«Пульс города» от 5 декабря 2023г.

Дата публикации: 06.12.2023 - 10:14
Просмотров - 194

Рейд 

ПРОВЕРИЛИ ПЕЧИ… НЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ

В Черногорске инспекторы пожнадзора, специалисты профилактики пожарно-спасательного гарнизона и инспектор отдела по делам несовершеннолетних МВД провели совместный рейд по местам проживания семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В ходе рейда сотрудники МЧС осмотрели жилье на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. В первую очередь уделяли внимание печному отоплению: в некоторых домах печные дверцы и плиты имели трещины, а хозяева дома охлаждали золу в ведрах, поставив их недалеко от крыльца.

- Печные пожары в частном секторе преобладают и возможны круглый год, ведь печи стоят не только в домах, но и в банях и надворных постройках. Кроме советов по печам, осматриваем состояние электропроводки, даем рекомендации. Есть такие адреса, где все исправили с момента нашего прошлого визита, - комментирует Сергей Оришич, старший инспектор пожарного надзора по Черногорску.

Задача инспектора по делам несовершеннолетних МВД России по Черногорску - контроль за семьями, где есть дети. Взрослым напомнили, что поручать топку печи детям категорически запрещено. Специалисты настоятельно рекомендуют, чтобы дети не оставляли заряжать свои гаджеты без присмотра, особенно в ночное время.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, на учете у силовиков в Черногорске порядка 50 семей, которые находятся в социально опасном положении. Силами городской администрации в жилье этих семей установлены автономные пожарные извещатели. Сотрудники МЧС во время рейдов проверили их наличие и исправность.

Профориентация

ЛИЦЕИСТЫ ПОСТАВИЛИ ЭНЕРГЕТИКАМ ПЯТЁРКУ

Специалисты АтомЭнергоСбыта продолжают знакомить школьников с профессиями энергоотрасли. Благодаря им все больше старшеклассников узнают об особенностях работы в энергетической отрасли, расширяют свои познания, необходимые для выбора будущей профессии. О том, какие карьерные возможности есть в сбытовом секторе энергетики, на днях рассказали они выпускникам черногорского лицея.

Энергетики презентовали итоги деятельности компании за первый год работы в регионе. Рассказали об открытии ЦОКов, запуске ряда пилотных проектов и сотрудничестве с местными организациями и сообществами по экологии, спорту, социальному и интеллектуальному волонтерству. Многогранность задач, креативные подходы к решению и внедрение «продвинутых» технологий вызвали восторг у молодых людей.  После урока энергетиков многие одиннадцатиклассники всерьез задумались о том, чтобы связать свою жизнь с энергетикой, заверяет пресс-служба ведомства.

Еще одним приятным открытием для ребят стала информация о применении компанией цифровых сервисов. Для молодежи важно, чтобы все рабочие процессы были максимально автоматизированы, а услуги доступны «в один клик». Только при этом условии дети считают компанию успешной и перспективной для будущего трудоустройства. С учетом наличия у клиентов компании личного кабинета, мобильного приложения и электронной квитанции АтомЭнергоСбыт получил пятерку от школьников лицея за урок профориентации.

Из административной комиссии

ОПЯТЬ ПО НОЧАМ ПЬЮТ И ШУМЯТ

Пять жителей города предстали перед городской административной комиссией на очередном ее заседании за нарушение тишины и покоя в ночное время.  

Так, гр. С., проживающий по ул. Юбилейная, 34/1, систематически устраивает по ночам шумные посиделки с употреблением спиртных напитков, мешает отдыху соседей. А гражданин С. в 2021 и 2022 годах девять раз привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений - не работает, имущества, на которое можно обратить взыскание, не имеет, штрафы не оплачивает. На всех нарушителей тишины наложен административный штраф в размере от 2000 рублей.

Гр. Н. с ул. Садовая нарушила требования к содержанию домашних животных, допустила самовыгул двух своих собак, которые бегали по улице, пугая прохожих. Теперь ей придется оплатить административный штраф в размере1000 рублей.

Конкурс 

ОБ ОБЖ – ДОСТУПНО И ИНТЕРЕСНО

В Главном управлении МЧС России по Хакасии подвели итоги конкурса «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».

Работы учителей-победителей направлены на межрегиональный этап в Новосибирск, сообщает пресс-служба ведомства.

В номинации «Сценарий занятия в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» первое место заняла Светлана Анисимова, преподаватель черногорской школы №15.

Конкурсные работы представляют собой сценарий занятия на 45 минут, включающие текстовое описание и слайдовое сопровождение. Важными критериями, по которым оценивались работы, были актуальность и востребованность.

ФОТОФАКТ

Вот как выглядят сегодня здания СУЭК. Эффектно, ярко, по-новогоднему!

Пройдешь мимо них, особенно когда зажигаются гирлянды, и на душе становится радостно, легко – белый снег, зеленые елочки, припорошенные снежинками, яркие огни. И сразу – прекрасное  настроение, ожидание самого волшебного в году праздника…

 

Черногорск в ВКонтакте: библиотеки

 «ПО РОДНЫМ ПРОСТОРАМ ХАКАСИИ»

 Под таким названием для отдыхающих социально-оздоровительного центра им. А. Лебедя прошла мультимедийная экскурсия.

В республике более 30 тыс. исторических и археологических памятников, это - монументальные курганные захоронения, стелы, старые крепости, таинственные менгиры, пещеры, Окуневские изваяния из камня, древние рисунки на скалах и места камланий. Республика гордится тем, что сумела сберечь эти богатства, и о них мы рассказали нашим слушателям.

РАССКАЗАЛИ ОБ ИСТОРИИ ГЕРБА

30 ноября в нашей стране отмечался День Государственного герба Российской Федерации.

В преддверии этой даты для студентов черногорского горно-строительного техникума сотрудники Центральной городской биб­лио­теки имени А.С. Пушкина провели патриотический час «История российского герба». Студенты узнали об истории возникновении герба, значение каждого символа и эмблемы, историю его изменения.

Вы спрашивали

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛОЖЕНЫ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА

- Недавно мне исполнилось 55 лет. Имею ли я право получить звание «Ветеран труда»? Если да, то какие льготы мне будут положены?

Мария Михайловна

Разъясняют специалисты Минтруда Хакасии:

- Звание «Ветеран труда Республики Хакасия» присваивается женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, проработавшим на территории Республики Хакасия не менее 20 лет. Кроме необходимого стажа, для того чтобы получить это звание, должно быть выполнено одно из условий, а именно, гражданин должен быть:

- удостоенным звания «Почетный гражданин Республики Хакасия»;

- удостоенным почетных званий Республики Хакасия или звания «Лауреат государственной премии имени Н.Ф. Катанова»;

- награжденным орденом «За заслуги перед Хакасией», медалью «Трудовая доблесть Хакасии», медалью Н.Ф. Катанова, Почетной грамотой Республики Хакасия, Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, исполнительных комитетов Красноярского краевого, Хакасского областного Совета народных депутатов.

Ветеранам труда положены следующие льготы:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы, внеочередное получение медицинской помощи по программам государственных гарантий, бесплатная медицинская помощь;

2) бесплатная подготовка полости рта к зубопротезированию, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, металлокерамики и имплантации зубов) в медицинских организациях по месту жительства в Республике Хакасия;

3) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе, независимо от их места жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриреспубликанских);

5) оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

6) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

7) оплата в размере 50% коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия; ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

8) компенсация расходов за пользование телефоном и радиоточкой в размере и порядке, определяемых Правительством Республики Хакасия.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 94 от 5 декабря 2023г.

 

Новости по теме: