Кто на новенькое?

Дата публикации: 27.12.2023 - 10:22
Просмотров - 156

На прошлой неделе центральная городская библиотека после реконструкции открыла двери для читателей, пригласив их в совершенно иное, чем прежде, пространство – современное, светлое, модное, технологичное.

С помещением библиотеки, как отметила на торжестве в приветственном слове министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, давно пора было что-то делать:

- Живу в Черногорске, библиотека очень дорога как читательнице. А появилась она на этом месте около пятидесяти лет назад, в обычном помещении, где прежде был магазин. С тех пор внешний и внутренний мир столь важного для города объекта поддерживали разве что косметически. А после того, как стартовал федеральный проект по созданию модельной библиотеки в Черногорске, началась новая веха в истории и здания, и коллектива.

На то, что это действительно новая веха, сделала акцент и директор централизованной библиотечной системы Черногорска Людмила Табачных:

- Да, это абсолютно новая страница в истории развития нашей библиотеки. Строители (с которыми крупно повезло, ремонт сделали качественно) выполняли свою работу, а представители коллектива тем временем повышали квалификацию, проходили переобучение. Ведь мы готовились войти не просто в обновлённое пространство, а в совершенно иную среду, которой необходимо соответствовать!

В ЧЁМ СУТЬ ДЕЛА

Создание в городах и сёлах страны модельных библиотек было задумано в 2019-м в рамках национального проекта «Культура». Судя по всему, многие помещения для библиотек страны напоминали наше, то, что было до реконструкции. Как говорится, бедненько, но чистенько, да и ладно. Работать можно – и хорошо. Однако с каждым годом всё острее вставал вопрос: будут ли библиотеки жить вообще? Не вытеснит ли их электронный мир, с его безграничными возможностями? И как привлечь в древние стены библиотек современное, продвинутое поколение?

В итоге было принято решение на федеральном уровне финансировать преображение библиотек (на условиях софинансирования, разумеется!), чтобы сделать их территориями новых смыслов, такими, что не ограничивались бы выдачей и приёмом книг, а стали центрами событий, нестандартных мероприятий, чтоб, как магнит, притягивали и школьников, и студентов, и представителей бизнеса, - всех, кто «заточен» расти, совершенствоваться, становиться интеллектуально сильнее.

ЧТО СДЕЛАЛИ У НАС?

Как подчеркнула Людмила Павловна Табачных, от прежней библиотеки остались название, фотографии и книжный фонд. Всё остальное реконструировано (видно уже по современному фасаду). В помещении новый практичный пол, новые стены, «с иголочки» мебель:

- Мы с проектировщиками поработали над грамотным зонированием помещения, и теперь здесь отдельные залы, зоны, обозначенные интересными цветовыми решениями. Здесь такая мебель, которую доводилось видеть разве что на картинках, а оборудование – такое, о котором не смели и мечтать. При этом всё – в том числе и для лиц с некоторыми ограничениями в здоровье.

Гости события стали участниками экскурсии по новой библиотеке. Увидели огромные современные экраны с массой возможностей, информационные киоски, залы с дизайнерской мебелью, с пуфиками, такие, куда тянет, где удобно и интересно. Есть даже небольшая детская игровая зона – на случай, если родители придут в библиотеку с ребятнёй. На ярких столиках – раскраски, игрушки.

И ЧТО ТЕПЕРЬ?

Библиотекари Черногорска и до столь крутых преобразований отличались креативностью, творческим подходом к делам, они давно работают не только в стенах, где хранятся книги, но и в городе, республике, любят и умеют это делать! А теперь, когда предоставлены новые возможности, когда библиотека, по сути, стала настоящим культурным центом, можно себе представить, что здесь будет происходить!

НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ОЦЕНИЛ!

Иеромонах Палладий, настоятель Богородице-Рождественского храма, на открытии обновлённой библиотеки заметил:

- Наши храм, воскресная школа тесно сотрудничают с библиотекой – здесь много конкурсов, встреч, дискуссий, концертов. То, что сделано федеральными, республиканскими, городскими властями, радует. То, что вижу, пожалуй, отвечает всем требованиям современного человека. И компьютерные залы, и электронные книги, и всё другое, что необходимо для проведения массовых интересных обу­чающих, воспитывающих новое поколение мероприятий – вот всё это.

Радостно, что сделано такое учреждение, за которым стоит подтягиваться, чтобы отвечать духу современности, отвечать тем требованиям, которые предъявляет молодое поколение. Впрочем, здесь найдут себя и те, кто любит бумажные книги, кто отдаёт предпочтение именно таким изданиям. Спасибо всем, кто потрудился во благо украшения города, во благо людей, которые посещают библиотеку, кто внёс вклад в дело воспитания нового поколения, которое в этих стенах будет приобретать исторические, патриотические знания, столь необходимые для развития кругозора.

Что ж, красная ленточка разрезана. Это означает, что впереди – множество открытий, событий, проектов, которые, без сомнений, станут яркими, необычными, подарят знания, эмоции, сделают нас с вами, читателей, лучше.

Ирина САНИНА,

Фото автора,

«ЧР» № 100 от 26 декабря 2023г.

Новости по теме: