«Пульс города» от 12 декабря 2023г.

Дата публикации: 12.12.2023 - 17:21
Просмотров - 252

Здравоохранение

К НОВОМУ ГОДУ КАРКАС ПОЛИКЛИНИКИ БУДЕТ ВОЗВЕДЁН

В Черногорске продолжается строительство новой детской поликлиники по национальному проекту «Здравоохранение».

Как сообщили в Минстрое республики, в настоящее время рабочие занимаются возведением монолитных железобетонных стен первого этажа, параллельно ведутся работы по устройству фундаментов под здание контрольно-пропускного пункта. Оно будет одноэтажным, без подвала и чердака, с совмещенной кровлей.

Поликлинику оснастят передовым оборудованием и технологиями, необходимыми для обеспечения высокого уровня медицинской помощи. Само здание спроектировано с учетом потребностей детей и их родителей, чтобы создать комфортную атмосферу. Строящийся объект включает в себя полностью оборудованные кабинеты врачей, санитарные помещения, лаборатории и другие необходимые помещения и зоны для оказания широкого спектра медицинских услуг.

– До конца 2023 года подрядчику необходимо освоить сумму в 63 млн рублей. За эти средства рабочие возведут весь каркас здания и приступят к монтажу оконных блоков из ПВХ, – отметил ведущий инженер по надзору за строительством ГКУ РХ «УКС» Владимир Савицкий.

Окончание строительства запланировано на конец 2025 года.

 

Обратная связь

НОВЫЙ МИКРОРАЙОН ПРЕДЛАГАЮ НАЗВАТЬ «ТЕПСЕЙ»

Здравствуйте!

Прочитал в «Черногорском рабочем»  информацию о новом микрорайоне, который планируется возвести недалеко от коттеджного поселка «Лужники». И было предложение к жителям города придумать название нового района.

Я прикинул так: раз из окон будущих многоэтажек откроется великолепный вид на гору  «Тепсей», будет уместно назвать новый жилой микрорайон – «ТЕПСЕЙ».

  Анатолий Альфер,

фото автора

Память

И СЛАВА СКВОЗЬ ГОДЫ ПРОМЧИТСЯ

В школе № 1 прошла церемония открытия мемориальной доски в память о Рустаме Мухамедярове, погибшем под Артемовском в ходе специальной военной операции. 5 декабря исполнилось полгода, как его не стало.

Рустам Равильевич служил водителем взвода связи. Более четырех месяцев он находился на линии боевого соприкосновения и погиб в июне этого года под артобстрелом. Отцу двоих детей было 42 года.

Его имя навсегда вписано в героическую летопись нашего города.

Марина ИЛЬИНА

Творчество читателей

СНЕГОПАД

Снег идёт, идёт, идёт,

Кружит белый хоровод.

В небе снежный занавес,

Так и сыплется с небес.

Снег ложится на дома,

На деревья и луга,

И вокруг белым-бело,

Все тропинки замело.

Снегу рада детвора,

Все на улице с утра.

Только дворник наш

                не весел,

Опечален, нос повесил.

Вот ребята тут решили:

Бабу снежную слепили.

Захотелось детворе

Сделать горку во дворе.

Снег идёт, идёт, идёт,

Кружит белый хоровод.

И вокруг белым-бело,

Все тропинки замело.

Любовь СЕМЯННИКОВА,  

литобъединение «Уголек»

 

Росгвардия

ЗАДЕРЖАНЫ И ПОНЕСУТ НАКАЗАНИЕ

В Черногорске сотрудники вневедомственной охраны Рос­гвардии задержали двоих мужчин, подозреваемых в повреждении чужого имущества.

Первое происшествие случилось в ночь на субботу. Группа задержания вневедомственной охраны получила сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в одном из общежитий на улице Космонавтов. Прибывшие на место рос­гвардейцы обнаружили разбитую входную дверь и сломанную бейсбольную биту. Вахтер сообщила стражам правопорядка о том, что несколькими минутами ранее неизвестный мужчина требовал пропустить его внутрь общежития.

Получив отказ, начал вести себя агрессивно и наносить по двери удары битой. После этого скрылся в неизвестном направлении.

На прилегающей территории сотрудники обнаружили припаркованный автомобиль со следами повреждения кузова и проколотыми колесами. В кратчайшее время росгвардейцы задержали подозреваемого, который пытался спрятаться за одним из автомобилей на улице Генерала Тихонова. Работник общежития подтвердила личность злоумышленника. 

Во втором случае вызов был накануне днем от сотрудников специализированного магазина на улице Юбилейная. Стражи правопорядка задержали на объекте одного из посетителей. Выяснилось, что он пришел с целью приобретения сигнального устройства. В ходе осмотра покупатель произвел непроизвольный выстрел сигнальной ракетой, в результате чего произошло возгорание потолка и витрины с товаром. После этого мужчина попытался скрыться.

В обоих случаях задержанные переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам городской полиции. Сумма причиненного ущерба устанавливается.

Спорт

СОРЕВНОВАНИЯ НА МЕТКОСТЬ, ЛОВКОСТЬ, СИЛУ

Республиканская спортивная школа паралимпийского резерва совместно с Черногорской школой-интернатом провели семейную спартакиаду, посвященную Международному дню инвалидов среди детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в Минспорта Хакасии.

В программу входили спортивные состязания на меткость, ловкость, силу и координацию, а также спортивные настольные игры «Джакколо», «Шаффлборд».

Почетными гостями мероприятия стали спортсмены спортшколы паралимпийского резерва: мастер спорта России по настольному теннису Ричард Царев и мастер спорта России по легкой атлетике Иван Кулаженков, они провели спортивный флешмоб для участников спартакиады.

Команды с интересом проходили все виды состязаний, по итогам соревнований призеров наградили медалями и грамотами.

Вы спрашивали

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРЕМИЮ К ЮБИЛЕЮ?

Мы с мужем прожили 60 лет. Можем ли мы получить выплату 10 тысяч рублей? И куда для этого можно обратиться?

Людмила Михайловна

В городской администрации пояснили:

- С 2023 года введена новая мера по предоставлению денежной выплаты семьям, проживающим на территории региона не менее двадцати лет и празднующим 50-, 60- и 70-летний юбилей семейной жизни.

Выплата в размере 10000 руб. производится за счёт республиканского бюджета. 686 супружеских пар Хакасии уже получили денежное поощрение.

Обратиться за получением выплаты можно за месяц до юбилейной даты и не позднее шести месяцев после дня юбилея супружеской жизни. Заявление необходимо написать в отделении Управления социальной поддержки населения по месту жительства супругов.

В следующую юбилейную дату, через 10 лет, супруги получат также выплату, но уже в беззаявительном порядке.

Черногорск в ВКонтакте: техникумы

ЭКСКУРСИЯ БЫЛА – СУПЕР!

Черногорский техникум отраслевых технологий:

- Рады с вами поделиться впечатлениями от увлекательной экскурсии в Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова! Благодаря реализации проекта «Моя многонациональная семья» при поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия студенты техникума имели возможность погрузиться в культурное наследие Хакасии.

Они приняли участие в чайной церемонии в этнокафе «Чабрец», отведали талган с травяным чаем, посетили хакасскую юрту и множество других увлекательных выставок. Это было по-настоящему захватывающе и интересно.

ОТМЕТИЛИ НАШЕГО СТУДЕНТА

Черногорский горно-строительный техникум:

- В Международный день добровольца в Школе креативных индустрий на базе Хакасского краеведческого музея прошло торжественное мероприятие, где чествовали участников добровольческих отрядов и волонтёрских движений. Благодарственные письма правительства республики получили и те, кто оказывает помощь семьям бойцов, защищающих мирное небо над нашей Родиной. Был среди них и наш студент - Артем Шевченко, группа ЭГС-21.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 96 от 12 декабря 2023г.

 

Новости по теме: