«Пульс города» от 26 декабря 2023г.

Дата публикации: 27.12.2023 - 10:32
Просмотров - 207

Перспективы

ЕЩЁ ДВА ИНВЕСТПРОЕКТА В РАЗВИТИЕ

Совет развития Хакасии обсудил реализацию ряда инвестпроектов.

Как сообщили в Минэкономразвития республики, на сегодняшний день в Хакасии сформирован инвестиционный портфель проектов на общую сумму около 368,2 млрд рублей. В него входят проекты в сфере обработки, добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения, энергетики, туризма и сельского хозяйства.

На очередном заседании Совета развития инвесторы представили еще ряд проектов. Среди них – два из Черногорска.

Так, инвестпроект «Бентонита Хакасии» предполагает строительство новой линии сухого прессования бентонитовых глин, учитывая, что в условиях увеличения спроса на бентонитовые гранулы, а также ограниченности ресурсов, особое значение уделяется вопросу максимально эффективного использования природного сырья. Объем инвестиций составит 112 млн руб.

В планах - строительство завода по производству кирпича из мраморной пульпы на территории промпарка «Черногорский». Здесь инвестор планирует установить единую технологическую линию по производству кирпича гиперпрессованием. Планируемый объем инвестиций - 90 млн рублей. Из них 18 млн рублей инициатор проекта планирует вложить из собственных средств и привлечь 72 млн льготного займа под 1 %.

По итогу совещания глава Хакасии Валентин Коновалов дал ряд поручений по мерам поддержки и сопровождению проектов.

Черногорск в ВКонтакте: город

НОВАЯ СПЕЦХЕТХНИКА

Автомобиль на базе «УРАЛ – Next» пополнил парк огнеборцев Черногорска.

Автоцистерна вмещает 6000 литров воды, внутри могут разместиться 6 человек, включая водителя. На своем борту спецтехника несет 157 элементов пожарно-технического и прочего оснащения. Автомобиль уже принят на вооружение пожарно-спасательной частью № 4.

ТУРНИР СТУДЕНТОВ-ЗНАТОКОВ

Краеведческий турнир знатоков «Хакасия: история, культура, традиции» провели сотрудники библиотеки – филиала № 1 среди студентов Хакасского многопрофильного техникума. В ходе мероприятия ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Достопримечательности и культурные памятники Хакасии»; ответили на вопросы своей игры «Родные просторы Хакасии»; вспомнили историю и символы нашей республики; праздники, традиции и обычаи хакасского народа

Спасибо!

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ПОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА!

Днем в газету «Черногорский рабочий» позвонила женщина и попросила забрать новое зимнее одеяло для ребят, находящихся в СВО. Живет она в Пригорске, поэтому заехали по указанному адресу вечером после работы. Забрали одеяло.

Спасибо Полине Александровне, ей 93 года!!! Ходит по квартире на двух бодожках. Но сколько понимания, сострадания, беспокойства о ребятах. Прощаясь, она взяла наш телефон и сказала, как получит пенсию, еще прикупит что-нибудь нужное для ребят, и попросила обязательно еще раз к ней приехать. Низкий вам поклон, Полина Александровна!

И таких отзывчивых людей в городе немало. Спасибо хочется сказать и преподавателям школы-интерната, которые уже второй год с нами, помогают во всем. Они собрали деньги, купили 4 спальных мешка, не раз приносили продукты питания, вместе с детьми шили верхонки, с родителями вязали носки.

 Елена ТАРКИНА,

руководитель группы «Подари тепло солдату»

Флешмоб

ВЫРАСТИТЬ «СЕМЕЙНОЕ ДЕРЕВО» - НЕ СЛАБО!

Накануне самого любимого и детьми, и взрослыми праздника Нового года Минлес Хакасии начинает акцию «Семейное дерево». Длиться она будет весь 2024 год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. За это время каждая семья сможет вырастить сеянец ели – символа Нового года.

Как поясняет пресс-служба ведомства, семьи, которые хотят вырастить ель в домашних условиях, получат от Минлеса Хакасии семена вместе с памяткой о том, как это правильно сделать. Семена необходимо посеять, за ними следует ухаживать, наблюдая за тем, как растение развивается. Важно все снимать на видео- или фотокамеру.

Посты-отчеты все участники должны выкладывать в своих аккаунтах в социальных сетях под хештегом #ельсемейноедерево 15 числа каждого третьего месяца (15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 декабря).

15 декабря 2024 года участники разместят завершающий пост-отчет, чтобы продемонстрировать выращенный сеянец.

Победителями станут 3 семьи, которые регулярно публиковали интересные видео- или фоторассказы и которые смогли вырастить самые большие и здоровые растения. Все они будут награждены призами.

Семена можно получить в Минлесе Хакасии с 20 по 27 декабря (в рабочие дни) с 10:00 до 17:00. Адрес: г. Абакан, ул. Крылова, 68, стр.1, пом. 12Н (3 этаж).

А черногорцам не слабо вырастить собственное семейное дерево? Если есть вопросы, звоните по телефону 8983 274 16 50, пишите на электронную почту: bobobe@bk.ru. И поторопитесь – завтра последний день получения семян.

Образование

НАШ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕРОСИЙСКОМ СОВЕТЕ

Дина Вазыховна Гилязтдинова, член регионального методического актива, учитель русского языка и литературы черногорского лицея им. А.Г. Баженова вошла во Всероссийский совет классных руководителей при Минпросвещения России.

Членами Совета стали победители и активные участники профессиональных конкурсов, ведущие активную методическую работу, участвующие в работе профессиональных сообществ и имеющие результаты в воспитательной деятельности.

Спорт на производстве

ВОЛЕЙБОЛИСТЫ «ЧЕРНОГОРСКОГО» - ПОБЕДИТЕЛИ

В декабре 2023 года прошло первенство по волейболу среди команд предприятий Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия.

В соревнованиях приняли участие разрезы «Черногорский», «Изыхский», «Промтранс» и «Черногорский ремонтно-механический завод». Заводчане уверенно переиграли команду «Промтранса»; сказалась, видимо, богатая игровая практика, ведь на территории «Черногорского РМЗ» уже несколько лет действует собственная волейбольная площадка с травмобезопасным покрытием.  В летний период на волейбольной площадке многолюдно в каждый обеденный перерыв. Тем не менее, в спор за главный приз вмешаться заводчане не смогли. 

Обладателя победного кубка фактически определил матч разрезов «Изыхский» и «Черногорский», в котором черногорцы уверенно победили; счет по партиям 2:0. По результатам кругового турнира на первом месте команда разреза «Черногорский», на втором – «Изыхский», далее «Черногорский РМЗ» и на четвертом месте «Промтранс».

Судейская коллегия определила лучших игроков в каждой команде. В составе победителей - Сергей Маслов. Вот что он рассказал о подготовке, которая дает возможность побеждать:

«В волейболе я уже почти 30 лет. Еще в 5 классе средней школы пришел впервые на секцию и с тех пор занимаюсь этим видом спорта постоянно. Играл и в командах СУЭК, и в городских. Были призовые места на региональных турнирах, в Кубке СУЭК. Очень много значит физическая подготовка и сыгранность команды. Поэтому длительные перерывы исключены. На тренировках у нас сложился устойчивый  игровой коллектив, вместе тренируемся и участвуем в соревнованиях уже около 10 лет».

В ближайших планах горняков провести фестиваль по сдаче нормативов комплекса ГТО.

Михаил ИВАНОВ

 Фестиваль

ТОБИТ, КУРЕС… СОРЕВНОВАЛИСЬ ВСЕ

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Хакасия-Спорт» в Черногорске состоялся республиканский фестиваль национальных видов спорта. Соревнования проводились в таких видах спорта, как «курес», метание аркана, мас-рестлинг, гиревой спорт, тобит, мини-футбол и перетягивание каната.

В фестивале приняли участие десять команд общественных организаций этнической направленности республики: шорцев, хакасов, таджиков, киргизов, поляков, тувинцев, корейцев, чувашей и азербайджанцев.

Как сообщили в Миннацполитики Хакасии, в общекомандном зачёте победителем стала команда Региональной общественной организации по сохранению и развитию хакасского языка «Ине тiлi». Второе место заняла Территориально-соседская община коренного малочисленного народа – шорцев «Тамыр». Хакасская региональная общественная организация «Менин Кыргызстаным» стала третьей.

Победителям и призёрам фестиваля вручили медали и дипломы, ценные призы и кубки.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 100 от 26 декабря 2023г.

 

Новости по теме: