Выборы-2024. Будущее рисую сам

Дата публикации: 27.02.2024 - 18:17
Просмотров - 178

Много веков назад принц Датский раздумывал:

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем бед

Покончить с ними?..

Примерно с такими же мыслями сейчас многие подходят к вопросу: идти или не идти на избирательные участки? Есть ли смысл в голосовании, или от каждого из нас ничего не зависит? Смириться с тем, что кто-то где-то решает за тебя или – «оказать сопротивленье»?

Обязать ходить на выборы – по закону дело невозможное. Ведь голосование – это не обязанность, а привилегия. Впрочем, каждый решает сам – пользоваться ей или нет.

В преддверии выборов Президента России, которые состоятся уже скоро, мы попросили черногорцев поделиться своими мнениями о голосовании.

МОЁ СЛОВО – РЕШАЮЩЕЕ

Сам я обязательно пойду на выборы, потому что понимаю – именно мой голос может быть решающим. Многие почему-то думают, что их голос ничего не значит, но на самом-то деле – это не так. Представьте, при голосовании за того или иного кандидата голоса разделились поровну, и такое тоже бывает, и в этом случае именно твой голос может перевесить чашу весов, победит твой кандидат!

Не могу сказать, что всегда побеждали те кандидаты, за которых голосовал я, а на выборы хожу с той поры, как исполнилось 18 лет, но главное – для себя понимаю, сделал всё, чтобы в лидерах оказался тот человек, чьи дела я одобряю.

Кстати, часто можно слышать мнение, что молодёжь у нас аполитичная, на выборы не ходит, вообще не интересуется такими вещами. По своему опыту могу заверить, что это не так. Я много работаю с молодёжью, разговариваем, в том числе и о выборах. И половина ребят говорит о том, что на выборы пойдёт.

Те же, кто не хочет голосовать, объясняют своё решение так, мол, а что эти выборы решат? Всё куплено, за нас решено и так далее, в общем, такая пессимистическая песня. И с этими ребятами надо работать, надо объяснять, что выборы – это их шанс повлиять на будущее России, региона, города – в зависимости от того, о каких выборах идёт речь. На наших встречах с молодёжью мы обсуждаем эти вопросы, устраиваем дискуссии, и пусть не часто, но бывает так, что молодой человек меняет своё отношение и решает пойти на выборы.

Артём Бражников – главный специалист по маркетингу Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, а также заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 147

 

ПОЧЕМУ Я ИДУ НА ВЫБОРЫ, ИЛИ ХУДШИЙ ВРАГ – РАВНОДУШИЕ

В преддверии выборов мне как простому обывателю не раз приходилось слышать брошенную кем-то в толпу фразу: «Я на выборы не пойду, что от этого изменится?!».

Как правило, реплика, подхваченная в воздухе, разлеталась как горячие пирожки. Её тут же бурно начинали обсуждать, приводя доводы «за» и «против», кто какие может. Некоторые особо горячие споры подчас переходили в выяснение личных отношений.

И в этом хороводе высказанных мыслей и соображений меня всегда настораживала прежде всего позиция тех людей, которые категорично заключали: «Не, я точно не пойду». А почему? Постараюсь объяснить. Как мне кажется, дело здесь вовсе не в недоверии той или иной власти. Дело даже не в желании занять выходной какими-то иными делами (готовкой борща или уборкой квартиры), а, к сожалению, в банальном (хотя, увы, не таком уж и банальном) явлении, как равнодушие. То есть, как правило, человек, который отказывается идти на избирательный участок в этот на самом деле чрезвычайно важный с точки зрения гражданственности и патриотизма день, это тот, кому, выражаясь на молодежном сленге, «всё фиолетово».  Именно это и задевает за живое…

Равнодушие. Кажущееся безобидным, это явление на поверку не такое уж и безопасное. Опасность равнодушия заключается в том, что оно может повлиять на чужую судьбу. Равнодушный человек не способен сочувствовать и испытывать сострадание. Равнодушный человек не интересуется чужими проблемами, ему безразлична судьба окружающих. Равнодушие - отсутствие заинтересованности и безразличное отношение к окружающему миру.  Антон Павлович Чехов, к примеру, назвал равнодушие - параличом души и преждевременной смертью.

Возможно, я немного перегнула палку, проведя подобную параллель. Но а как иначе назвать позицию человека, в чьём сердце нет искорки гражданской страсти, преданности Отечеству, стремления своими действиями служить его благу?

Я не являюсь ярой приверженкой какой-либо политической партии, движения или человека, но при этом являюсь гражданином общества, в котором я живу. А в юридическом смысле «гражданин» - это человек, который обладает правами, свободами, несёт определенные обязанности в обществе.

Именно поэтому от выборов отмахиваться не стану, ведь выборы - это долг, право и обязанность каждого гражданина. Каким будет мой выбор? Это уже моё личное дело и моё право сохранить его конфиденциальность. Однако в выходной день я непременно выкрою время и приду на участок, чтобы воспользоваться моим избирательным правом.

Позволю себе небольшое лирическое отступление. У меня, как и у любого взрослого человека, в памяти иногда отдельными яркими пятнами всплывают воспоминания из счастливого и беззаботного детства о том, как мы, собираясь за столом всей семьёй, дружно лепили пельмени, как все вместе выбирались на природу, к кристальной чистоты речке Гравийке, как готовили друг для друга подарки и прятали их, чтобы в дни рождения получился сюрприз…. Не поверите, но наряду с ними помнятся и походы на выборы. Родители всегда брали нас с собой, стараясь в том числе таким образом воспитывать в нас чувство уважения к собственному Отечеству. К слову, помню, что день выборов всегда проходил по-особому. Из громкоговорителей по улицам города звучала приятная музыка, а в самом городе разворачивали свою работу ярмарки, где мама и папа, отдав гражданский долг, покупали к столу разные вкусняшки и безделицы для домашнего интерьера. То есть для нас с братом выборы всегда были событием важным и праздничным.

С тех пор изменилось немало. К сожалению, и мамы и папы уже нет в живых.  «Ярмарки-краски» тоже остались в прошлом.  Это закономерно: мир в плену перемен. Однако неизменно одно: патриотизм, долг, ответственность. Всё находится в глубокой взаимосвязи, одно перетекает в другое.

Именно осознанная любовь, привязанность к Родине, преданность ей и заставляют меня пойти на выборы. Впрочем, слово «заставляют» в данном конкретном контексте неуместно, потому что я делаю это по порыву души и велению собственного сердца, потому что желаю жить в свободной, сильной, поистине великой стране  - моей России и быть по мере сил, возможностей, способностей, талантов полезной её процветанию и развитию….

Наталья ГРАЧЁВА

НЕ СТОИТ СЕБЯ ПРИНИЖАТЬ

Впервые я ходила голосовать ещё в советское время. Помню торжественность и пышность на участке для голосования. Как там была устроена ярмарка-продажа, пели и танцевали музыкальные коллективы. Вообще, было ощущение праздника. Жаль, что сейчас это превратилось в какую-то обыденность. Ведь выборы – это праздник.

Объясню, почему я так считаю. В первую очередь возможность отдать свой голос за кандидата говорит о статусе человека. Ведь недаром во многих странах мира люди низкого статуса лишены права голоса. Сколько десятилетий добивались женщины в Западной Европе и в России, чтобы им предоставили право голоса! А во многих странах мира и сегодня они лишены этой возможности. Так что надо гордиться завоеваниями наших предков, пользоваться ими, а не выбрасывать, как что-то ненужное.

Часто слышу, как говорят, что смысла голосовать нет, потому что «всё уже посчитано, бюллетени все заполнены, а выборы только фикция». Но вы посмотрите на результаты выборов в разных регионах страны – ведь не раз побеждали кандидаты, в которых никто не верил, говорили, что победят другие, от определённых партий, друзья больших людей и прочее. Но факты говорят другое – если народ на самом деле хочет одного кандидата и не хочет другого, то подтасовать не получится.

Мне кажется, что такие разговоры о бессмысленности голосования специально распускают не очень честные люди, которые таким образом хотят сохранить для себя победу. Мы что не знаем случаи, когда побеждал не самый сильный или уважаемый кандидат, а тот, за которого большинство ни за что не отдало бы голос, но победил именно такой, а всё потому, что на участки пришли сторонники такого кандидата, а противники остались по домам. Если бы все пошли голосовать, то ситуация была бы другая.

Так что дело не «в подтасовках», про которые много рассказывают, но не дают реальных подтверждений, что они были. Я считаю, что выборы у нас проходят честно, считают голоса правильно. А если уж так слаба вера в честность, то что мешает пойти в наблюдатели? Ведь чтобы стать народным контролёром, особых требований нет. И тогда, пожалуйста, сиди с утра до ночи, следи, чтобы не было нарушений на участке.

Главное всё же, в этом я абсолютно уверена, на выборы нужно ходить.

Ксения ИГНАТОВА

ГОЛОСУЙ С УМОМ!

Люди старшего и среднего возраста помнят, как проходили выборы в 90-е годы. Как сражались кандидаты за голоса избирателей. Помните лозунги: «Голосуй или проиграешь!», «Голосуй сердцем!»

Сердцем мы наголосовались по самую макушку, так что до сих пор очухаться не можем. Спору нет, тогда выборы проходили ярко, кандидаты боролись за свои победы всеми способами. Одни водку раздавали бесплатно, другие обещания – построить каждому по хорому. А мы и верили! Мы вообще тогда верили всему и «голосовали сердцем» - будь то вклады в МММ, сеансы Кашпировского, реформы Гайдара или кандидат с самым громким голосом и самыми богатыми обещаниями.

Но МММ развалилось, забрав с собой все сбережения вкладчиков. Точнее, почти все сбережения у нас забрали реформы Гайдара, когда в один момент сгорели вклады в банках. То, что люди копили годами, в миг стало копейками. Оставшиеся крохи забрали мошенники МММ. От грусти и тоски бежали люди на сеансы Кашпировского, ведь он обещал вернуть, если не деньги, то хоть здоровье. Но результат был понятен – ни того, ни другого. Точно так же в середине 90-х проголосовали мы «сердцем», подарком всем стал 98-й год.

Долго мы вылезали из ямы, куда нас загнали младореформаторы – все эти Гайдары, Явлинские и т.д. Жизнь наладилась, скоро выборы Президента России. И снова раздаются советы: «Голосуй сердцем!»

Нет уж, голосовать надо головой, хорошенько подумав, что может сделать тот или другой кандидат, по какому пути поведёт страну дальше. В газете, конечно, я не могу агитировать за своего кандидата, но у себя в доме, на работе это делаю.

Сергей Андреевич

РАЗМЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Мы также попросили поделиться мнением о важности или напротив – ненужности выборов старшеклассников. Да, пока ребята ещё не могут голосовать, это право даётся лишь с 18 лет, но задумываться над вопросом – никто не мешает. И вот такая показательная картина получилась.

Мнением делились ученики школы №19.

***

Я ещё не достигла возраста, чтобы принимать участие в выборах. Однако я всегда ходила на выборы вместе с родителями. Мои родители и учителя в школе объяснили мне, кто такой избиратель, и как правильно нужно участвовать в голосовании. Во многом от нашего выбора зависит наша жизнь, города, страны. Мы выбираем человека, от которого будет зависеть наше дальнейшее существование. Государство без правителя невозможно. Именно поэтому я жду соответствующего возраста, чтобы мой голос имел значение.

Александра Фельдшерова, 7 «г», 13 лет

***

Выборы - это один из основных принципов демократии, который дает возможность каждому голосовать и влиять на политическое решение. Это способ для граждан выразить свое мнение, выбрать лидеров и определить курс страны.

Часто люди не принимают участие в избирательном процессе, так как думают, что один голос не способен повлиять на судьбу страны. Но если каждый гражданин выразит свое мнение путем голосования, то сможет обеспечить лучшее будущее для целого государства.

Выборы - это не только повод для единения народа в стремлении к общему благу, но и возможность для каждого проявить активность и ответственность за судьбу своей страны.

Мария Борзенко,11 «б», 17лет

***

15-17 марта 2024 года в Российской Федерации пройдут выборы президента нашей страны. Я твердо уверена, что каждый голос имеет значение. С помощью выборов граждане определяют будущее страны, а значит, и собственное. Участие в выборах добровольно, но является гражданским долгом, поэтому я хочу принять участие в предстоящих выборах.

С помощью выборов граждане могут высказать свое мнение, поддержать близкую им идеологию, ценности общества, в котором человек хочет жить.

Электорат формирует судьбу общества, государства, да и мира в целом, поэтому я считаю, что принять участие в выборах означает проявить гражданскую ответственность. Голосуя, мы совершаем вклад в формирование будущего. Нельзя быть равнодушным к судьбе страны, в которой ты родился и живешь.

Ксения Юркевич, 11 «б» класс, 17 лет

***

У нашей великой страны богатое прошлое и не менее грандиозное будущее. Немаловажной частью, которая в корне предопределяет это будущее, являются выборы президента. От них напрямую зависят судьбы всех жителей нашей необъятной Родины.

Выборы являются самым видимым проявлением демократии, ведь у каждого гражданина есть право голоса. Сейчас на территории Российской Федерации функционируют несколько политических партий со своими взглядами и принципами, которые выдвигают своих кандидатов на пост президента. Безусловно, все они по своему хороши, но победит сильнейшая и за которую проголосует большинство.

Мне самому очень хотелось бы поучаствовать в этом мероприятии, но на момент текущих выборов мне еще не будет 18 лет. Для всей молодежи, которая впервые будет голосовать, выборы - это не только способ повышения своей политической грамотности и правовой культуры, но и единый вклад в своё будущее и будущее своей родины.

Я считаю, что развитие и стабильность нашей страны напрямую зависят от активности каждого из нас.

Руслан Волобуев,11 «б», 17лет

***

Выборы, особенно те, на которых решается будущее страны, обязан посещать каждый гражданин, особенно тот, кто предан Родине и любит ее всем сердцем.

Выбрать достойного лидера, выбрать программу развития государства, внести вклад в процветание общества - в наших силах! Каждый голос важен, ведь каждый формирует голос большинства. Большинство формирует будущее.

Участие в выборах - в равной степени политическое право и гражданская обязанность. Отдавать голос за кандидата - отдавать голос за будущее. Будущее своё и близких. Каким оно будет - решают избиратели. Будьте же в их числе! Решайте!

Антонина Никитина, 11 «б», 17 лет.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

Новости по теме: