Кто ловко бьёт по мячу, тому всё по плечу

Дата публикации: 29.02.2024 - 16:02
Просмотров - 132

ГТО для детсадовцев? Именно так! Комплекс «Готов к труду и обороне» предусматривает сдачу нормативов с шести лет.

И это объяснимо: если во многие секции принимают с трёх, четырёх лет, к шести ребёнок уже должен многое уметь. А именно – кидать мяч в цель (проверяются сила рук и меткость), качать пресс, бегать на скорость, прыгать в длину, демонстрировать гибкость. Кто не знает – это делается так: человек встаёт на сооружение типа табурета и должен опустить руки ниже уровня ног. При мне был рекорд – минус 17 сантиметров, тогда как на золотой знак ГТО достаточно спуститься вниз на 7.

Для детворы, без сомнения, важно «себя показать, на других посмотреть»: кто чему научился, чего достигли ребята к выпуску из детсада? Они ведь на праздниках читают стихи о Родине, о защитниках. И вот – повод показать, а как же ты сам двигаешься к цели, на что, в спортивном плане, способен?

На празднике спорта присутствовали команды из детсадов города. Гвалт стоял – спорткомплекс «Сибиряк» едва справлялся с децибелами.

Вскоре судьи подведут итоги, посчитают баллы и назовут лучших – команду того детсада, которая будет защищать честь города на республиканском фестивале ГТО.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

Новости по теме: