«Пульс города» от 16 января 2024г.

Дата публикации: 16.01.2024 - 12:22
Просмотров - 285

Хорошая новость

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ СОКРАТЯТСЯ

СГК в наступившем году планирует сократить сроки проведения гидравлических испытаний в Абакане. Для этого энергетики приобрели специальную опрессовочную станцию для проверки на плотность и прочность квартальных теплосетей. Новое оборудование будет опробовано в работе после завершения отопительного сезона, сообщает пресс-служба ведомства.

Традиционно во второй половине мая в Абакане и Черногорске проходят гидравлические испытания теплосетей с отключением горячего водоснабжения для жителей, получающих ресурс от Абаканской ТЭЦ, на срок до 7 суток. В 2024 году время перерыва в подаче горячей воды для основной части потребителей планируют сократить до 5 суток. За этот период энергетики обследуют магистральные и самые крупные квартальные теплосети. Более мелкие сети будут проверять по мере необходимости с помощью опрессовочной станции. При этом отключения горячей воды, как уточняют в СГК, будут локальными и краткосрочными – они затронут только обследуемые участки.

Опрессовочная станция – это по сути мощный водяной насос, который способен нагнетать необходимое для проверки теплосетей давление, до 20 кгс/см2. Оборудование подключается к обратному трубопроводу и за несколько минут наращивает давление. Далее весь процесс проходит по стандартной схеме: специалисты выдерживают 10 минут и проверяют давление. Если нет резкого снижения параметров, значит, нет порывов. В противном случае предстоит детальный осмотр, выявление дефекта и устранение.

Подобную технику СГК уже опробовала минувшим летом на тепловых сетях в Новосибирске: при обследовании квартальных сетей специалисты отключали воду только в отдельных домах, а не весь контур по каждому из теплоисточников.

После апробации нового оборудования на тепловых сетях республиканской столицы подобную технику энергетики планируют приобрести и для Черногорска.

 

Знай наших!

ПРЕМИЯ ГЛАВЫ ХАКАСИИ

В канун Нового года в здании правительства Хакасии состоялось вручение премии главы Хакасии учащейся и работающей молодёжи по итогам 2023 года, сообщает пресс-служба главы Хакасии.

В этом году победителями конкурса стали 27 человек по 7 номинациям. Все они показали впечатляющие результаты в учёбе, спорте, культуре, профессиональной и общественной деятельности, укреплении общественного порядка. Дипломы лауреатов им вручила первый заместитель руководителя региона Татьяна Курбатова.

- По поручению главы Хакасии Валентина Олеговича Коновалова поздравляю вас с победой! Вы - гордость нашей республики. Отрадно, что наша молодёжь такая талантливая! В наступающем новом году желаю вам новых интересных проектов и их успешного воплощения на благо Хакасии! Удачи, крепкого здоровья и благополучия! - сказала Татьяна Анатольевна.

Победителем в номинации «За успехи в спортивной деятельности» стала обучающаяся спортивной школы Черногорска Ольга Букова.

В номинации «За развитие патриотизма и гражданской ответственности» победила студентка Черногорского техникума отраслевых технологий Анастасия Фильберт.

 

Криминал

РАБОТНИЦА КЛИНИНГОВОЙ КОМПАНИИ УКРАЛА КОНЬЯК

За помощью к черногорским полицейским обратилась директор магазина розничной сети с заявлением о том, что из помещения маркета по улице Юбилейная с торгового прилавка были похищены 2 бутылки коньяка стоимостью около 4 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции выявили причастность к хищению местной жительницы 1980 года рождения.

Установлено, что подозреваемая работает в клининговой компании и производила уборку в помещении магазина. Выбрав удобный момент, злоумышленница взяла с полки бутылки с крепким напитком и спрятала их в промышленном пылесосе.

В дальнейшем алкоголь похитительница продала, выручку потратила на личные нужды.

Отделом дознания полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража). Её максимальная санкция в данном случае - до двух лет лишения свободы.

Вы спрашивали

НА ОБУЧЕНИЕ – В МОСКВУ

- Правда ли говорят, что Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии выделяет для выпускников этого года целевые квоты на обучение в МГИМО?

В Минприроды Хакасии разъяснили:

- Да, в 2024 году планируется выделение Минприроды Хакасии квоты на целевое обучение в ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» по программе бакалавриата по направлению подготовки «Экология и природопользование».

Отбор кандидатов будет проходить на конкурсной основе. Основные условия для прохождения конкурсного отбора: хорошая успеваемость и результаты ЕГЭ. Зачисление на данную программу проводится по результатам ЕГЭ: иностранный язык (проходной балл – 60), география (проходной балл – 50), русский язык (проходной балл – 60).

После окончания учёбы в высшем учебном заведении дипломированные специалисты в обязательном порядке проходят государственную гражданскую службу в Минприроды Хакасии.

Окончательное решение о выделении квоты на целевое обу­чение в МГИМО на 2024 год для выпускников образовательных учреждений из Хакасии будет известно в первом квартале этого года.

Информация о проведении конкурса будет размещена на официальных информационных ресурсах Минприроды Хакасии в мае-июне 2024 года.

Уточнить информацию о проведении конкурса и заключении договора на целевое обучение можно по телефону кадровой службы Минприроды Хакасии: 8(3902) 248-212.

От судебных приставов

В ОТДЕЛЕНИЕ – ПРЯМО С ТОРЖЕСТВА

 В Черногорском городском отделении судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отношении 40-летнего местного жителя.  Должник уклонялся от родительских обязанностей  и задолжал двум детям около 800 тыс. рублей.

Мужчина долгое время не работает, по месту регистрации не проживает, родственники скрывают его местонахождение. В рамках исполнительного производства было заведено розыскное дело.

  Судебный пристав начал поиски с  адреса проживания матери должника. Бабушка двух внуков рассказала, что давно не видела сына, однако соседи видят алиментщика регулярно на новой машине и с новой пассией.

  В ходе розыска судебный пристав  установил сестру жены неплательщика. Женщина в  телефонном режиме пояснила,  что молодожены проживают у нее дома.

Обратив внимание на дату рождения должника, судебный пристав  пришел в гости к новым родственникам забывчивого алиментщика, где тот и был обнаружен за праздничным столом вместе с бабушкой двух внуков.

Мужчину доставили в отделение судебных приставов. С должника получено объяснение,  он принципиально не хотел  платить алименты, так как считал, что был дважды обманут женщинами. Судебного пристава история не впечатлила,  он вынес предупреждение об административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и  уголовной ответственности по ч. 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Она предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до одного года.

ФОТОФАКТ

Вот такого креативного дракона установили перед новогодними праздниками студенты горно-строительного техникума на крыльце своего здания.

Как они написали в ВКонтакте, соорудили конструкцию новогоднего символа со светодиодами студенты-сварщики под руководством мастера производственного обучения Вячеслава Городничева.

Что скажешь, молодцы! Прохожие - и дети, и взрослые, останавливаются, чтобы получше рассмотреть конструкцию, особенно в темное время суток, когда она сверкает огоньками.

Демография

МИРОН И ОЛЬГА – ПЕРВЫЕ МАЛЫШИ НОВОГО ГОДА

Новый рабочий год в отделе департамента ЗАГС по Черногорску и Боградскому району начался с приятных и радостных событий - было зарегистрировано рождение первых малышей, появившихся на свет в новогоднюю ночь, сообщает пресс-служба Минюста Хакасии.

Запись акта о рождении под номером 1 составлена в отношении Мирона, появившегося на свет 1 января 2024 года в 3 часа 29 минут в семье Андрея и Надежды Суховых. 

Также самый лучший новогодний подарок получили супруги Алексей и Татьяна Ляхович, у которых 1 января в 6 часов 45 минут на свет появилась дочь Ольга. 

Сотрудники отдела в торжественной обстановке поздравили родителей с рождением малышей.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 2 от 16 января 2024г.

 

Новости по теме: