Гекзаметр сходу? Легко!

Дата публикации: 15.02.2024 - 20:16
Просмотров - 135

12 февраля в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошёл городской отборочный этап открытого чемпионата республики Хакасия по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 24».

Впервые черногорские школьники состязались в чтении вслух в 2017 году, многие из тех ребят уже окончили не только школы, но и вузы, а вот состав жюри с той поры практически не менялся, таким образом, судьи могут оценивать не только уровень нынешних чтецов, но и проследить динамику изменений по годам. Впрочем, об этом несколько позже.

Сегодня чемпионат «Страница» объединяет уже 50 регионов России, более 60 тысяч старшеклассников борются за право выйти в финал. Но прежде чем это произойдёт, необходимо победить на отборочных турнирах – четверть- и полуфиналах.

Схема состязаний от года в год практически не меняется. Всем участникам нужно пройти три этапа: в течение минуты они читают тексты сначала русской классики, затем зарубежной, книги находятся в закрытых конвертах, так что заранее никто не знает, какое произведение попадётся. Третий этап – чтение стихотворения. Жюри оценивает выступления по шестибалльной школе.

Задача – прочитать тексты, как можно более грамотно, выразительно, без ошибок и сбоев. А это, поверьте, нелегко. Каждый из вас, уважаемые читатели, может на своём опыте убедиться в этом. Возьмите с полки книгу, откройте на любой странице и начните вслух читать текст. Прочитали? Поняли, как это непросто. А если учесть, что вокруг слушатели, члены жюри, то и вовсе проблематично не волноваться, не спотыкаться.

Что радует, с каждым годом уровень подготовки ребят всё выше. Если на первых чемпионатах четвёрки, а то и тройки отнюдь не были редкостью, в отличие от высшего балла, то на «Странице 24» в основном оценки были «5» и «6».

- Мы очень рады, что семь лет назад в нашей библиотеке впервые прошёл чемпионат «Страница» и с тех пор стал постоянным, - обратилась к участникам конкурса директор центральной библиотечной системы Черногорска Людмила Табачных. – Сегодня вы все вошли в историю «Страницы 24». Хочу посоветовать, как лучше готовиться к чемпионату, ведь ничего просто так не приходит, для того, чтобы хорошо прочитать на конкурсе, надо постоянно тренироваться. Читать вслух дома, на отдыхе. И тогда вы сможете красиво, выразительно выступать публично. Попробуйте! Читайте ежедневно, читайте вслух, и тогда на следующей «Странице 25» вы увидите, как выросло ваше мастерство. Станете уверенными, перестанете волноваться, а ведь это очень мешает хорошему выступлению. Но в любом случае главное, что вы читаете книги, узнаёте новое, развиваетесь, учитесь думать и размышлять.

Как правило, участниками чемпионата становятся ребята, которые любят читать, впрочем, бывает наоборот – хорошая дикция, артистичность и умение быстро схватывать текст позволяют даже мало читающему подростку хорошо выступить.

Захар Мищенко, студент ЧГСТ, который овладевает непростой профессией сварщика, а в будущем не исключает, что пойдёт учиться в школу МВД и станет полицейским, читал очень спокойно, без аффектации, сценических приёмов, но так, что становился понятен текст, а это не всем удаётся.

- Специально к чемпионату не готовился, - говорит Захар, - вообще, буквально в последний момент подал заявку. Читаю не сказать, чтобы часто, но как-то так получилось, что от природы неплохая дикция, понимаю текст.

И это крайне важный момент – не декламаторские навыки продемонстрировать, а донести до слушателей смысл текста, внести в него авторскую интонацию – где-то задушевную, где-то юмористическую. А ведь книги порой попадаются весьма непростые. Рискните быстро вслух прочесть фрагмент, скажем, «Тартарена из Тараскона»? Или Достоевского, или Гюго – поймёте, как непросто было участникам.

- Моя классная руководительница Лидия Николаевна Ермолаева сказала мне, что проходит такой конкурс, и посоветовала принять в нём участие, - рассказывает девятиклассница школы № 7 Настя Атмайкина. - На уроках литературы, когда мы читаем вслух, пересказываем содержание повестей, у меня хорошо получается, и я решила попробовать. Мне понравилось, было интересно. Вообще я очень люблю читать, переживать эмоции людей, о которых идёт речь в рассказе или стихотворении. Мне нравится Пушкин, очень люблю Гоголя, потому что у него очень интересное направление – мистическое. Интересно читать Лермонтова, Некрасова, а вот современных авторов читать не интересно, не то, что поэты и писатели 19 века. Они как-то по-другому думали, писали, размышляли, испытывали особые эмоции.

К слову сказать, на чемпионате ребята не только читают тексты, но и обсуждают книги. Порой слышишь весьма разумные замечания, которые и от опытных читателей не дождешься. Вот и в этот раз разговор зашёл о литературных предпочтениях.

- Я сейчас читаю «Судьбу человека» Шолохова, - отметила Евгения Шевичкина, - и тут попалось интересное произведение, которое позже, возможно, прочитаю.

- А меня классика привлекает тем, что в ней больше смысла, больше попыток понять человека, - подчеркнула Ульяна Дранащукова, - герои живые, хоть и жили много-много лет назад. Да, там немного иной язык, чем сейчас, иные нравы, но чувства людей похожи на наши, и они близки. Особенно интересна русская классика, она душевная, более психологичная, чем зарубежная.

А вот современная литература молодёжь не вдохновляет:

- Мало смысла, язык скупой, много простых слов, тексты очень поверхностные, - чуть не хором подытожили ребята.

И с этим нельзя не согласиться. Да, есть и сейчас отличные писатели, но, во-первых, их не так много, как хотелось бы, во-вторых, о на самом деле хороших писателях практически не слышно. Крупные премии, телеэфиры и т.д. отдаются совсем другим людям.

Роман Кудрявцев, студент ХМТ, учится на медбрата, но в будущем хочет продолжить обучение в красноярском медицинском университете и стать врачом-гематологом, говорит:

- Читать я очень люблю, нравятся детективы, особенно английские авторы золотого века – Конан Дойл, Агата Кристи. У последней особенно запомнилась книга «Убийство в Восточном экспрессе». Интересна фантастика, понравился Джеральд Бром – это современный автор. Увлекался Говардом Лавкрафтом, у него повести ужасов, но затягивает. Чтение мне помогает не то, чтобы уйти в себя, а попасть в какую-то особую атмосферу, где можно фантазировать, разгрузиться от учёбы. Люблю читать стихи, но для себя, а вслух без подготовки сложно даются.

Да это и понятно, уловить сразу и мелодику стихотворения, и его смысл – дело крайне сложное даже для опытного чтеца-декламатора. Но тем не менее встречаются люди, которым удаются даже такие вещи. Например, девятикласснице четвёртой школы Марии Гусевой удалось поразить и участников чемпионата, и членов жюри, сходу и без единой помарки прочитав фрагмент из «Одиссеи» Гомера. Честно скажу, овладеть гекзаметром и специфическими словами – дело очень непростое, но Марии удалось показать класс.

- Принять участие мне предложила моя учительница русского языка и литературы Анастасия Владимировна Саранчина. Она сказала, что у меня хорошо получается читать вслух и надо попробовать силы в чемпионате. Я очень люблю читать стихи, мне интересны разные поэты, даже не могу кого-то особенно выделить. У каждого свои особенности, мне нравится классика, но интересна и современная поэзия. Люблю читать детективы, увлекаюсь книгами по психологии, мне нравится наблюдать за людьми и понимать, что у них в голове. Например, интересен Оливер Сакс. Но вообще читаю в зависимости от настроения – бывают периоды поэзии, детективов, романов, научно-популярной литературы.

Победителем «Страницы 24» стала одиннадцатиклассница школы № 5 Анна Шевичкина. К слову сказать, своё будущее Анна связывает с филологией, после окончания школы планирует продолжить обучение в вузе по направлению «Переводоведение и лингвистика». Интересна история, как Аня полюбила читать. Многие ли из нас способны сказать, когда именно, с какой книги у них появилась страсть к чтению? А вот Анна может!

- Раньше я к чтению относилась прохладно, - рассказывает девушка. - Но года два назад подруга стала приносить в школу книги и постоянно сидела читала. Глаза большие, так увлечена, что ни на кого не обращает внимания. Первое время я просто отмечала это и всё, а потом, когда подруга стала всё больше и больше книг приносить, не выдержала, заинтересовалась – что она там такое читает, раз так погружается?! И всё, у меня тоже понеслось – чтение стало любовью. Даже помню книгу, с которой всё началось – это был роман Стефана Цвейга «Нетерпение сердца». Сейчас в связи с подготовкой к экзаменам читаю мало, нет времени, но всё же страниц 20 в день успеваю. Особенно мне нравится зарубежная классика, люблю Джейн Остен.

В недалёком будущем Анне предстоит защищать честь Черногорска на республиканском этапе чемпионата, и если победит – то впереди будет всероссийский финал. Впрочем, главное в том, что наши старшеклассники, студенты читают книги, любят их, разбираются в направлениях и авторах, а также заражают своей читательской страстью ровесников. Ну а мы, жюри «Страницы», в состав которого входят заведующая методическим отделом ЦГБ Наталья Раздобарина, библиотекарь лицея Ольга Казакова и ваша покорная слуга, готовы и в дальнейшем болеть за ребят, оценивать выступления, подсказывать им, как меньше нервничать и ждать новой «Страницы».

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

Новости по теме: