«Пульс города» от 5 марта 2024г.

Дата публикации: 05.03.2024 - 18:36
Просмотров - 193

Ноу-хау

 «УМНЫЕ ТРУБЫ» ПРИДУТ В ЧЕРНОГОРСК

Хорошую новость распространила на днях пресс-служба СГК:

 - В новом сезоне впервые будем использовать при капитальных ремонтах в Абакане и Черногорске так называемые «умные трубы». Первая партия уже прибыла к нам на склад.

Что такое «умные трубы»?

Это трубы с пенополиуретановой изоляцией и встроенными датчиками определения протечек. Медные провода, по которым можно определить сопротивление, находятся внутри изоляции. При повреждении трубы изоляция намокает, и сопротивление металла меняется. За счет этого место дефекта можно будет определить в онлайн-режиме с точностью до метра.

Как работает?

Провода подключаются к специальному устройству – коверу. С него специалисты и будут снимать информацию либо на месте, при объезде теплотрасс, либо подключаясь к ним с компьютера. Кстати, «умным трубам» не страшна коррозия и грунтовые воды на целых 50 лет!

Обязательно проверим на практике. Начать эксперимент сможем уже этим летом.

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КОМИССИИ ПОЛУЧАЮТ БЮЛЛЕТЕНИ

Все ближе день выборов президента Российской Федерации. Приблизился очередной этап: передача избирательных бюллетеней  территориальным избирательным комиссиям.

Как сообщили в Избиркоме РХ, всего для проведения выборов Президента России на территории Хакасии изготовлено 394 900 избирательных бюллетеней. Из них 268 900 бюллетеней - для традиционного голосования,  126 000 – для голосования с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). 

В соответствии с законом печатная пластина для изготовления избирательных бюллетеней уничтожается в присутствии членов Избиркома Хакасии. Бюллетени передаются в территориальные избирательные комиссии по актам. Кроме того, бюллетени, с момента их получения в типографии и до окончания голосования, находятся под круглосуточной охраной сотрудников полиции.

 Перспективы 

ПРОМПАРКУ НУЖНА ПЕРЕЗАГРУЗКА

Без федеральной поддержки развитие промышленного парка «Черногорский» может затянуться. Средства на завершение его строительства можно получить по программе, которая реализуется Минпромторгом России.

В связи с этим власти Черногорска обратились за помощью к спикеру республиканского парламента Сергею Соколу, который со своим заместителем Денисом Кабановым на прошлой неделе побывал в промпарке и на месте оценил перспективы его развития, с просьбой помочь защитить интересы Черногорска в федеральном министерстве. Об этом сообщает пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

Промпарк «Черногорский» был образован в 2012 году. В рамках программы поддержки  моногородов за счет средств федерального бюджета была оборудована инфраструктура: электро- и водоснабжение, построена дорога.  На сегодняшний день в качестве резидентов на территории промпарка зарегистрированы 9 компаний и предпринимателей. 

С исключением Черногорска из числа моногородов встал вопрос дальнейшего развития промпарка. Для привлечения федеральных средств необходимо получить официальную аккредитацию.

- Промпарки – это отличная возможность для развития региональной экономики. Поэтому мы должны уделять им особое внимание. Договорились с главой Черногорска, что они подготовят все необходимые документы, чтобы пройти процедуру аккредитации. В этом случае появится возможность привлечь федеральные средства по линии Минпромторга России. Еще один вариант: включение Хакасии в число субъектов с индивидуальными программами развития. Очевидно, что промпарку нужна перезагрузка. И чем быстрее компании-резиденты начнут работу, тем быстрее мы сможем получить экономический эффект: новые рабочие места, налоговые поступления и новую продукцию, - приводит слова Председателя Верховного Совета Хакасии Сергея Сокола пресс-служба республиканского парламента.

Год семьи

ВМЕСТЕ ПО ЖИЗНИ – 70 ЛЕТ

Три семьи в Хакасии отметили в прошлом году Благодатную свадьбу -  70- лет совместной жизни, среди них семья Артеменко из Черногорска, сообщили в Минтруда Хакасии.

Семью Артеменко лично поздравила министр труда и социальной защиты населения Хакасии Татьяна Раменская (на снимке).

Таисья Петровна и Кузьма Иванович заключили брак в далеком 1953 году. Всю жизнь прожили в Хакасии, в Черногорске. Таисья Петровна работала в Сберкассе и за всю трудовую деятельность имеет лишь одну запись в трудовой книжке. Кузьма Иванович работал в Военизированной горноспасательной части. Супруги воспитали 2 детей, имеют 2 внуков и 4 правнуков.

– 70-летний юбилей – явление очень редкое. Но он доказывает, что существует настоящая любовь, что люди способны дарить самые светлые чувства друг другу на протяжении долгого времени. Ваша семья – это пример для всех нас! Благодарим вас за то, что вы есть! Желаем еще долгих лет жизни, здоровья и, конечно, любви! – поздравила юбиляров Татьяна Николаевна.

Посетили эту семью представители министерства и в феврале этого года, поздравив с праздниками.

Пресс-служба ведомства напоминает, что в 2023 году по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова с целью поддержания семейных традиций и ценностей в Хакасии были введены единовременные выплаты семейным парам, празднующим юбилей совместной жизни 50, 60, 70 лет. Размер единовременной выплаты составляет 10 000 рублей. За 2023 год на единовременную выплату юбилярам в Хакасии из республиканского бюджета направлено более 8 млн рублей, выплату получила 831 семья.

Выставка

ЗАГЛЯНУТЬ В ЭПОХИ ПРОШЛОГО

В городском музее начала работать новая экспозиция «Вглубь веков – древняя история Хакасии».

Выставка расскажет о последовательности археологических культур,  выделенных в древней истории Хакасии и всей Хакасско-Минусинской котловине, об  этапах развития человеческой культуры, познакомит с достижениями, которые отличают одну эпоху от другой, одну археологическую культуру от последующей.

Это будет очень интересная и познавательная экскурсия в прошлое. Музей ждет вас»!  (12+)

Погода

ДНЁМ – УСТОЙЧИВЫЙ ПЛЮС

Хорошая новость пришла от Хакасского ЦГМС - филиала ФГБУ «Среднесибирское УГМС»: средняя месячная температура воздуха в марте ожидается около -3, что на 2 градуса выше среднего многолетнего значения. И осадков будет больше среднего многолетнего количества.

В первую декаду будет еще прохладно: по ночам -16, -21, днем +2, -3. В последующем ночью -8, -13, днем +1, +6,

Небольшой снег ожидается в конце декады.

В начале второй декады ночью -3, -8, днем +5, +10. В последующем ночью -8, -13, днем +1, +6. Небольшой снег, мокрый снег, дождь ожидается в большинстве дней.

Преобладающая температура воздуха в течение третьей декады ночью -8, -13, днем +1, +6. Мокрый снег и дождь ожидается в большинстве дней.

 Вы спрашивали

НА ПРЯМОЙ ЛИНИИ С СОЛНЦЕМ

- Почему в последние дни во время просмотра телепрограмм возникают какие-то помехи: то картинка зависает, то изображение рассыпается, в чем причина и кто виноват?

Михаил Глебович

Разъяснение по этому поводу дает филиал РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Хакасия»:

- 22 февраля в Хакасии началась солнечная интерференция - сезонное явление, которое может привести к кратковременному ослаблению телевизионного сигнала. Кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны вплоть до 8 марта с 12:44 по 13:41 местного времени. Продолжительность помех - от нескольких секунд до 17 минут в сутки.

Телевизионный сигнал распространяется по стране через спутники связи, висящие на геостационарных орбитах, расположенных в экваториальной зоне. Весной, когда Солнце смещается из Южного полушария в Северное, на несколько минут в сутки оно оказывается ровно позади спутника - на одной линии с приемной земной станцией. Сигналы спутника связи глушатся более мощным электромагнитным излучением светила. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси космический аппарат уходит из-под «солнечной засветки».

Опыт эффективного применения цифровых технологий РТРС сводит воздействие интерференции к минимуму. Для особых случаев в пиковые моменты интерференции подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые может быть переключена трансляция.

Но полностью исключить воздействие Солнца на телевизионный и радиосигнал невозможно. Если в период интерференции «картинка» на экране замерзает или рассыпается, перезагрузите телевизор или приставку (выключите и через минуту включите). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

Подготовила Алина ОГНЕВА

Новости по теме: