Острый вопрос о мигрантах

Дата публикации: 15.12.2023 - 02:11
Просмотров - 224

О трудовых мигрантах, как правило, речь идёт о гражданах стран Средней Азии, говорят в последние годы много. Нужны ли они в России? Как должно проходить оформление патента на работу или получение гражданства РФ? Что делать учителям в школах, если дети мигрантов не знают русский язык?

Частично ответы на эти вопросы были даны в ходе встречи Владимира Путина с членами Совета по правам человека, которая состоялась 4 декабря этого года.

В частности, президент России однозначно заявил:

«Жители стран Средней Азии и других бывших республик Советского Союза должны иметь возможность работать в нашей стране. В то же время обширный поток мигрантов создаёт известные проблемы, в частности, образование этнических анклавов, что опасно нарушает социокультурный баланс в некоторых российских городах.

- Экзамены по русскому языку во многих случаях принимаются, мягко говоря, формально.

- Воинский учёт. Люди получают российское гражданство, но на воинский учёт не становятся. Но кроме прав у граждан есть и обязанности. Несоблюдение законов ведёт к нарушению прав и мигрантов, и российских граждан.

- Нам нужно такие трудовые ресурсы привлекать, которые отвечают интересам российской экономики, это прежде всего. А это значит, что эти люди должны быть подготовлены с языковой точки зрения, с этнокультурной, должны знать наши традиции и так далее, законы, уважать эти законы».

КАЛУЖСКИЙ ОПЫТ

После встречи президента страны с членами СПЧ с новой силой вспыхнули разговоры о том, как же на деле обеспечить соблюдение интересов всех сторон и, в первую очередь, защитить права граждан России.

На мой взгляд, довольно интересным опытом работы с мигрантами поделилась Калужская область. В конце ноября в Москве проходил VII Медиафорум этнических и локальных СМИ, на пленарной сессии выступил министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин.

Прежде чем передать микрофон Олегу Анатольевичу, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге отметила:

- Не страшно ошибаться, страшно, когда игнорируют проблемы, когда их замалчивают, когда не делают выводы.

Судя по тому, о чём рассказывал Олег Калугин, в их области о проблемах говорят открыто и стараются решать всё, что только можно, в рамках полномочий.

- Один из главных вопросов – можно ли сейчас обходиться без мигрантов в современной экономике? – спрашивает Олег Калугин и тут же отвечает, - по-моему, это медицинский факт – нет, нельзя. Потому что современная экономика настолько плотная, что если мы хотим развиваться, нам нужны рабочие руки. Другой вопрос, что мы должны получать адекватную производительность труда, тогда и такое количество мигрантов не будет настолько необходимым, как зачастую сейчас.

Но важный нюанс – для начала нужно определиться в понятиях. И в первую очередь – кто такой мигрант, и чем он отличается от иммигранта?

- Если честно, в обществе, в головах часто царит бардак, - продолжил Олег Анатольевич. - Если спросить среднестатистического жителя России, кто такой мигрант, он выдаст что-то странное. Нам нужно четко разделять понятия. Есть миграция – это чисто экономическое явление, и трудовая миграция совершенно нормальная вещь. А есть иммиграция, когда бывшим мигрантам выдаются российские паспорта. Нужны нам мигранты? Нужны. Но нужны ли нам иммигранты? Зачем всем подряд выдавать российские паспорта, кому это нужно?

Пожалуй, Калужская область стала первым регионом в России, которая крайне ужесточила выдачу российских паспортов мигрантам, уже третий год там нет массовой раздачи, как в других регионах. Чтобы получить гражданство РФ, его надо заслужить. Собственно, об этом и говорил Владимир Путин на встрече с членами СПЧ.

ТОЛЕРАНТНОСТИ – НЕТ!

- Я с 2015 года министр
внутренней политики области и курирую вопросы межнационального общения, - рассказывает Олег Калугин. - Где-то до середины 2019 года наш регион по межнацу был всегда в зелёной зоне. В Калужской области абсолютно всё равно, какой вы национальности. Россиянин – этого достаточно. У нас более 90 процентов населения русские, при этом 108 национальностей, которые прекрасно живут вместе. Мы первые в России отказались ругаться таким термином, как толерантность. Толерантность – это медицинский термин, это несопротивляемость вирусу, если уж на то пошло. Толерантность - это терпимость. Для Европы, возможно, и хорошо: «я тебя ненавижу, ты меня ненавидишь, но мы с тобой цивилизованные европейцы, мы должны терпеть друг друга». Да чёрта с два! Мы не должны заниматься такими вещами, мы не должны терпеть друг друга! Мы, народы Российской Федерации, народы-братья. И у нас давно вместо термина толерантность используются термины – дружба народов, братство. Мы настроены именно так.

Фото: В многофункциональном миграционном центре работает принцип "одного окна" - здесь мигранты могут оформить все важные документы и пройти необходимые процедуры

Итак, как подчеркнул Олег Калугин, до середины 2019 года всё в области шло хорошо, но потом начались проблемы. Главная заключалась в том, что вчерашние мигранты, только что получившие российские паспорта, решили – им всё можно. Увы, с этой проблемой сегодня сталкиваются многие регионы. Хакасию пока она обходит стороной, но у нас мигрантов не так много, по сравнению с другими областями.

- В программу по добровольному переселению сооте­чественников Калуга вошла одной из первых, ещё в 2007 году, - отметил Олег Калугин. - И мы очень благодарны ей, за период действия программы к нам приехало и получило гражданство 90 тысяч человек. До середины 2019 года это были носители русского языка, русской культуры, представители коренных народов нашей страны, которые приехали с ближнего зарубежья. С ними вообще проблем не было. Но потом начался перевес. То ли носители русского языка закончились, то ли по другим причинам, но к нам стали приезжать люди, которые, получая гражданство, россиянами не собирались становиться. Заметьте, не русскими, а россиянами. Как правило, к нам едут жители Таджикистана. Они получают паспорта, но интегрироваться в нашу культуру, адаптироваться не собираются. Они создают параллельные общества, живут своим укладом. Слава Богу, у нас жёстко работает полиция, мы довольны её работой. У нас жёстко пресекается любое незаконное деяние. Так что вольностей мы не даём. Но всё же в обществе создаются определённые напряжённости.

Одна из опасностей – создание этнических анклавов. Министр Калужской области подчеркнул – потуги создать такие анклавы есть, но власти области не дают развернуться.

- Ведь что сейчас происходит в республиках Средней Азии? Там идёт жёсткая борьба с ваххабитским подпольем. А куда едут те, кого выдавливают оттуда? Правильно – в Турцию или Россию. И это уже совсем не вопрос межнациональных отношений.

 Два года назад Калуга вышла из программы по переселению соотечественников.

Интересные цифры представил Олег Калугин. В 2022 году число носителей русского языка, которые получили российское гражданство, составляло всего 17 процентов! Остальные, мягко скажем, не носители русского языка.

О БЕДНОМ УЧИТЕЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Кстати, на встрече с членами СПЧ уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода обратилась к Владимиру Путину со словами:

- По данным нашего, всероссийского мониторинга, который мы провели в этом году, от 20 до 50 процентов детей разного возраста (речь идёт о детях мигрантов – прим. ред.), в том числе уже в подростковом периоде, не говорят вообще или владеют русским языком на очень-очень низком уровне.

О проблеме детей-мигрантов в наших черногорских школах, которые не говорят или плохо говорят по-русски, наша газета не раз писала. Вот только вариантов решения проблемы наши власти не нашли. А у калужан свой рецепт есть.

- Мы внесли в Госдуму законопроект, который был поддержан Советом по правам человека при Президенте о создании адаптационной системы, - говорит Олег Калугин. – Речь идёт о внесении в закон об образовании необходимых норм, согласно которым перед тем, как поступить в школу или иное образовательное учреждение, человек должен сдать экзамен на знание русского языка – государственного языка Российской Федерации. Если не знает язык, то пусть учит на подготовительных курсах. В вузах же действует такая система, так почему школы, техникумы, колледжи и училища лишены возможности? Проучился на курсах год, полтора, два, освоил язык в необходимом объёме, и можно подавать документы о зачислении в школу. И такой закон надо принимать немедленно, - подчёркивает Олег Калугин. - Ведь есть школы, в которых детей-инофонов больше 30 процентов. И что получается?

- Незнающего русского языка ребёнка всё равно тянут из класса в класс. Потому что система так устроена – отчислять нельзя. Инофонов переводят, ставят тройки. Но для того, чтобы наш ребёнок, россиянин получил эту тройку, ему нужно работать, стараться, а инофону ничего делать не надо. Это разве справедливо по отношению к нашим детям? Это жутко несправедливо! Более того, мы изначально в детях закладываем эту несправедливость! И почему наши российские дети должны страдать? Ведь система общего образования ухудшается. Качество образования ухудшается. Когда одновременно идёт обучение и тех, кто хорошо знает русский язык, и тех, кто его не знает.  У нас есть опыт лицея «Держава», где обучают русскому языку мигрантов. Но понимаете, это должно быть системой, а не героизмом отдельных директоров и учителей.

Но пока всё застопорилось в Госдуме. Но мы калужане упрямые, мы добьёмся.

ЖЁСТКИЕ МЕРЫ

Итак, в Калужской области власти приняли ряд жёстких решений. Запретили иностранный труд в некоторых сферах, которые достаточно чувствительны для сообщества. Это розничная торговля, пассажирские перевозки, торговля продуктами питания и напитками и набор персонала, чтобы не было злоупотреблений в этой сфере. Запрет пролонгирован на весь 2024 год.

Фото: сдача экзаменов на русский язык в ММЦ

- У нас есть многофункциональный миграционный центр (далее ММЦ  – прим. ред.), там мигранты проходят все первичные процедуры, получают патенты и т.д., - продолжает Олег Кулагин. - И мы ввели обязательную видеосъёмку при принятии экзаменов на знание русского языка. И что она показала? Что сотни людей, которые пришли в ММЦ с сертификатами на знание русского языка, были отправлены обратно учиться! Потому что сертификаты – фальшивые. И вы сами знаете, что сертификат получить сейчас проблем нет, плати 20 тысяч рублей и получай документ.

Параллельно с этим в области начали бороться с фиктивными браками. И результаты не замедлили сказаться. Если в 2021 году было 1524 акта о заключении браков с мигрантами, то в 2022 году – 760. За 10 месяцев этого года – всего 351 акт. Чёткое сокращение.

- Там, где мы видим злоупотребление, мы проводим проверку, - уточняет Олег Калугин. - И она очень простая – просим назвать имя своего будущего супруга. Часто на этом всё заканчивается.

Также введены рациональные меры по выдаче патентов. Итог – сокращение на 20 процентов.

- Занимаясь нашими реформами, мы пришли к выводу – да, регион может что-то сделать, достичь некоего прогресса в отладке миграционных потоков с использованием своих внутренних ресурсов, но этого крайне недостаточно, - подытожил Олег Калугин. - Значительная часть проблем должна решаться на государственном уровне. Все ключи находятся в федеральном законодательстве, а оно у нас очень либеральное в отношении мигрантов.

Власти области разработали ряд законопроектов и внесли их в Госдуму. Например, изменение в федеральный закон о российском гражданстве. Предложили упрощение процедуры прекращения гражданства, если судом доказано, что оно получено незаконным путём. Есть идея по борьбе с «резиновыми квартирами», чтобы в однушке не были прописаны по сотне-другой человек, нужно просто ввести строгое ограничение по количеству метров на одного человека.

Ещё одно предложение – ввести норму о необходимости пятилетнего проживания нового гражданина, прежде, чем дать возможность получить гражданство его родственникам. Сейчас это можно сделать автоматом – получил гражданство один, и тут же вся семья переехала в Россию, стала гражданами.

Пока власти Калужской области не услышали ответной реакции от Госдумы. Зато эти же вопросы были подняты на встрече с Владимиром Путиным, и, судя по его словам, он с калужанами согласен.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 97 от 14 декабря 2023г.

 

 

Новости по теме: