«Пульс города» от 13 февраля 2024г.

Дата публикации: 13.02.2024 - 18:59
Просмотров - 250

На личном приеме

НИЗКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В СЕТИ – ВСЁ ЕЩЁ ПРОБЛЕМА

На днях, в рамках выездных приемов, заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Вадим Гусаров провел личный прием граждан в Черногорске.

Как сообщили в ведомстве, основными темами  встречи стали низкое напряжение в сети и отсутствие  дисплея к прибору учета электроэнергии.

Так, жители улицы Линейная обратились коллективно. С сентября 2023 года они не могут полноценно пользоваться электроприборами. Из-за низкого напряжения в сети не функционируют стиральные машины, микроволновые печи и другая бытовая техника.  На этой улице живут инвалиды, которым жизненно необходимо пользоваться специальными аппаратами. Такая  ситуация,  вероятно,  сложилась в связи с технологическим присоединением новых потребителей (в том числе СТО) к питающей трансформаторной подстанции, которая теперь перегружена. Так как до этого времени подобных проблем у них не было. 

Низкое напряжение - не единственная жалоба от этих заявителей. Они не могут отследить и передать показания приборов учета. Счетчики расположены высоко на опорах. При этом сетевая компания не предоставила дисплей, который отражает показания. С 2021 года люди платят за электричество по среднему.

 - Это недопустимо! Сетевая организация должна предоставлять качественное энергоснабжение и приборы учета жителям частных домов. Люди имеют право знать, сколько киловатт-часов они потребили, - подчеркнул Вадим Гусаров.

Вопрос про отсутствие дисплея к электросчетчику не был единичным. Ещё два жителя Черногорска посетовали на то, что платят по среднему, не имея возможности  передать показания.

Вадим Гусаров на месте оперативно связался с руководством «Атомэнергосбыта» и решил несколько проблемных вопросов, касающихся корректных начислений за электроэнергию.

Были и другие вопросы. Вадим Николаевич разъяснил пришедшим на встречу гражданам все возможные механизмы решения указанных проблемных вопросов, зафиксировал все обращения. В рамках своих полномочий Госкомтарифэнерго Хакасии оперативно отработает вопросы с энергетиками и с УФАС.

 

Профессионалитет

КЛАССНЫЙ ЧАС В ТАШТЫПСКОЙ ШКОЛЕ

Амбассадоры Черногорского техникума отраслевых технологий провели классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании» для учащихся Таштыпской школы № 2. Студенты познакомили школьников со специальностями образовательного кластера «Педагогика» и рассказали о возможностях и преимуществах обучения в техникуме Черногорска. 

Как поясняет Минобрнауки республики, Марина Крестьян и Кира Радченко - будущие преподаватели начальных классов, поделились с ребятами своими впечатлениями от учёбы и практики. Студенты рассказали школьникам о структуре обучения по образовательному кластеру «Педагогика» федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого они получают не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для дальнейшей работы.  

Нацпроект

СТРОЙКУ ПРИОСТАНОВИЛИ… ВРЕМЕННО

В Черногорске продолжается возведение новой детской поликлиники мощностью 200 посещений в смену. Строительство ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

К сожалению, сибирская зима с ее крепкими морозами вносит в ритм стройки коррективы.

Так, при значительном снижении температуры воздуха генеральный подрядчик ООО «Синодекор» вынужден был приостановить работы на стройплощадке, так как при устойчивом минусе на улице во время бетонирования раствор может замерзнуть, пояснили в пресс-службе Минстроя РХ.

На сегодняшний день рабочие выполняют армирование монолитных железобетонных стен первого этажа. Бетонную смесь подрядчик планирует начать заливать в ближайшее время, когда температура в дневное время суток не будет отпускаться ниже отметки минус 5 градусов.

Сдача объекта запланирована на конец 2025 года.

Спорт

НА ТАТАМИ НАШИ – ЛУЧШИЕ

В Кемерове состоялось Открытое первенство Ассоциаций «Клуб дзюдо Кузбасса» среди юношей и девушек 2009 – 2010 годов рождения.

В турнире приняли участие более 200 спортсменов из городов и районов Кемеровской и Томской областей, Красноярского и Алтайского краев. Хакасию на этих соревнованиях представили черногорские дзюдоисты.

По результатам схваток на татами наши спортсмены завоевали 10 призовых мест, три третьих, четыре вторых и три первых места.    

Победителями в своих весовых категориях стали Захар Захаров (42 кг), Максим Филатов (46 кг) и Арина Лячканова (40 кг). Тренируют наших дзюдоистов Денис и Вячеслав Лесковы, Виктор Аксенов, Денис Маликов, Наталья Омельченко и Владимир Кузьмин.

Экология

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ ТОЛЬКО СНИТСЯ

В городе с воздухом опять беда. Несколько раз продлялся режим «черного неба» - отсутствие даже маленького ветерка не давало зависшему над городом смогу шансов рассеяться.

Как сообщают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия, с начала года уже проведено 1885 исследований воздуха на пяти мониторинговых постах по 17 приоритетным химическим веществам, которые содержатся в выбросах автотранспорта, автономных источников теплоснабжения и промышленных предприятий.   

Исследования проводились ежедневно в дневное и ночное время на различные показатели: 123 результата не соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Превышения регистрировались по 10 показателям, в том числе бенз(а)пирену, саже, взвешенным частицам диаметром 2,5 и 10 мкм, неорганической пыли, взвешенным веществам и пр. 

Исследования воздуха продолжаются.

  Вы спрашивали

БЕЗПАСНО ЛИ МЯСО НА РЫНКАХ?

- Сейчас много говорят о распространении среди животных опасного узелкового дерматита. Хотелось бы узнать, что делается в городе (ведь у нас тоже есть крупный рогатый скот и мелкий) в этом направлении. Безопасна ли продукция, которую мы покупаем на рынках и в магазинах?

     Евгения Федоровна

Вот какой ответ на ваш вопрос дала в соцсетях городская администрация:

- В целях исполнения комплексного плана мероприятий, направленного на ликвидацию и недопущение распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота сотрудниками ГКУ РХ «Черногорская ветстанция» на территории города 28, 29 и 30 декабря 2023 года была проведена вынужденная вакцинация всего восприимчивого поголовья животных (крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота). 9, 10 и 11 января 2024 года была проведена ревакцинация животных. Всего вакцинировано 540 голов крупного рогатого скота и 1030 голов мелкого рогатого скота.

Возможно, на территории Черногорска остались владельцы животных, которые не были информированы о вакцинации против ЗУД, им необходимо обратиться в ГКУ РХ «Черногорская ветстанция» по адресу: г. Черногорск, ул. Степная 110. Тел: 6-37-70.

На сегодняшний день на территории города очагов заражения не выявлено, но наш город находится в зоне риска. В связи с этим просим ознакомиться с запретом на:

- ввоз (ввод) не вакцинированных против заразного узелкового дерматита (ЗУД) восприимчивых животных;

- вывоз восприимчивых животных за пределы угрожаемой зоны (за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты);

- завоз кормов (сено, овёс, ячмень и т.д.) без сопровождения ветеринарных документов;

- проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных со скоплением восприимчивых животных.

Также в соответствии с Решением Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Хакасия от 27.12.2023 N 11, в целях предупреждения заноса и распространения вируса необходимо прекратить выпас всего имеющегося поголовья животных на территориях муниципальных образований.

Молодо - не зелено

САМЫЙ МОЛОДОЙ СУДЬЯ ДЗЮДО В СИБИРИ

19-летнему Павлу Ремневу из Черногорска присвоена квалификационная судейская категория «Спортивный судья 1 категории» по дзюдо, об этом сообщили в федерации дзюдо Хакасии.

Павел начал свой путь в дзюдо с занятий у тренера Дениса Лескова, а в 14 лет стал интересоваться проведением соревнований, оказывая свою помощь в организации мероприятий различного уровня в  республике.

За несколько лет своей работы Павел стал постоянным членом организационных комитетов по дзюдо, в 2021 году разработал сервис по электронной регистрации спорт­сменов «Дзюдо СФО», который под его кураторством используется по всей Сибири, был награждён Минспортом Хакасии за помощь в организации всероссийских соревнований на территории региона.

Как сообщает Минспорта в ВКонтакте, в планах у молодого специалиста из Хакасии в течение двух лет выполнить требования для присвоения квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории».

Подготовила Алина ОГНЕВА

Новости по теме: