Что на зебре, что без неё – сбивают пешеходов

Дата публикации: 21.11.2023 - 17:43
Просмотров - 154

Признаться, не припомню такой череды ДТП с участием пешеходов, которую мы наблюдаем нынешней осенью. Чуть не каждую неделю Госавтоинспекция сообщает об очередной аварии.

Не стала исключением минувшая суббота.

Первое ДТП с пешеходом произошло раним утром 18 ноября. В начале шестого водитель на легковушке сбил мужчину в районе дома  9 по Октябрьской. Как отметили в ГАИ Черногорска, пешеход переходил дорогу в неположенном месте. В результате аварии горожанин получил ушиб и растяжение связок на ноге.

Следующее столкновение человека и машины случилось вечером, около половины восьмого, на перекрёстке проспекта Космонавтов и улицы Советская. В этом случае пешеход переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Но это не спасло женщину от наезда на неё Suzuki Grand Vitara. Водитель, поворачивая налево, попросту не пропустил жительницу города и сбил её. В результате ДТП пешеход получила разрыв наружной коллатеральной связки правого коленного сустава.

По фактам ДТП сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки.

К сожалению, как показывает практика, нередко пешеходы сами становятся виновниками аварий – переходят дорогу в неположенном месте, не смотрят по сторонам, положение усугубляет то, что в тёмное время суток люди носят одежду без световозвращающих элементов, а ведь они помогают быть увиденными издалека. Впрочем, даже переходя дорогу по зебре, необходимо твёрдо убедиться, что вас пропускают, что все машины остановились. В конце концов, в битве человека и автомобиля всегда победит последний.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 90 от 21 ноября 2023г.

Новости по теме: