«Медицина для всех», выпуск от 30 января 2024г.

Дата публикации: 30.01.2024 - 17:13
Просмотров - 228

Спросим доктора

ПРИДИ, ПРОЙДИ И БУДЬ ЗДОРОВ!

На вопросы о профилактическом обследовании нам ответила врач-методист Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики Лариса Лебедева

- Почему проходить диспансеризацию так важно?

- Это комплекс диагностических мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся с целью раннего выявления признаков хронических заболеваний и риска их развития. А ещё – в  целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Программа диспансеризации персонализирована в зависимости от пола и возраста. Состоит из двух этапов - исследование в соответствии с полом и возрастом и дообследование. По результатам диспансеризации (при наличии показаний) пациент может быть направлен на дополнительное обследование, взят на диспансерное наблюдение, направлен на санаторно-курортное лечение и специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь.                     

- Как работающий человек может пройти диспансеризацию? Есть ли какие - либо социальные гарантии?

- Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ установлено освобождение сотрудников от работы на 1 рабочий день один раз в три года, а по достижении 40 лет – ежегодно, именно для прохождения диспансеризации, при этом предусмотрено сохранение за ними места работы и среднего заработка.

Работники предпенсионного возраста и работники, которые уже получают пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня один раз в год также с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Чтобы получить выходной для прохождения диспансеризации, достаточно написать соответствующее заявление и согласовать с работодателем день освобождения от работы.

- Какие заболевания выявляют в Хакасии в ходе диспансеризации чаще других? 

- Это болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Кроме того, диспансеризация выявляет повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови. Доктора предупреждают курящих, употребляющих алкоголь, людей с низкой физической активностью о высоком риске названных факторов для здоровья.

- С 2019 года в плановую диспансеризацию внесли изменения, в частности, ввели новый блок онкологического скрининга. Из каких обследований он состоит?

- Если патология диагностируется на первой стадии, то шанс на выздоровление составляет более 80%.

1. Именно по этой причине в целях раннего выявления злокачественных новообразований шейки матки предусмотрен осмотр женщин в возрасте 18 лет и старше фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год, а также в возрасте от 18 до 64 лет включительно – взятие мазка с шейки матки с последующим цитологическим исследованием 1 раз в 3 года.        

2. Скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желёз у женщин включает в себя обязательное прохождение маммографического исследования для женщин в возрасте от 40 до 75 лет (маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм 1 раз в 2 года).

3. Также решено сделать более частым исследование для выявления рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан, начиная с 40 до 64 лет включительно, а в возрасте от 65 до 75 лет включительно – исследование кала на скрытую кровь – 1 раз в год.

4. Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы у мужчин включает в себя определение простат-специфического антигена в крови в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 года.

5. Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки проводится посредством эзогастродуоденоскопии в возрасте 45 лет.

- Для переболевших коронавирусной инфекцией в дополнение к диспансеризации проводится углубленная диспансеризация. Что это за обследование и кому оно положено?

- Углублённая диспансеризация проводится в первоочередном порядке всем переболевшим коронавирусной инфекцией и имеющим два или более хронических неинфекционных заболевания из утвержденного списка (приоритетная группа). В список вошли гипертония, ИБС, включая стенокардию, сахарный диабет второго типа, хронический бронхит, а также последствия инсульта. Углубленная диспансеризация может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией по личному заявлению на имя руководителя медучреждения.

Дополнительно к 1 этапу диспансеризации проводятся следующие исследования:

измерение сатурации – то есть концентрации кислорода в артериальной крови. Этот тест помогает определить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения после выздоровления от COVID-19;

тест с 6-минутной ходьбой. Измеряется максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за 6 минут. Данные теста используют, чтобы спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких;

спирометрия – оценивает работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции, измеряя объем воздуха, и как он быстро через них проходит;

анализ крови на концентрацию D-димера – выявляет признаки тромбообразования;

общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента;

рентгенография органов грудной клетки;

• прием (осмотр) врачом-терапевтом по итогам углубленной диспансеризации.

Второй этап диспансеризации также дополнен исследованиями:

- эхокардиографией и компъютерной томографией легких (в случае сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

- дуплексным сканированием вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения Д-димера). Пройти углубленную диспансеризацию можно там же, где и диспансеризацию – по месту прикрепления к медучреждению.

- Как часто требуется проходить диспансеризацию?

- Диспансеризация проводится в возрасте с 18 до 39 лет раз в три года, с 40 лет и старше - ежегодно. Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховым компаниям поручено информировать граждан, которые подлежат в текущем году диспансеризации и профосмотрам. Так что в поликлинику вас должны пригласить СМС-сообщением, телефонным звонком, либо по электронной почте.  

- С чего начать, чтобы пройти профилактическое обследование?

- Ваш участковый врач, участковая медсестра, сотрудник регистратуры, любой специалист лечебного учреждения подробно расскажут вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с вами ориентировочную дату прохождения. 

В поликлинике у желающих пройти диспансеризацию попросят следующие документы: полис обязательного медицинского страхования и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

На официальном сайте Минздрава Хакасии также размещён баннер: «Проверь своё здоровье - пройди диспансеризацию». Кликнув на вкладку, можно получить всю информацию о целях и задачах диспансеризации, а главное - адреса и контакты больниц. Можно пройти диспансеризацию организованно всем  коллективом. Найдите время сегодня на свое здоровье, пройдите диспансеризацию и будьте уверены в завтрашнем дне!

Испытано на себе

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ПРОСТО, КАК ДВАЖДЫ ДВА

Поход в поликлинику ассоциируется с очередями, перебранками между людьми, с тем, что потеряешь время, и неизвестно, добьёшься ли цели. Однако всё течёт, всё меняется.

На диспансеризацию можно либо записаться, и тогда назначат время приёма у терапевта, который выдаст направления на исследования. Либо просто прийти в поликлинику в отделение профилактики, что расположено на втором этаже в левом крыле.

Вот в этом-то крыле – вся соль. Потому что именно здесь – все кабинеты, кроме рентгеновского, которые нужно обойти при диспансеризации.

Итак, я в кабинете терапевта. Мне дали анкету (её можно заполнить и в коридоре, перед кабинетом, ожидая приёма, ничего сложного, вопросы - о вашем самочувствии и о привычках, вредных и хороших). Здесь же лежат памятки о грозных болезнях – простые, понятные, которые можно взять с собой.

Анкета – для докторов, чтобы было ясно, к примеру, есть ли у вас наследственные заболевания или угроза инсультов, инфарктов, курите ли вы, есть ли в вашей жизни алкоголь – всё это «отягчающие обстоятельства».

Мне вручили направления в соответствии с возрастом (их количество может быть разным у людей разного возраста и пола). И я просто пошла по кабинетам всё в этом же крыле. Кровь сдала здесь же, кардиограмму, спирометрию (жизненный объём лёгких, этот показатель важен для определения тяжёлых бронхо-лёгочных заболеваний) – тоже здесь. Даже внутриглазное давление измерили в этом же отделении, правда, позднее на двери кабинета, где делали эти измерения (к слову, через веко, не прикасаясь непосредственно к глазу), появлялось объявление, приглашающее для измерения внутриглазного давления подняться в другой кабинет, на 3 этаж. Что не так трудно, ведь показания прибора  могут насторожить в отношении грозных глазных заболеваний.

Через неделю пришла за результатами исследований. Доктор измерила рост, вес, проанализировала и прокомментировала «шифровки» анализов, подсказала, как скорректировать некоторые жизненные моменты, чтобы в следующий раз анализы были в идеале. Она ответила на все вопросы и отпустила, до следующей диспансеризации.

Получается, если созданы все условия для контроля за вашим здоровьем, почему бы этим не воспользоваться и не проверить хотя бы самое элементарное? Это ж не докторам надо, а нам с вами!

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

Новости по теме: