Про добрые сердца и золотые руки

Дата публикации: 16.01.2024 - 12:26
Просмотров - 241

В 49 кабинете, что на втором этаже Луначарского, всегда оживленно и людно. Неудивительно, ведь здесь черногорцы собираются не для забавы или веселья ради, а для важного и нужного дела – плетения маскировочных сетей участникам СВО.

В прошлом году мы уже писали о группе «Подари тепло солдату» и ее руководителе Елене Таркиной. Сейчас хочется рассказать о людях, которые приходят в уже знакомый кабинет и свободное время посвящают столь нелегкому труду.

Приходя сюда уже не впервые, каждый раз поражаюсь такому бескорыстному рвению помочь, сделать все необходимое для приближения долгожданной Победы. А ведь многие женщины, работающие здесь, как «пчелки», уже давно на заслуженном отдыхе, им бы наслаждаться жизнью, проводить время с семьей. Ну нет, не до того сейчас, какое спокойствие, когда нужно помочь «нашим мальчикам», как они  называют участников боевых действий.

Именно такое стремление поддержать, позаботиться, сберечь ребят есть у женщин из ТОС «Южный». Более десяти представительниц прекрасного пола в достойном возрасте (а многим уже за 70) ходят сюда как на работу, ответственную и важную. Конечно, у каждой свои проблемы, дела. Но по-другому не могут – не позволяет совесть и сердце,  откладывают все свои домашние хлопоты и идут сюда. Не могут беззаботно жить, когда наши ребята там, на фронте, подвергая себя опасности, сражаются и защищают нас.

- В ТОС «Южный» чудесные женщины, - рассказывает Елена Таркина. -  С нашей группой работают с самых первых дней. Без них не обходится ни одно мероприятие в нашем городе, поражаюсь их жизненной энергии. Помню, был срочный заказ на маскировочные сети, так женщины каждый день приходили, пока работа не была выполнена, настолько ответственные и обязательные. Я благодарна каждой за доброе сердце, которое умеет любить, чувствовать, сострадать за мальчишек и мужчин на фронте. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, неустанно ходят и плетут защиту от дронов, это достойно уважения и большой признательности.

Кто-то скажет, а что такого в плетении сетей? Сидишь себе, вплетаешь ленточки – подумаешь, работа. Но те, кто пробовал, знает, что это достаточно непростой и долгий труд. Молодые-то порой не выдерживают и сбегают, мол, тяжело, да и не хочется на это время тратить. А эти женщины-пенсионеры не боятся сложностей, они просто тихо и добросовестно выполняют поставленную задачу – чтобы спасти, уберечь от врага.

Посчастливилось познакомиться и поговорить с Валентиной Журавлевой, которая рассказала о себе, своих подругах по ТОС и общем деле, объединившем их всех в большой дружный коллектив.

По признанию Валентины Васильевны, про группу узнала через «сарафанное радио». Но перед тем, как в нее вступить, попросила свою знакомую сходить и узнать, что да как. А когда стало понятно, какие добрые дела здесь совершаются, долго не думая, решила: надо идти. И приятельниц по ТОС с собой позвала. Сначала они вязали теплые вещи и помогали собирать гуманитарную помощь, а после взялись за маскировочные сети. С тех пор «плетуньи» из «Южного» стали неотъемлемой частью «Подари тепло солдату».

- Наши тосовцы очень дружные и отзывчивые, привыкшие помогать другим, - делится Валентина Васильевна. - Люди все проверенные, активные, позитивные. Никто никого не заставляет здесь находиться, все ходят добровольно, с удовольствием. По себе знаю: просыпаюсь утром и с радостью думаю, что сегодня пойду плести сети. И так хорошо на душе: может, кому-то помогу, спасу чью-то жизнь. И от этого еще светлее становится, иначе уже не могу, ведь там наши сыновья…

На этой фразе моя собеседница будто споткнулась, взмахнув негодницу-слезу и проглотив комок в горле. Поняв друг друга без слов, продолжили. Кроме плетения, тосовцы изготавливают окопные свечи, вяжут и шьют теплые вещи. Например, Любовь Ивановна Кадочникова шьёт мужские трусы в госпитали, а Мария Ивановна Тихонова связала уже вторую сотню носков для ребят. Есть еще одна женщина с золотыми руками – Любовь Ивановна Бутенко (кстати, именно она была тем «разведчиком» для Валентины Журавлевой). Летом пряла из собачьего пуха, также вяжет тапочки, подушки-косточки, теплые пояса, но самое главное: она единственная, кто шьёт чуни в сапоги из одеял и меха, что очень актуально в зимнюю пору.

Есть ещё одна удивительная женщина из ТОС «Южный» - Наталья Бреннер. Весной они с мужем передали для СВО много рыбацких сетей. А недавно привезли большую утепленную зимнюю палатку.

Татьяна Шелепова также является активным участником «Подари тепло солдату». По ее словам, узнав о существовании группы, для себя решила, что обязательно присоединится. Конечно, болячки и проблемы никто не отменял, да и возраст сулит больше отдыхать. Но, как говорит Татьяна Федоровна, дела подождут, а парни на СВО – нет. А как приятно узнавать, что посылки, сети, вещи доходят до фронта, помогают и спасают наших защитников, получается – все не зря.

И это далеко не все из «Южного», кто находит время для помощи нашим бойцам. Каждая из женщин считает ребят на передовой родными, переживают за каждого и радуются, когда они во время небольшого отпуска домой находят время и приходят в гости в «Луначарский», чтоб поблагодарить, обнять тех, кто искренне «болеет за них всей душой».

К сожалению, не все поддерживают участников группы. «Плетуньи» сетуют, что некоторые не понимают, зачем они сюда ходят, спрашивают, сколько за это платят, и очень удивляются, когда узнают, что люди помогают просто так, бескорыстно. При разговоре с такими товарищами становится ясно, насколько далекими  и равнодушными бывают люди к бедам других. Но ведь никто не знает, что будет завтра – а вдруг в рядах фронтовиков окажутся их родные: сыновья, братья, мужья.

 Но есть и те, кто последнюю копейку готов отдать для Победы. Слезы наворачиваются, когда бабушка приносит со своей скромной пенсии разные вкусняшки, вещи, постельное белье, чтоб «сыночков порадовать». И таких случаев много. И хочется верить, что, имея такой надежный тыл, в скором времени сбудется наша самая заветная мечта.

Татьяна ДУДИНА,

 фото Елены Таркиной

«ЧР» № 2 от 16 января 2024г.

Новости по теме: