Почему у русского мальчика чеченское имя?

Дата публикации: 30.01.2024 - 17:09
Просмотров - 189

С интересной инициативой выступило на днях Министерство просвещения России. Оно предложило дополнить предмет «История» учебным курсом «История нашего края». Соответствующий проект приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Одновременно с этим предлагается исключить из учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», по сути, материалы «Основ» должны будут войти в «Историю нашего края». Таким образом, изначальная идея «Основ», направленная на приобщение учеников к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе, будет развёрнута и дополнена в новом учебном курсе. Если приказ будет подписан, изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Со стороны может показаться, что очередная перестройка учебных планов - вещь не столь важная. Но дело в том, что современные реалии диктуют свои условия. Информационная война, развязанная Западом против России, ведётся в последние годы на всех уровнях. В прицеле оказываются не только взрослые, но и дети. Посмотрите наполнение многих страниц в соцсетях, мессенджерах – и станет понятно, что противодействовать этим атакам нужно на всех фронтах. И в интернете, и в школе, и в обществе в целом.

 

ВЗГЛЯД ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ

В минувшем ноябре в Москве проходил седьмой медиафорум этнических и локальных СМИ, главной темой этого года стал вопрос:  «Этнический фактор: уязвимость или преимущество».

На открытии форума руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков отметил:

- Главный результат наших форумов – воплощение высказанных здесь идей в реальные практические решения. И таких работающих проектов у нас уже более десятка.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге подчеркнула, что влияние медиа (в том числе блогосферы) на предотвращение межнациональной напряженности в молодёжной среде – очень острая тема, как показали события в Дагестане этой осенью. Поэтому о таких проблемах нужно говорить, искать пути решения. Ведь задурить головы молодёжи легко, вылечить – гораздо сложнее.

Беда в том, что очень много в нашей жизни мы принимаем, как данность. Не задумываясь, что то, что для нас норма, для большинства стран, если не всего остального мира, – разрыв шаблонов. И это очень убедительно продемонстрировал член главного совета администрации Запорожской области, член Общественной палаты России, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

- Давайте вспомним такие слова, как, например, «шевроле» и «чероки», - говорил он. - Что сразу приходит на ум? Вероятнее всего, автомобили. А многие ли знают, что это не марки автомобилей, а имена народов, которых уже просто нет! Представьте, если бы у нас была не русская, самобытная цивилизация, а англосаксы, наверное, и здесь существовал бы какой-нибудь холодильник, названный в честь северного народа, который англосаксы же и истребили. Были бы какие-то другие вещи, названные в честь южных народов, которых тоже бы уже не стало.

И в этом наша главная ценность – у нас сохраняются сами народы, а не воспоминания о них. Русский язык, безусловно, главный фактор для объединения, для понимания друг друга и при этом, для сохранения самобытности народов. Ведь если бы не было объединяющего русского фактора, то любой народ, который является коренным в России, а у нас таких народов очень много, просто бы исчез с лица земли.

В это сложно поверить, но вспомните не столь давнюю историю мира. Где инки, майя, танзанийцы и т.д.? Много ли смогли сохранить от своих культур, традиций и обычаев малые народности в Западной Европе? Да и сколько их осталось?!

Провозглашая демократию, толерантность и мультикультурность, по факту западный мир привёл всех к одному знаменателю. И традиционно  своих территорий для этого оказалось недостаточно, тем более, когда рядом есть такой раздражающий фактор, как Россия – огромные пространства, богатые природные запасы и малая населённость.

- Я побывал в 85-87 странах мира и точно могу сказать – то ощущение нашего многообразия в единстве, которое есть в России, это колоссальная, Богом данная ценность, которую надо хранить и развивать, - убеждённо говорил Владимир Рогов. - Ничего подобного больше нигде я не видел. 

Чуть позже он рассказал примечательную историю из своего студенческого прошлого.

 - Так получилось, что в конце 90-х – начале нулевых я прошёл тренинги, которые проводила вражеская сторона. Я был журналистом, в 18 лет создал газету, которая была супер рентабельной, для примера, я, студент вуза, мог себе без проблем купить шестисотый «Мерседес»! И тут вдруг нас начали окучивать известные западные фонды, все или большинство из них ныне запрещены в России. Но тогда эти фонды стали нас привлекать, показывать, как прекрасен Запад, и призывать, мол, иди сюда!

Владимиру удалось соскочить с крючка, увы, не все журналисты, общественные деятели, политики смогли так сделать. Результат налицо. Одни закрыты, другие сбежали на Запад, третьи признаны иноагентами, четвёртые вредят бывшей Родине из-за рубежа.

Помните осеннюю историю с Дагестаном, когда молодёжь устроила беспорядки в аэропорту Махачкалы? Интенсивными провокациями, вбросами через соцсети, мессенджеры людей вовлекли в действия, которые в уголовном кодексе РФ квалифицируются как противоправные деяния.

- Это же была полная очумелость людей, которые побежали вслед за пропагандой и нарушали закон, - утверждает Владимир Рогов. - Мы-то видели только вершину айсберга, а основа скрывалась на Западе.

30 октября агентство Лента.ру написало: «Беспорядки в аэропорту Махачкалы координировались в Telegram-канале «Утро Дагестана», администраторами которого являются предатели с территории Украины - об этом заявил глава Дагестана Сергей Меликов. По данным следствия, «Утро Дагестана» работает на украинский Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО), а его авторы причастны к провокациям и распространению экстремистских материалов».

В тот же день канал «Утро Дагестана» был заблокирован Telegram, об этом сообщил создатель канала Павел Дуров.

- «Утро Дагестана» – создан иноагентом, который финансируется из-за рубежа, работал на этническую составляющую, - уточнил Владимир Рогов. - Мне ребята показали десятки скринов с мессенджеров, где людям присылали сообщения, в которых в оскорбительной форме назывались местные жители Дагестана и говорилось что-то вроде: «Мы семья из Израиля, едем в Дагестан, только можно предоставить жильё, чтобы не было этих *** <оскорбление >». И какая реакция могла быть? Человек, чей народ веками тут живёт, вдруг получает такое возмутительное сообщение. К сожалению, у нас нет всеобщей медиаграмотности, которая бы позволила, вот так сходу узнать фальшивку и провокацию, поэтому некоторые жители Дагестана повелись. А ведь ситуацию накачивали на протяжении недели или даже полутора недель. И к тому моменту, когда уже пошли гораздо более сильные вбросы, люди были наэлектризованы. И мы получили то, что было.

- Надо понимать, что гибридная информационная война – это реальность, она ведётся против России, против народов, которые здесь живут, - продолжил Владимир Рогов. - И мы все, журналисты, участники СВО и т.д. находимся на передовой. Помню, как в сфере именно этнической журналистики, в Крыму, когда он ещё не вернулся домой, в родную гавань, было очень много медиа, вещающих на крымско-татарском языке. При том, что мало кто из чиновников знал этот язык и тем более мало кто слушал, что именно там говорят. А ведь  там продвигались идеи организаций «Хизб ут-Тахрир»*, «Братьев-мусульман»* (*данные организации признаны террористическими и запрещены в России, - прим.автора) и всех остальных террористических организаций, запрещённых в России. После чего неокрепшие умы повязывали себе зелёные ленточки и что-нибудь ещё и отправлялись на джихад куда-нибудь в Сирию. Хотя, казалось бы, причём тут Сирия и жители Крыма?

И разве только Крым затронула информационная атака? Увы, время от времени появляются материалы, сообщающие, что ФСБ выявила в том или ином регионе Сибири ячейки террористов. Интернет проникает повсюду и не всегда несёт пользу и благо, об этом надо помнить всем, в том числе родителям подростков, которые могут поверить неизвестным «советчикам из сети».

Но для того, чтобы уметь отличать правду и ложь, добро и зло, надо знать, понимать другие народы, культуру, их традиции и обычаи. К слову сказать, СВО наглядно показала, что наша страна сильна именно межнациональным общением, умением жить в мире разным народам.

- Когда началась мобилизация, у нас стало очень много ребят из Калмыкии, Бурятии, Якутии, перечислять можно долго, - говорит Владимир Рогов. - И есть интересные моменты. Например, спор калмыков, якутов и бурятов в основном заключался в том, чей солёный чай вкуснее. Как человек, неприученный к подобным вкусовым ощущениям, скажу, что у меня сначала был культурный шок, а потом я понял, насколько это интересный напиток, если его потреблять достаточно часто. И это наше преимущество! Причём во всех сферах жизни. Например, была перед нами поставлена боевая задача, которую мы не могли решить. Как русский человек, я видел один путь – прямой, говорил, давайте вот так пойдём.
Дагестанцы вообще предложили чуть не в гору напрямую лезть. А парень из Бурятии сказал, нет, давайте подкоп сделаем. И такие ситуации были не раз. В каждом случае многообразие наших ментальностей давало возможность решить задачу оптимальным образом. Понимаете, у нас разные подходы, стратегии, характер, но, когда мы вместе, они дают потрясающий эффект.

В заключение Владимир Рогов сказал:

- Наша задача – работать на объединяющий фактор. Потому что он очень важен. Он касается всех. И если мы не хотим превратиться в названия автомобилей, холодильников и прочих вещей, нужно понимать, что мы - великая российская цивилизация с русской политической нацией, в которую входит каждый из наших народов, сохраняя свою самобытность. И это наша самая главная ценность.

 

В ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

Об этом же шла речь и на пресс-конференции в ТАСС, которую проводили для победителей конкурса этнической журналистики «СМИротворец». Особенно запомнилось выступление начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамида Булатова. Его небольшую, но очень яркую и ёмкую речь хочется привести полностью:

- С момента начала СВО, по данным нашего мониторинга, негативное информационное воздействие на нашу страну, направленное в первую очередь на различные народы и социальные группы, возросло в 12 раз. Если смотреть по субъектам страны, то есть регионы, где это воздействие возросло в тысячу раз! В первую очередь речь идёт о национальных республиках, в частности, Бурятии, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии и т.д.

Какие приёмы используются? Достаточно примитивные, но эффективные, когда расчёт делается на не очень профессионально подготовленную аудиторию. В частности – попытка раскачать мусульман. Главный тезис, который используется, – «это не наша война», «в СВО мусульмане не должны участвовать». И это при том, что есть немало примеров героизма, который проявляли и проявляют мусульмане в зоне СВО.

Нужно понимать, что сейчас удар идёт по тылу, по людям, которые легко ведутся на разные провокации. Не секрет, что у нас очень сильно пострадала система образования в последние три десятка лет, особенно историческое образование. История пересматривалась не раз, я сам преподавал в школе, вузе и знаю, о чём говорю. И наши враги делают упор именно на слабое знание истории и выбирают для своей пропаганды те драматические, а порой и трагические страницы, которые были в истории.

Но надо понимать, что такие страницы были в истории любого государства, в самых передовых западных демократиях – хоть страны Западной Европы, Канада, хоть США, у всех были кровавые страницы: концлагеря, крестовые походы, этнические чистки. У нас история тоже не была гладкой, но такого, как там, – не было, масштабы не те.

Да, в годы Великой Отечественной войны у нас были депортации некоторых народов, и последствия мы до сих пор ощущаем. Но самое главное последствие – это попытка воздействовать на молодое поколение, чтобы оно росло, впитывая эту боль и ничего другого не видело.

Я не раз об этом говорил, выступая перед разными аудиториями. В том числе и перед потомками депортированных. В определённой степени я тоже пострадал от этого.  Я лакец, и в годы войны часть лакцев была насильно переселена на земли чеченцев, которых депортировали в Казахстан. Но от того, что мы будем постоянно эту историческую травму повторять,  воспитывать детей в этом постоянном ощущении боли, чего мы добьёмся? Дети дальше не пойдут. Это будет один постоянный круг.

Если мы, представители небольших народов, хотим, чтобы наши дети развивались, выходили на новый уровень, были успешны, – надо понимать, они должны знать историю, иметь историческую память. Но они не должны зацикливаться на этих трагических событиях. Надо их воспитывать так, чтобы они стали достойными членами общества, настоящими гражданами страны, хорошими специалистами в той сфере, какую они выберут. Юноша  или девушка должны стать такими людьми, которых другие будут уважать за человеческие, профессиональные качества, и тогда отношение к ним будет распространяться на весь народ, который они представляют. И наоборот – будут вести себя плохо, отношение окружающих к ним перенесётся на народ, из которого они вышли.

Во время нашей последней поездки в зону СВО мы общались с представителями Республик Северной Осетии - Алании,  Башкортастана, казачьими формированиями. Так там национального вопроса нет вообще.

Короткий пример – был боец с позывным Магадан, к сожалению, он погиб. За год до его гибели Магадана спас от гибели сослуживец – чеченец, который вытащил его, истекающего кровью, с поля боя, собой закрыл от обстрелов, сам погиб, а Магадан остался жив. Вскоре у Магадана родился сын, и он назвал его чеченским именем, в честь своего друга и спасителя. Магадан – русский, его жена тоже русская, но у них сын носит имя чеченца, мусульманина. Вот это реальное братство, не выдуманное, оно настоящее. Там нет деления по национальностям и религиям. Разве что, пока один молится, другой его защищает. Молитвы в разных религиях не совпадают по времени.

А ещё был парень с позывным Абдула – он этнический афганец-пуштун, история – просто для фильма. С 2014 года воевал, в 2017 потерял ноги, подорвался на мине, его спасли – перелили кровь от русских людей, и он с тех пор говорит о себе так: «Я мусульманин, я афганец-пуштун и им всегда останусь, но во мне течёт кровь русских православных людей. Я русский солдат». Он сейчас снова на передовой.

И таких примеров очень много.

Эти люди делают новую историю, они показывают реальную дружбу народов и конфессий.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

Новости по теме: