Готовимся к Новому году!

Дата публикации: 19.12.2023 - 12:49
Автор:
Просмотров - 143

СКОЛЬКО СТОИТ ТАЗИК ОЛИВЬЕ?

Новый год к нам мчится, впору б прослезиться! Нет, нет, я не о празднике, а о подготовке к нему. Вернее о ценах, которые рванули вперед быстрее, чем северные олешки с Дедом Морозом на борту.

Так во сколько же нам обойдется «средний» стол на праздник? Стоимость его принято оценивать по «индексу оливье» по аналогии со стоимостью борщевого набора.

Но почему именно оливье, разве нет других угощений на праздничном столе? Самое время на минуточку погрузиться в историю этого салата.

ОТКУДА РОДОМ ОЛИВЬЕ?

По самой распространенной версии оливье придумал французский повар Люсьен Оливье в XIX веке, который в Москве держал гостиницу «Эрмитаж» и при ней роскошный ресторан. Это было весьма модное место среди состоятельных горожан.

Однако когда популярность заведения начала падать, он изобрел новое изысканное блюдо, ингредиенты которого держал в строжайшем секрете. Частично восстановить рецепт салата энтузиастам все же удалось. И напоминал он нынешний как принцесса золушку. В состав салата входили черная икра, рябчики, телячий язык, отварные раки, пикули и каперсы.

Однако во времена СССР большинство заморских ингредиентов было сложно достать, да и стоили они дорого. Так на столах трудящихся появился известный ныне оливье, деликатесные составляющие которого заменили картошка, морковь, лук и зеленый горошек. Из привычных продуктов остались огурцы, яйца и майонез в современном его исполнении.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ «ИНДЕКС ОЛИВЬЕ»

Возник он по аналогии с американским индексом бигмака, который определяет покупательскую способность.

Этот фастфуд стал эталоном для расчета потому, что купить его можно было практически повсеместно.

В России аналогичный индекс применяют не так давно - с 2009 он  ежегодно рассчитывается Росстатом РФ. И появился он примерно по той же причине:  оливье – непременный атрибут праздничного стола практически во всех семьях. 

Так обычная холодная закуска стала измерителем уровня инфляции. Отметим, что «индекс оливье» не относится к официальным статистическим показателям и может отличаться в зависимости от региона, магазина и времени года.

ЧТО БЕРУТ В РАСЧЁТ

Эксперты считают усредненную цену каждого ингредиента по городу или региону.

Чтобы определить процент инфляции, результат сравнивают с прошлогодними цифрами.

Это приблизительные данные, ведь у каждой хозяйки есть свой рецепт салата.

Поэтому Росстат учитывает только магазинные цены продуктов и считает среднюю стоимость, взяв за основу привычную версию оливье для семьи из четырех человек: картофель - 400 г, морковь - 200 г, лук репчатый - 100 г, яйца - 4 штуки, маринованные огурцы - 400 г, консервированный зеленый горошек - 380 г, вареная колбаса - 400 г, майонез - 200 г.

ПОЧЁМ НЫНЧЕ ОЛИВЬЕ?

В этом году «индекс оливье», по данным Росстата, возрос на 7,7% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 523 рубля (в 2023 - 480).

Заметно поднялась цена на вареную колбасу, маринованные огурцы, горошек. Все мыслимые рекорды побили яйца, которые подорожали практически в два раза!

Мы составили собственный индекс, ознакомившись с ценами в продуктовых дискаунтерах «Светофор», «Хороший», «Батон» и «Пятерочка», в которых закупает продукты большинство черногорцев. Заглянули и в «Магнит», где часто бывают акции. Продукты выбирали не самые дешевые – праздник все же! Тем более, что на вкус салата очень влияют качество колбасы и майонеза. На зеленом горошке и вовсе экономить не стоит – «дубовые» горошины стопроцентно его испортят.

В итоге наш тазик оливье получился на пару рублей дешевле, чем в среднем по стране - 521 рубль. Если же вы достанете маринованные огурчики и овощи из погреба, а яйца возьмете от собственных несушек, то салат получится бюджетнее. Можно удешевить закуску и благодаря замене колбасы мясом курицы. Так многие делают, предпочитая именно этот рецепт. А зелень добавит к стоимости салата рублей 20-30.

 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. КОМЕДИИ, РОМАНТИКА И ЧУДЕСА

Как говорится, не хлебом единым… Хочется и зрелищ. Что же, кроме традиционных новогодних фильмов, приготовил кинопрокат? Мы сделали краткий обзор для читателей. 

Самый Новый год (2020)

Фильм о молодом ветеринаре, на которого навалились житейские проблемы: его девушка хочет свадьбу, на которую герой не может решиться - его мама против, а папа против работы сына, потому что тот чистит уши собакам. Не нравится молодой человек и потенциальной теще, потому что он чистит уши собакам...

В новогоднюю ночь компания собирается дома у главного героя картины, чтобы отпраздновать еще и день его рождения. Чтобы собраться с мыслями, он прячется в туалете. И, нажав на смыв, оказывается в квартире родителей за два часа до своего рождения. На дворе - 31 декабря 1992 года.

Тайный Санта (2022)

Новогодняя комедия. Юрист Светлана работает в компании Максима с самого основания и все это время терпеть не может своего руководителя. Максим тоже с радостью избавился бы от Светланы, но понимает, что не так-то просто найти ей достойную замену.

В Новый год Светлана решила устроить личную жизнь при помощи игры «Тайный Санта» и пригласить в романтическую поездку за город понравившегося парня, который никак не решается на первый шаг.

Но приглашение достается тому самому ненавистному владельцу компании. Светлана и хотела бы увильнуть, но Максим намерен ехать, и она решает испортить ему праздник.

Елки-иголки (2022)

Романтичная комедия о том, как сбежать от мамы, спастись от бандитов и найти любовь.

Ландшафтный дизайнер Катя 31-го декабря развозит новогодние елки заказчикам. Мама решила во что бы то ни стало познакомить дочь с молодым человеком. Чтобы избежать этого, девушка соглашается встретить в аэропорту дядю своего соседа, прилетевшего из Чикаго. В итоге она заберет не того человека, встретит мужчину, будет скрываться от преследования бандитов, а в Новый год снова окажется у своей елки.

Чук и Гек. Большое приключение (2022)

Кинолента для любителей советской эпохи, снятый по мотивам произведения Аркадия Гайдара.

Добрый семейный фильм с невероятными новогодними чудесами.

С улыбкой

Три стадии взросления мужчины:

1. Он верит в Деда Мороза.

2. Он не верит в Деда Мороза.

3. Он сам Дед Мороз.

Всё успеть

ДО НОВОГО ГОДА 12 ДНЕЙ

Подготовка к Новогодней ночи – как раз тот случай, когда нужно все четко спланировать, чтобы переделать кучу дел. Главный вопрос, который стоит задать сейчас: «А это действительно необходимо сделать именно до нового года»?

Вот что советуют психологи.

Попробуйте выписать на листе А4 столбиком все дела, которые запланировали.

Затем возьмите второй лист и разделите его на три колонки: «обязательно сделать», «можно сделать и в январе», «необязательно (либо  может сделать кто-то другой)» и распределите по ним дела из первого списка. Не оставляйте в первом столбце нереальное количество дел.

Пока еще есть время, займитесь приобретением подарков. Не факт, что они должны быть дорогими, но обязательно – нужными. Например, я давно исключила из списка магниты на холодильник с символом года. Зачем занимать место на дверке третьим по счету квадратиком с изображением змеи?

Сюда же отношу новогодние сувениры – безделушки, которые потом не знаешь куда деть, а выкинуть рука не поднимается. То же с декоративным авторским мылом в виде бутонов цветов и т.д. Оно красивое и дорогое, но теряет вид при первом использовании. Поэтому многие хранят подобные подарки на полках в ванной комнате годами. Я бы не хотела, чтобы мой подарок пылился на полке.

Имеет смысл преподнести красивое елочное украшение, особенно если подписать его маркером с коротким пожеланием и датой. Перестала дарить кружки из магазина Fix Price – в ответ можно получить точно такую же. А вот упаковать подарок красиво и с выдумкой – обязательно. Тогда он станет по-настоящему праздничным. Например, любителям парилки банный веник можно оформить как букет цветов. Даже простой подарок станет особенным, если придумать или подобрать к нему стишок.

Составьте список платежей за интернет, по кредитам, коммунальных. В праздничной суете можно о чем-то забыть, а последствия будут весьма неприятны. Да и длинные выходные вносят коррективы. Сверьтесь, нет ли долгов по налогам. В этом поможет портал Госуслуг.

И не оставляйте дела, требующие много сил и времени, на последний день. Если решитесь генералить квартиру, украшать елку, закупать продукты для праздничного стола и готовить наряд в последний день, гарантирую – не успеете! Ну, может и успеете, если вы из фильма «Моя мачеха - инопланетянка»!

Качество

ШОКОЛАД: МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Новый год – время шоколада. Без него не обходится ни один сладкий подарок. По мнению экспертов Роскачества, шоколадом могут называться лишь немногие марки сладких плиток.

Официальный портал ведомства опубликовал результаты недавнего тестирования молочного и горького шоколада на предмет наличия в составе пальмового масла. В «безпальмовый» рейтинг вошли: Sobranie, «Аленка», «Конфил»,«Победа Вкуса», «Яшкино».

Среди горьких плиток выделили «Бабаевский», Alpen Gold и «ВкусВилл».

Материал не носит рекламный характер. Требования стандарта Роскачества носят добровольный характер и не являются обязательными для производителя. В случае соответствия продукции всем требованиям стандарта Роскачества производитель получает право претендовать на маркировку товара российским Знаком качества.

О приметах

ХОТЬ САМА НЕ ВЕРЮ Я В ЭТИ СУЕВЕРИЯ!

Хотим или нет, но подсознательно верим в некоторые приметы. Некоторые из них связаны с новогодним праздником. Недаром известна поговорка: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Поэтому накануне кое-что лучше не делать.

Ругаться с близкими и злиться. Отпустите обиду. Попросите прощение у родственников и друзей.  

Говорят, что красить или стричь волосы накануне нового года нежелательно. Лучше сделать это заранее.

Не садитесь за стол в домашней или грязной одежде. Даже если живете один. Собственно это относится и к другим торжествам.

Не нужно разбивать посуду на счастье - можно пораниться. И не пользуйтесь чашками - блюдцами с трещинами и сколами.

А вот если упала новогодняя елка – не пугайтесь. Это не сулит ни хорошего, ни плохого.  Просто поставьте елку на место и надежно закрепите ее.

И одна из самых, на мой взгляд, смешных традиций-примет - новогодний метод загадывания желания. Для этого, пока куранты бьют двенадцать раз, нужно написать желание на бумажке, сжечь листок на свече, пепел высыпать в бокал с шампанским и выпить его до окончания боя курантов. Многие относятся к этому серьезно, но как комично выглядит компания в подобный момент!

Подготовила Марина ИЛЬИНА

«ЧР» № 98 от 19 декабря 2023г.

 

Новости по теме: