Кто будет платить за электричество по рублю

Дата публикации: 06.02.2024 - 14:25
Просмотров - 84

Власти города запланировали-таки шаги по борьбе с загрязнением воздуха.

Наверняка, подтолкнула ситуация, когда на территориях Абакана и Черногорска в морозы (а они такие затяжные!) объявляются неблагоприятные метеоусловия из-за экстремально высокого уровня загрязнения. К тому же, по уровню разных гадостей в воздухе Черногорск - в лидерах в масштабах страны. А это не шутки.

Первый замглавы Черногорска Максим Черных пояснил, что город участвует в программе, которая, на условиях софинансирования, предполагает уменьшение тарифа за электроэнергию до 1 рубля за кВт-ч. На это предусмотрено по 1,5 млн в республиканском и городском бюджетах – именно на компенсацию электротарифа.

Предоставлять такую льготу жителям частных домов, раскиданных в разных районах, нет резона – это будет, что слону дробина, и никто не почувствует никакого улучшения. Поэтому совместно с депутатами было принято решение предоставить возможность оплачивать электроотопление по льготному тарифу жителям частного сектора, расположенного вокруг стадиона «Шахтёр», таких домовладений будет около 170-ти. Расходы на электричество предполагается компенсировать в месяцы, когда народ активно отапливается – с февраля по май и с сентября по декабрь этого года.

Естественно, в ходе эксперимента будут проводиться выездные обследования с привлечением передвижной экологической лаборатории, дабы сравнить, как было и как стало.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

Новости по теме: