Улица Советская: ждём перемен

Дата публикации: 20.02.2024 - 16:39
Просмотров - 169

В конце недели в администрацию города позвали представителей предприятий, общественников и активную молодёжь: предстояло обсудить, какой же должна стать центральная улица города – Советская.

Дело в том, что накануне в ходе голосования именно за преобразование Советской (в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда») высказалось большинство горожан, и теперь начал раскручиваться маховик преобразований. Ровно так же, как это было перед крутыми переменами в городском парке.

Диалог с горожанами вела член союза дизайнеров России, директор студии архитектуры и дизайна «Red Business» Юлия Александровна Кузнецова.

Ей, как разработчику проекта, важно было выслушать и старожилов города, которых в своё время принимали в пионеры у памятника Ленину, который расположен на советской, и продвинутую молодёжь, и представителя художественной школы.

Советскую, если удастся защитить проект, будут реконструировать от пересечения с пр. Космонавтов до пересечения с ул. Горького.

Сошлись на том, что это очень сложный проект. Улица – не парк, с которым всё понятно – место отдыха! А здесь и светофоры, и переходы, и магазинчики. Тем не менее многие высказались о том, что должна быть единая концепция, в рамках которой будет прослеживаться историческое прошлое улицы. Однако её условно разобьют на участки, которые оформят соответствующим образом, тематически: возле библиотеки можно создать сквер им. Пушкина и поработать над местом встреч (здесь проходит много мероприятий, бывает много людей разного возраста). Напротив парка Шахтёров будет что-то этой же тематики. Юные просили пространство для активных встреч, расписанное в стиле графити.

Из предложений столичного архитектора, которые однозначно пришлись по душе – создание вдоль улицы велосипедных дорожек, ведущих в парк (мечта сторонников ЗОЖ). Кроме того, зашла речь о том, что будут встречи-разговоры с предпринимателями о создании хотя бы относительно единого стиля их вывесок, входов, фасадов.

Впереди – форум, на котором ещё больше горожан смогут высказать собственные идеи, к тому же, молодёжь готовится провести велопробег «За Советскую». Параллельно будет готовиться проект, в победу которого очень хочется верить.

Ирина САНИНА,

Фото автора

Новости по теме: