Крематорий: вот новый поворот

Дата публикации: 05.03.2024 - 18:25
Просмотров - 188

В городе не утихают страсти по поводу крематория по сжиганию биологических отходов: и без него воздух в Черногорске отвратительного качества, он у нас не звенит, как хотелось бы, а висит, тугой и дурно пахнущий. Гулять опасно, окна открывать – себе вредить. А тут ещё такой объект под боком. Разбираясь в ситуации по обращению жителей города, депутат горсовета Вячеслав Финогенов обнаружил в деле с крематорием не только лишь экологическую составляющую.

Дело в том, что ООО «Роси», обособленное подразделение которого как раз и занимается обработкой и утилизацией опасных отходов, налоги (точнее, НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц) перечисляло в Абакан, ведя бизнес, как мы все знаем и ощущаем, в Черногорске.

Вячеслав Финогенов, учитывая, что бюджет Черногорска гораздо скромнее абаканского, к тому же существует налоговое законодательство, по которому налоги от данного предприятия должны направляться к нам в городскую казну, обратился с запросом в прокуратуру.

- Представители надзорного органа, в свою очередь, сделали запрос в налоговую инспекцию «для рассмотрения по компетенции», - пояснил депутат горсовета, - и вскоре, после проверки, пришёл ответ. Суть его в том, что действительно, завод утилизации биологических отходов неправомерно перечислял НДФЛ в абаканский бюджет. Удержанная в 2023 году сумма налога перечислена в бюджет нашего города.

Заметим: получив ответ, Вячеслав Финогенов повторно обратился в налоговую инспекцию: с тем, чтобы НДФЛ в бюджет Черногорска был перечислен за все годы работы предприятия, которое в народе называют крематорием, и добился этого.

А что до экологической составляющей вопроса, власти утверждают, что для крематория подыскивают другое место. Но пока предприятие действует в Черногорске, и теперь хотя бы налоги направляются именно сюда же, в нашу казну.

Марина КРЕМЛЯКОВА

Новости по теме: