«Пульс города» от 20 февраля 2024г.

Дата публикации: 20.02.2024 - 16:45
Просмотров - 224

БЮЛЛЕТЕНИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ИЗГОТОВЯТ НА ДВУХ ЯЗЫКАХ

Избирательная комиссия Республики Хакасия приняла решение об изготовлении избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации на двух языках, а также утвердила текст избирательного бюллетеня.

Избирком Хакасии напоминает: выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года. Голосование пройдет в три дня 15, 16 и 17 марта.

В избирательных бюллетенях будут указаны 4 зарегистрированных кандидата: Владислав Даванков («НОВЫЕ ЛЮДИ»), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ). В соответствии с законом фамилии кандидатов в избирательном бюллетене располагаются в алфавитном порядке.

Избирательные бюллетени для голосования на выборах Президента России будут изготовлены на двух государственных языках Республики Хакасия, а также нескольких видов: для традиционного голосования с обычными ящиками для голосования, а также для голосования с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Кадры

БУДУЩИХ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ОБУЧАЮТ НА ПЛОЩАДКАХ «СУЭК-ХАКАСИЯ»

Долговременным партнёром Хакасского госуниверситета при обучении горных инженеров является ООО «СУЭК-Хакасия». Опыт этого партнёрства был описан в статье в журнале «Уголь». В ней подчёркивается, что сотрудничество с крупными компаниями позволяет университету гибко адаптировать образовательные программы под требования и компетенции современной угледобычи, сообщает пресс-служба ХГУ.

Новый учебный год 2023-2024 в рамках дисциплины «Введение в профессию» для нового набора будущих инженеров горного дела, которые получают эту специальность в институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета, начался на предприятии-партнёре ООО «СУЭК-Хакасия» в Черногорске. Главный университет республики второй год готовит специалистов по профилю «Организация и управление открытыми горными работами» с присвоением квалификации «Горный инженер». Для преподавания дисциплин «Введение в профессию», «Открытая геотехнология», «Процессы открытых горных работ» привлечены специалисты-практики, являющиеся работниками ООО «СУЭК-Хакасия».

Два набора студентов уже осуществлены, учебный процесс развивается, в укреплении нового направления принимают участие руководители и специалисты ООО «СУЭК – Хакасия» – доктора и кандидаты наук. Для максимально эффективного взаимодействия в университете делает первые шаги СУЭК-Центр, представляющий собой будущую базовую кафедру. В декабре 2023 года специальность «Горное дело», направленность «Организация и управление открытыми горными работами, была успешно аккредитована. 

В статье «Подходы к формированию профессиональной культуры будущего инженера» представлен опыт взаимодействия крупного бизнеса с высшей школой, подчеркивается, что заданные технической дирекцией СУЭК опорные компоненты развития профессиональной культуры будущего горного инженера дают возможность своевременно и гибко адаптировать и развивать образовательные программы под требуемые компетенции современной угледобычи. Отмечено, что  университетам важно гибко реагировать на потребности работодателя и корректировать учебную программу, чтобы студенты на момент окончания обучения имели актуальные компетенции.

Прямая речь

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ МЕДИКАМ

Выступая на Форуме будущих технологий, президент Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение заработной платы медицинских работников. Полный текст выступления приводится на сайте Kremlin.ru.

- В прошлом году для медицинских работников первичного звена мы ввели ежемесячные выплаты. И вот то, о чём мы вчера вечером договорились с Правительством: предлагаю с 1 марта текущего года повысить их размер для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и сёлах. При этом обратить особое внимание необходимо на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

В городах, где живёт от 50 до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей.      В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты будут существенно выше. А именно: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена.

Понятно, что для реализации таких решений потребуется время по подготовке нормативной базы. Прошу Правительство завершить такую работу в короткие сроки. Чтобы уже с 1 апреля медицинские работники начали получать повышенные выплаты за март, задним числом.

И ещё одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты.

Есть мнение

ВМЕСТО СЕРОЙ СТЕНЫ – МУРАЛ

Зима заканчивается, а значит скоро начнется период ремонтов. Очевидно, и Фонд капремонта уже составил планы, что будет делать в нашем городе.

В прошлом году они проводили ремонт фасадов многоквартирных домов, все сделали великолепно, молодцы. Спасибо им за это. Обновленные ими дома на улице Советской радуют глаз – все эстетично, красиво!

Я понимаю, что все сразу сделать невозможно. Но хотелось пожелать, чтобы и строители, и городские власти первым делом обратили внимание на детские учреждения. Я говорю о нашей музыкальной школе, что стоит на Новогодней площади.

В газете часто читаю заметки об успехах детей – и музыкантов, и художников. Какие молодцы, какие талантливые, а значит, хорошие у них педагоги. Вот только здание, в котором они занимаются, им не под стать – унылое, серое. А должно быть ярким, красочным, привлекательным! Может, возьметесь за него и отблагодарите детей за их таланты и усердие?

И неплохо было бы на серой глухой стене, которая торцом выходит как раз на Новогоднюю площадь, что-нибудь масштабное изобразить, художественно расписать. Сейчас это модно, во многих городах муралы украшают глухие стены. Я думаю, и сами дети, их преподаватели могли бы принять в этом участие.

Надежда

Сотрудничество 

МОНГОЛЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ КРАСКАМИ

Делегация из Монголии, которая побывала в республике на прошлой неделе, посетила некоторые предприятия Хакасии в целях выстраивания прямых деловых связей с нашими производителями.

Как сообщили в Минэкономразвития РХ, гости побывали на некоторых предприятиях республики, в том числе на черногорском производстве «Сывеловские краски».

У произведенной продукции достаточно широкая сфера применения - и в строительстве, и в домашнем ремонте. К тому же, в Хакасии и Монголии похожие погодные условия, а это значит, что износостойкость продукции будет такой же, тем более, что перед ее выпуском проходили испытания в различных условиях.

 Предприниматели взяли с собой образцы некоторых товаров, чтобы проверить качество лично. Руководство «Сывеловских красок» заинтересовано в сотрудничестве с Монголией и уже неоднократно были в этой стране.

Добрая дорога

ЗАВЯЖИ НА УДАЧУ УЗЕЛОК

Черногорцы знают, что наши молодые волонтёры вместе с Госавтоинспекцией постоянно проводят какие-то акции, мероприятия. Но даже привычных к таким событиям прохожих удивляло предложение, с которым к ним обращались молодые ребята днём 15 февраля:

- Завяжите узелок на память! И дорога будет для вас безопасной!

Конечно, тут же рождались вопросы, но юноши и девушки быстро рассеивали все сомнения:

- Мы - волонтёры объединения и проводим акцию по правилам дорожного движения, - говорит активист ресурсного волонтёрского центра «Объединённые добром» Антон Язев. – Предлагаем людям завязать на ленточках узелки на счастье, и чтобы в памяти закрепилась эта ленточка ПДД, чтобы никогда больше не забывали правила и не нарушали. Наша ленточка  волшебная, не нужно делать по узелку на каждое правило, достаточно одного!

- Каждый завязанный узелок – это важное правило: пешеход на переход – стой, смотри, думай, иди; смотри по сторонам; дорогу надо видеть и слышать; водитель, пропусти пешехода! – комментирует старший инспектор по пропаганде дорожной безопасности ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Активисты напоминают, что на пешеходном переходе надо выполнять правила и быть внимательными. Также мы вручаем пешеходам и водителям памятки с самыми важными советами.

К слову сказать, чтобы водители тоже прислушивались к рекомендациям молодых черногорцев, в патрульной машине сидел волонтёр и по громкой связи рассказывал о важности соблюдения ПДД. Судя по реакции и пешеходов, и водителей, акция нашла положительный отклик. Да и как иначе, ведь то и дело мы слышим об авариях на дорогах, о пострадавших в ДТП, а ведь всего этого можно было избежать, если соблюдать правила.

Подготовила Алина ОГНЕВА

Новости по теме: