024 - 14:05
Просмотров - 285

С самого первого дня появления в моей жизни дочерей, я всегда задумывалась: «Кем мне для них быть - авторитетной матерью или подругой?»

У меня две дочки, которые родились с большой разницей. Старшей  дочке чуть больше 30 лет (она уже сама дважды мама). Второй 18 лет.  И, кажется, у нас получается дружить.

Не самая лучшая тактика, по мнению психологов, - все-таки детям нужен взрослый авторитетный родитель, а мама-подружка - это другой статус. С мамой-подружкой можно поболтать, пошутить и рассказать что-то личное.

Но мне повезло - у меня получилось быть для них самым близким другом. У них не было переходного возраста, они были зрелыми с их первого дня. Иногда мне кажется, что это не я их воспитывала, а они меня. Как-то старшая дочь в 9 классе вместо пятерок (которые мы от нее требовали) начала получать отметки ниже, и когда я ее спросила:  «Почему так? Ты же можешь получить медаль». Она мне ответила: «Мама, я очень устала (у нее был лицей, английский, танцы и музыкальная  школа), я очень не хочу вас разочаровывать, но, пожалуйста, не надо во мне реализовывать свои мечты».

И это были самые важные на тот момент слова, которые я услышала от своего ребенка. И я ей очень благодарна за тот разговор, потому что поняла, очень часто мы действительно хотим получить от них то, чего сами не получили в детстве. Кстати, школу она закончила с тремя четверками и поступила на бюджет. Теперь моя девочка выросла и у нее свои дети, и мне приятно осознавать, что она не делает моих ошибок и дает право выбора. Внук сам решил, чем он хочет заниматься, пока у него неплохо получается.

С младшей дочкой было все проще, я уже не ошибалась, и теперь она студентка одного из лучших вузов страны, она выбрала, чем будет заниматься в будущем сама. Единственное, что я ей всегда советовала, так это если тебе твое желание кажется недосягаемым, невозможным - не торопись от него отказываться. Большая река начинается с малого ручейка. Сначала попробуй действовать, делать какие-то шаги к исполнению, а мы, родители, будем помогать. Хочешь поступить в институт, научиться шить или выучить какой-то язык - смелее принимайся за дело. 

А еще самооценка девушки часто формируется под влиянием общества. Если она не попадает под определенный модный типаж, это влияет на уверенность в себе.

Но все мы разные, и у каждого свой набор из плюсов и минусов. И здесь мои девочки тоже меня удивляли. У них никогда не было желания себя переделать, они всегда сохраняли свою индивидуальность.

Так какую же роль играют мои девочки в моей жизни? Самую главную! Я горжусь ими, потому что они всегда поступают с людьми так, как хотят, чтобы поступили с ними. Это правило всегда работает. В любой ситуации остаются  честными, порядочными, искренними. Умеют дружить, помогать людям, делать добро - это такие активы, которые я в них вложила, делают меня счастливее и сильнее. Я очень надеюсь, что и своих детей они воспитают правильно.

Ольга ТУРБИНА,

Фото из архива автора

Новости по теме: