В мороз, стужу почтальон, ты так нужен!

Дата публикации: 01.02.2024 - 00:00
Просмотров - 41

Проблемы почты обсудили депутаты Верховного Совета.

В Верховном Совете Хакасии обсудили проблемы работы почтовых отделений,  и тема эта была вынесена на столь серьёзный уровень не случайно.

Взять Черногорск. То к одному почтовому отделению, то к другому периодически, но, к сожалению, нередко возникают претензии у подписчиков газеты. Суть в том, что многим горожанам удобно получать «ЧР» именно на дом, и они за это готовы платить (за доставку).

Сумма получается не маленькая, цена доставки больше, чем стоимость выпуска газеты. Хоть удивляйся по этому поводу, хоть горюй, хоть смейся. Факт остаётся фактом. Так вот даже за эту большую сумму газету… иной раз не доставляют, или доставляют с опозданием. Мы, конечно, разбираемся с каждым случаем, реагируем на такие сигналы. Но иной раз категорически отказываемся понимать, что происходит.

А в сёлах – ситуация и того хлеще, вплоть до закрытия некоторых отделений. Вот депутаты Верховного Совета и озадачились поиском ответов на острые вопросы.

Нарекания в адрес деятельности акционерного общества в республике стали причиной приглашения к диалогу директора Управления Федеральной почтовой связи РХ – филиала АО «Почта России» Сергея Гаврикова, который доложил о причинах сложившейся ситуации. Он сообщил, что в ряде территорий Хакасии почтовые отделения не работают по причине отсутствия кадров - работников не устраивает низкая зарплата. 

«Регулирование заработной  платы находится у федералов. У меня нет никаких полномочий. Сокращение штатной численности в республике не проводилось, было уменьшение количества ставок в зависимости от нагрузки. В большей степени это коснулось сельской местности. В Аскизском районе закрыто 4 отделения, в остальных районах не работают по одному или по два отделения», – пояснил он.

Свое мнение в ходе обсуждения вопроса высказал депутат парламента республики Александр Миягашев, отметив, что почта – это социальный объект, и работа почтовых отделений остается по-прежнему значимой для жителей республики, в том числе в сёлах:

«Жители села Усть-Чуль Аскизского района жалуются, что  закрыто почтовое отделение. Люди за 60 км едут в Таштып, чтобы получить пенсию, письма и бандероли. В Таштыпе работает всего два оператора, там очень большие очереди. В Матуре Таштыпского района работник почтового отделения устроен на 0,2 ставки… Вопросов очень много, если вдуматься, то можно понять, что Почты России в Хакасии может скоро не стать. Без заработной платы работников у вас не будет. Даже в 90-ых таких проблем не было!».

На заседании были даны пояснения о том, что за последние несколько лет деятельность акционерного общества «Почта России» стала убыточной, в этом причина многих названных бед.

Итог обсуждения подвел заместитель Председателя Верховного Совета РХ – председатель комитета Леонид Быков:

«Мы услышали доклад и обозначенные проблемы, у которых есть несколько составляющих. На уровне Хакасии этот вопрос не решится. Предлагаю подготовить обращение в адрес федерального центра».

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

Новости по теме: