Про электроэнергию: что делать, если напряжение в сети низкое

Дата публикации: 16.01.2024 - 12:16
Просмотров - 187

После чрезвычайной ситуации в Усть-Абаканском районе, когда в декабре из-за отключения электричества люди остались в морозы без тепла, власти республики детально изучают ситуацию с электроснабжением, в том числе – в Черногорске, чтобы подобное не повторилось.

Об этом шла речь на совещании, которое провел замглавы республики Юрий Курлаев с главами муниципальных образований и представителями заинтересованных ведомств.

Руководитель филиала «Россети Сибирь» по поводу ЧС доложил, что строительство новой ЛЭП улучшило энергоснабжение в сёлах Калинино и Расцвет. Для решения проблемы нехватки мощности ещё и ограничили подачу электроэнергии 3,5 тыс. потребителей. Они превышали разрешенную по договору мощность в общем на 6 МВт. 

В каждом населенном пункте республики будет проведена инвентаризация трансформаторных подстанций и линий электропередачи. По поручению главы Хакасии муниципалитеты должны предоставить информацию о перспективном строительстве на их территориях. Это необходимо для стратегического планирования деятельности энергетиков.

Обсудили на совещании и проблему низкого напряжения, в итоге пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии пояснила:

 – Чтобы сбытовая организация могла пересчитать плату за электроэнергию, необходимо произвести замеры напряжения в сети и составить акт. Это должна выполнять сетевая организация. Разовый замер не является основанием, их нужно сделать несколько в течение двух недель. По заявлениям потребителей работает не только гарантирующий поставщик электроэнергии (сбытовая организация), но и Жилищная инспекция Минстроя Хакасии. Подавать заявления о неудовлетворительном качестве электроснабжения можно и в прокуратуру.

«ЧР» № 2 от 16 января 2024г.

Новости по теме: