«Пульс города» от 19 декабря 2023г.

Дата публикации: 19.12.2023 - 12:31
Просмотров - 206

Экология

ВОЗДУХ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОД КОНТРОЛЕМ

С начала отопительного сезона в Черногорске и Абакане уже четыре раза вводился режим «черного неба», связанного с  неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ).  Как сообщили в Минприроды Хакасии, за этот период экологами было выдано 5 предостережений юридическим лицам и ИП о необходимости проведения мероприятий по снижению выбросов.

Регулярно проводит мониторинг атмосферного воздуха в  рамках федерального проекта «Чистый воздух» республиканское Управление Роспотребнадзора.

С сентября специалистами Центра гигиены и эпидемиологии проведено 1100 исследований воздуха по 4 приоритетным веществам - бенз(а)пирену, взвешенным частицам РМ2,5 и РМ10, углероду (саже). За этот период выявлено 79 проб воздуха, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по этим веществам, на мониторинговых постах в Абакане и Черногорске. 

В следующем году исследования атмосферного воздуха будут продолжены. Разработан план-график лабораторного контроля в рамках федерального проекта «Чистый воздух» в Абакане и Черногорске по 17 приоритетным химическим веществам, которые содержатся в выбросах автотранспорта, автономных источников теплоснабжения и промышленных предприятий. Всего в 2024 году планируется провести порядка 25,5 тыс. исследований воздуха.

По их результатам совместно с Федеральным научным центром гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана будет проведена оценка риска здоровью населения Абакана и Черногорска от воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

 

Вы спрашивали

КТО МОЖЕТ СТАТЬ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ?

 

- Слышал, что выборы президента нашей страны назначены на 17 марта 2024 года.  И мне интересно, как будут выдвигаться или заявляться кандидаты на эту очень сложную и высокую должность?

Федор Иванович

Отдел общественных связей и информации Избиркома Хакасии разъясняет:

- Центральной избирательной комиссией Российской Федерации уже утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

Напомним, выборы Президента России назначены 7 декабря. 8 декабря Центральная избирательная комиссия России приняла решение о проведении голосования в течение 3 дней и утвердила календарный план избирательной кампании. Таким образом, голосование будет проходить  15, 16 и 17 марта.

Этап выдвижения продлится до 27 декабря для кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения, и до 1 января для кандидатов, выдвигаемых политическими партиями.

Для регистрации кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 000 подписей избирателей. При этом в каждом субъекте страны количество собранных подписей не должно превышать 7500 подписей.

Кандидатам, выдвинутым политическими партиями, для регистрации необходимо собрать  не менее 100 000 подписей и не более 2500 подписей избирателей в одном регионе. Документы для регистрации кандидатов будут приниматься в период с 27 декабря 2023 года по 31 января 2024 года.

Следить за ходом избирательной кампании можно на сайте ЦИК России (http://cikrf.ru/) и на сайте Избирательной комиссии Республики Хакасия (http://www.khakas.izbirkom.ru/), а также в социальных сетях.

От судебных приставов

ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ ВЕРНУЛ 

Накопившаяся задолженность 17-летнему сыну составила более 500 тысяч  рублей. В добровольном порядке мужчина  отказывался выполнять свои обязанности и игнорировал решение суда.

Оплачивать долг алиментщик решился лишь после того, как в отношении него было возбуждено   исполнительное производство. Судебный пристав лишил мужчину права управления транспортным средством и наложил ограничения на выезд за границу.  Кроме того, под контролем судебных приставов алиментщик договорился с бывшей супругой об установленных выплатах и стал постепенно закрывать долг перед сыном. 

В преддверии новогодних каникул мужчина полностью выплатил алименты, ссылаясь на то, что не хотел быть в базе у судебных приставов.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Вместе мы – сила!

ЁЛКА ДОБРА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО 

Шестой раз в школе № 1» загорятся огоньки на «Елке Добра». За эти годы Елка была разной. В 2018 году новогодние подарки получили опекаемые дети, ребята  из малообеспеченных  и многодетных семей. В 2020 Елка поехала с подарками к детям, находящимся на лечении в больницах города.  В 2022 году Елка вместе со школой отмечала день рождения - 95 лет, и была юбилейной.

В этом году наша «Елка Добра» будет особенной – для участников СВО. Проект запускает сбор гуманитарной помощи  для участников СВО, для детей новых территорий России: Донецка, Луганска, Херсонской области.

Обращаемся к жителям города, родителям, учащимся и педагогам образовательных организаций  Черногорска, предпринимателям и социальным партнерам, неравнодушным людям принять участие в благотворительной акции.

Гуманитарную  помощь можно приносить в школу № 1 по адресу: г. Черногорск, Горная, 96. Дата приема коробок Добра – 25 декабря.

На все вопросы ответит куратор проекта Людми­ла Юрьевна Пушпашева (89832744784).

НАТАНЦЕВАЛИ НА «ОТЛИЧНО»

Балетмейстеры-постановщики из 20-ти хореографических коллективов районов и городов Хакасии приняли участие в IX республиканском конкурсе им. С.Д. Словиной и  представили более 35-ти хореографических постановок, которые исполнили на сцене свыше 300 участников в возрасте от 9 до 18 лет, сообщили в Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева.

Прекрасные результаты показала в этом конкурсе образцовая хореографическая студия «Версия» Черногорского центра культуры и досуга, которым руководит балетмейстер-постановщик Юлия Белова.

В номинации «Эстрадный танец» ребята 9-11 лет стали лауреатами III степени за танец «Любит не любит».

А в номинации «Современный танец» юные танцоры завоевали три первых и одно второе место. Их танцы «Тайна закрытой двери», «Наедине со своими мыслями», «Гипноз» и «Чайка» стали лучшими.

Конкурс

ЗА РИСУНКИ ПОЛУЧИЛИ СЕРЕБРО

В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева подведены итоги республиканского конкурса рисунков и фотографий «Мы разные, но мы вместе. Мы – россияне!», посвящённого Дню народного единства.

Рисунки, фотографии и видеоролики прислали 53 участника в возрасте от 7 лет и старше со всей Хакасии.

В номинации «Конкурс рисунков и плакатов» - в числе победителей сразу два черногорца. В возрастной категории 12 -17 лет - второе место и сертификат на сумму 2500 руб. получил Егор Зенин; в возрастной категории 18 лет и старше также второе место и сертификат на сумму 2500 руб. – у Татьяны Лисняк.

Новогодний обман

ОСТАЛАСЬ БЕЗ ПИХТ И ДЕНЕГ

Предприниматель из Черногорска нашла на одном из сайтов предложение о продаже новогодних деревьев. Заявительница предполагала приобрести более полутора тысяч пихт на общую сумму около семисот тысяч рублей. После обсуждения цены и условий доставки горожанке были направлены договор на поставку товара и счёт-квитанция на  предварительную оплату.

После перевода 100 000 рублей в качестве аванса на указанный в договоре счёт покупательница зашла на сайт и обнаружила, что объявление удалено, да и абонентские номера продавца стали недоступны для звонка. Лишь только тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана и пришла в полицию.

Заявительница не стала отрицать своей осведомлённости о разных мошеннических схемах. Однако цена пихты показалась слишком заманчивой - стоимость одного дерева на выходе составляла менее 500 рублей, в то время как на рынке в преддверии праздника она обходится покупателю до нескольких тысяч рублей.

Как сообщили в МВД Хакасии, по предварительной информации звонки потерпевшей поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в соседнем регионе.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).

ГИБДД

РЭО В ПРАЗДНИКИ БУДЕТ РАБОТАТЬ

В предстоящие праздничные январские дни регистрационно-экзаменационный отдел Черногорска будет оказывать государственные услуги.

3, 4 и 5 января 2024 года граждане могут обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение черногорской Госавтоинспекции за оказанием госуслуг. Прием будет осуществляться по расписанию обычных рабочих дней.

Запись на указанные даты на портале Госуслуги.ру открыта.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 98 от 19 декабря 2023г.

Новости по теме: