Нас хотят услышать!

Дата публикации: 07.12.2023 - 14:29
Просмотров - 98

На днях появилась информация, что фонд «Молодые Красноярскому краю», при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», при участии администрации Черногорска проводят онлайн-опрос среди жителей, посвящённый качеству городской среды. В дальнейшем планируется учитывать мнение горожан при составлении новых проектов благоустройства.

Для того, чтобы принять участие в опросе, достаточно пройти по ссылке: https://clck.ru/36vFmA.

Респондентам предлагается ответить всего на шесть вопросов, но каждый из них весьма важен для комфортной жизни в городе. В том числе каждый из участников анкетирования имеет возможность оценить работу городской администрации в части реализации проектов по федеральной программе «Городская комфортная среда», по которой в Черногорске немало было сделано в последние годы.

Итак, участник опроса может оценить, как изменилась городская среда за последние пять лет, стало ли лучше качество жизни горожан, появилось больше возможностей для досуга или положительных изменений нет.

Отдельно есть вопрос, касающийся людей с ограниченными возможностями здоровья, и того, насколько Черногорск приспособлен для них. 

Один из главных пунктов анкетирования – предложение выбрать из списка наиболее актуальные направления для будущих проектов. Для кого-то приоритетным может быть обустройство новых парков и скверов, реальное озеленение города, для других более важным покажется создание парковок, для третьих - обустройство пешеходных тротуаров.

Словом, если вы хотите заявить о своих предпочтениях – то пройдите опрос. Используйте свой шанс сделать что-то для изменения жизни в городе в лучшую сторону.

Отметим, что полтора года назад аналогичное анкетирование Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» при поддержке АНО «Новые технологии развития» проводил в Красноярске, и, по отзывам инициаторов народного голосования, результаты опроса были крайне полезны и городским властям, и Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» при выборе социальных проектов, которые достойны финансирования.

Как отмечали организаторы анкетирования, целью было – определить «болевые точки» территорий и в зависимости от результатов актуализировать номинации конкурса «Комфортная среда обитания». По мнению инициаторов опроса, такой тесный контакт с местными сообществами на всех этапах проведения конкурса позволил максимально точно «сверить часы» и в будущем совместными усилиями эффективно улучшать городскую среду.

Важно ещё и то, что нынешнее анкетирование должно помочь при выборе проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках Всероссийского конкурса благоустройства от Минстроя России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

- Важнейшей задачей социальной политики СУЭК является комплексное повышение качества жизни сотрудников, членов их семей и жителей территорий присутствия, - отметил заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям СУЭК Сергей Григорьев. - Совместная разработка и актуализация планов развития городов с муниципалитетами и общественностью позволяет более эффективно и масштабно решать эту задачу, двигаться в едином направлении. Участие в федеральных конкурсах с возможностью привлечь крупные гранты – способ реализовать большие проекты, существенно меняющие благоустройство и инфраструктуру, а значит, в итоге приносящие комфорт и стабильность в жизнь малых городов.

В рамках конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2024 года  в Черногорске предполагается благоустройство центральной улицы Советская.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 95 от 7 декабря 2023г.

Новости по теме: