Учитесь слушать друг друга

Дата публикации: 12.12.2023 - 17:13
Просмотров - 128

В гимне волонтёров есть такие строчки:

В нашем мире огромном,

В суете бесконечных дней,

Мы хотим, чтобы люди

Научились слышать людей

Собираясь в дорогу,

Не спеша оглянулись

                               вокруг,

Понимая, как много

Добрых глаз и

                 надёжных рук.

В Черногорске таких надёжных рук немало, в этом мог убедиться каждый, кто зашёл в КЦ «Луначарский», когда там проходил городской форум активной молодёжи «Объединённые добром». Более двухсот волонтёров пришли на форум, чтобы обменяться опытом, узнать новую информацию, рассказать о своих практиках.

- Приятно осознавать, что в нашем городе столько инициативных людей, которые хотят трудиться на общее благо, - обратилась к собравшимся директор центральной библиотечной системы Черногорска Людмила Табачных. - Рада, что вы развиваете свои таланты, делаете мир вокруг себя лучше. Волонтёрский ресурсный центр центральной городской библиотеки участвует в развитии добровольческого движения в Черногорске, поддерживает волонтёрские сообщества, которые работают в различных направлениях, в первую очередь – социальной сфере, экологии и работе с молодёжью, участвуют в культурно-просветительской деятельности.

На форуме работали шесть тематических площадок:

«Движение Первых» - здесь активисты могли познакомиться и узнать больше о движении детей и молодежи.

На мастер-классе «ПРОдвижение» - добровольцы узнали, как грамотно делать презентации, дело это не такое простое, как кажется на первый взгляд, но весьма нужное в нынешнее время.

На площадке «Секреты самопрезентации» ребята учились создавать варианты автобиографий.

«Красный Крест» учил всех желающих основам оказания первой медицинской помощи.

На площадке «Подари тепло солдату» участники форума могли узнать, как правильно плести маскировочные сети, где можно присоединиться к волонтёрам, которые уже много месяцев помогают нашим бойцам в зоне СВО.

Ещё одна площадка – «Волонтёры Победы».

- Ребята прошли небольшой тренинг от «Волонтёров Победы», затем сели писать письма бойцам на СВО, - рассказала муниципальный куратор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасия Тахтаракова. - Послания уйдут 15 декабря вместе с гуманитарной помощью, которую собирал в Хакасии Общероссийский народный фронт. К слову сказать, ребята могут прийти в свои школьные классы и рассказать, что есть возможность написать письмо бойцу на СВО.

Для кого-то, кто плохо знаком с работой наших городских библиотек, может показаться странным – почему вдруг форум добровольцев проводит это учреждение. Вроде бы – где книги, а где волонтёры. Но ведь в том-то и дело, что во многом добровольческое движение в нашем городе стало развиваться благодаря активности ЦБС.

- Четыре года назад на базе библиотеки был открыт ресурсный волонтёрский центр «Объединённые добром», - говорит руководитель центра Ирина Константинова. - За это время многое изменилось. Волонтёрство развивается не только в Черногорске, это общероссийская тенденция, появились новые виды добровольчества, и мы подхватываем эти направления, работаем с новыми идеями. Сейчас особо актуальны социальное волонтёрство, помощь СВО, медиаволонтёрство, корпоративное волонтёрство. Этих направлений сначала не было. Люди идут к нам с разных сторон, много школьников. Но приходят и люди старшего поколения.

Многие из наших клубов при библиотеке. Бывает, что звонят родители и  просят взять детей в наш центр, мол, много слышали о нас и хотят, чтобы дети тоже стали волонтёрами.

К слову сказать, четыре года назад, когда ресурсный центр только-только открылся, мы писали, что такое объединение – единственное в Хакасии, ничего подобного нет ни в Абакане, ни в Саяногорске, хотя город металлургов и славится своими добровольческими движениями.

- По сути, центр у нас действует уже давно, - рассказывала в 2019 году заведующая центром общественного доступа к информации ЦГБ, руководитель РВЦ Ирина Константинова. - Как минимум два года мы выполняем функции такого объединения. А в этом году решили узакониться, объявить о себе. В целом же, библиотека всегда была центром таких инициатив, здесь всегда были волонтёры, общественные союзы, ТОСы, кружки и т.д.

Помните библиоволонтёров на Днях города? Ведь это они устраивали игры для детей, различные викторины и прочие умные забавы. Возле центральной городской библиотеки часто, особенно в тёплое время года, можно встретить массовые мероприятия, в которых, что примечательно, нередко могут принять участие все прохожие. И ведь это всё тоже проводили библиоволонтёры. Со временем их интерес обратился в сторону охраны природы.

- Моё самое любимое направление - экология, - продолжает Ирина Константинова. - Я изначально занималась им. И Экологическая эстафета – это наше детище, мы её уже проводим три года. Если «Чистые игры», в которых мы также постоянно принимаем участие, не наш проект, мы просто вписались в него, то Эстафета – наша идея, наша разработка.

Отмечу, что даже в пандемию, когда был жёсткий режим запретов, волонтёры продолжали работать и даже проводить «Чистые игры». Кстати, в этом году ресурсный центр выиграл грант Министерства образования и науки РХ на проведение очередных «Чистых игр».

- Мероприятия нашей библиотеки популярны и востребованы, - подытоживает Людмила Табачных. - Люди знают, куда и зачем идут. Знают, что мы их ждём, что вовсю выкладываемся, работая на наших акциях, встречах и т.д. Наши активисты посещают общеобразовательные учреждения, рассказывают о добровольчестве, у нас работает школа волонтёра, и часто после встреч в классах ребята приходят к нам и остаются на долгое время. И мы рады, что в последние годы итоги работы подводим на таком масштабном мероприятии, как форум активной молодёжи. Награждаем лучших, вручаем волонтёрские книжки, благодарим партнёров.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 96 от 12 декабря 2023г.

 

Новости по теме: