На новых трубах – свищи и хомуты

Дата публикации: 06.02.2024 - 14:27
Просмотров - 160

В многоквартирных домах Пригорска проведено выездное обследование. Комиссия не просто беседовала с жильцами, а спускалась в подвалы, детально изучала ситуацию.

В составе комиссии были: представители Минстроя Хакасии совместно с жилищными инспекторами, представители Общероссийского народного фронта Хакасии (к ним было обращение от жильцов, в ОНФ проблемы Пригорска – под контролем), депутат Верховного Совета РХ Оксана Разварина, которая сама живёт в Пригорске и проблемы посёлка знает не понаслышке, руководство управляющей организации УК «Хозяин» и жители домов.

Оксана Разварина пояснила, что обследование стало следствием недовольства жильцов качеством услуг управляющей компании ООО «Пригорск», главным образом, теми работами, которые были выполнены в рамках ремонта инженерных сетей многоэтажек.

- Качество проведённых ООО «Пригорск» работ ставит под сомнение и новая УК «Хозяин». А что касается жителей, они считают, что на все их обращения даже по очевидным поводам, по явным нарушениям со стороны ООО «Пригорск» получали лишь отписки из разных инстанций, – подчёркивает Оксана Разварина. – За последний месяц я трижды встречалась с активистами, дважды осматривали подвалы. Картина на самом деле удручающая. Что было сделано? Вместе с жителями обратились в ?следственный комитет, встречалась с руководителем, который порекомендовал по части из обозначенных вопросов направить запрос в полицию, что и было сделано. А что касается результатов последнего рейда, представителями Минстроя РХ были составлены подробнейшие акты относительно ООО «Пригорск» и выполненных ими работ, материалы будут переданы в ?следственный комитет. В том числе вынесено предостережение новой УК «Хозяин» (недавно сменила ООО «Пригорск»)  в отношении тех работ, которые они, как управляющая компания, должны были сделать – есть определённые недочёты.

Представители Минстроя РХ совместно с жилищными инспекторами, как подчеркнули в пресс-службе ведомства, фиксировали буквально все нарушения, попавшие в поле зрения. Особое внимание уделяли вопросам и замечаниям, на которые указывали сами собственники.

Какие же конкретно недоработки, проблемы были зафиксированы? Отсутствие ревизионных устройств на внутридомовых канализационных трубопроводах, что приводило к подтоплениям подвалов нечистотами, частичное отсутствие теплоизоляции на трубопроводах и другие эксплуатационные нарушения. Данные замечания оперативно взяты на контроль лично руководителем управляющей организации ООО УК «Хозяин», он обещал, что исправит ситуацию в кратчайшие сроки.

В пресс-службе рассказали, что выявлен ряд фактов, указывающих на возможное нарушение при замене трубопроводов внутридомовых инженерных коммуникаций (работы проводились в 2021 году в подвалах). Данные работы проводились без использования средств собственников многоэтажек, не в рамках исполнения договора управления, а в рамках муниципального заказа, заключенного между администрацией Черногорска и подрядной организацией, которой, в соответствии с проведенным конкурсом, было определено ООО «Пригорск».

Так вот комиссия на внутридомовых инженерных коммуникациях, которые были заменены в 2021 году, в настоящее время зафиксировала множественные течи, поверхностную коррозию трубопроводов и наличие большого количества хомутов. Возможно, всё из-за того, что применялись некачественные материалы либо сами работы были проведены некачественно, возможно, и не в полном объёме.

В пресс-службе Минстроя РХ заверили, что информация, выявленная в ходе проверки по работам, произведенным в 2021 году, будет обобщена и направлена в следственные органы.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото из архива "ЧР"

Новости по теме: