Территория дружбы

Дата публикации: 21.11.2023 - 17:32
Просмотров - 255

16 ноября в холле КЦ «Луначарский» собрались участники проекта «Моя многонациональная семья», который проводила НКО «Семейная академия» в партнёрстве с Черногорским техникумом отраслевых технологий. Руководитель общественной организации Ирина Шкерманкова отметила:

- Шестой год наша НКО побеждает в конкурсе грантов Миннацполитики Хакасии. В этом году наше основное направление в работе касалось сохранения традиционных семейных ценностей, межнационального мира и согласия. Мы пытались ответить на вопрос, что сделать для того, чтобы все жили дружно, без разногласий, уважая традиции, обычаи и культуру своего народа и других национальностей.

Примечательный факт – республика наша отнюдь не многочисленна, по крайней мере, если сравнивать со многими другими регионами России. Но при этом в Хакасии живут представители 107 национальностей, и это при том, что во всей стране их немногих более 190! И ведь живут мирно и дружно. А в этом, в том числе, заслуга таких НКО, как наша «Семейная академия».

- Знать культуру народов, которые живут в нашей стране, – необходимо, - подчеркнул начальник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия со структурами гражданского общества Миннаца Хакасии Дмитрий Майнагашев. - А сейчас тем более. Вы все знаете, с какими вызовами столкнулась Россия в последние годы. Фальсификация истории, искажение жизни в нашей стране, подмена событий – на каждом шагу. Чтобы успешно противостоять этому – путь только один, знать, понимать и уважать.  И такие проекты, как «Моя многонациональная семья», помогают сохранять настоящую историю, знания. А также способствуют сбережению духовно-нравственных ценностей.

В рамках проекта студенты ездили по Хакасии, совершили три интересных экскурсии, больше узнали об истории республики, культуре народов и древних хакасов.

- С Ириной Юрьевной и «Семейной академией» мы сотрудничаем уже много лет, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе ЧТОТ Ольга Прыгун. - В рамках урочной и внеурочной деятельности мы со студентами приходили в Центр чтения и проводили совместные мероприятия. Наши студенты в качестве волонтёров помогали организовывать и проводить акции, фестивали, праздники как на уровне города, так и  в республике. Студентам это очень интересно и полезно, в том числе для будущей профессиональной деятельности. Особенно тем, кто обучается по направлению педагогика. Ведь они получают огромнейший опыт в организации и проведении мероприятий.

К слову сказать, первые студенты-волонтёры, с которыми начинала работать Ирина Шкерманкова, уже давно стали выпускниками, работают в детских сада, преподают в начальных классах школ. Но до сих пор часть ребят приходит к Ирине  Юрьевне, рассказывает об успехах, вспоминает своё участие в прошлых проектах и делится, как в нынешней работе помогает прошлый опыт. Важно то, что участие в проектах «Семейной академии» позволяет ещё в студенческие годы набраться практического опыта. Ведь придумывать, организовывать и проводить мероприятия – дело непростое.

- Тем более, что Ирина Юрьевна работает не только в направлении межнационального согласия, но и других, - продолжает Ольга Леонидовна. - И самое главное, что в любых проектах у неё в центре всего стоит семья, сохранение семейных ценностей. Вся работа направлена именно на это. Студенты понимают, что если есть семья, есть поддержка близких людей, то результаты у детей совершенно иные. Если первоклассник будет видеть поддержку родителей, то и учёба у него пойдёт лучше. Да это в любой деятельности так.  Плюс немаловажно, что, участвуя в проектах, студенты попутно учатся сами писать такие проекты. А ведь это тоже значимо, когда начнут работать в детских садах и школах – уметь найти гранты, написать и защитить проект, получить дополнительное финансирование.

В рамках нынешнего проекта были устроены творческие конкурсы. В литературно-творческом состязании «Возвращаясь к истокам» дети с родителями писали сочинения о своей многонациональной семье. В этом конкурсе принимали участие и студенты, и школьники, и даже воспитанники детских садов.

К слову сказать, одно из сочинений особенно запомнилось членам жюри, его автору - студентка ЧТОТ Марина Фёдорова. Она рассказала о своей семье, в которой поровну русских и цыган. А ведь для многих из нас, что уж скрывать, жизнь, культура, обычаи и традиции цыган – почти что тайна за семью печатями! Но благодаря проекту «Моя многонациональная семья» и работе Марины Фёдоровой эта завеса немного приоткрылась. Разве это уже не отличный результат?!

Ещё одна студентка техникума Дарья Крашенинникова написала стихотворение, посвящённое межнациональному миру.

В огромной стране,

Среди белых снегов,

Полей и морей,

И больших городов,

Есть республика наша,

Хакасия – мать.

Вместила людей,

Что не сосчитать,

Национальностям разным

Здесь свойственно быть,

Мы против нацизма,

Вот таков наш девиз.

Ни шагу назад мы

                 не отступаем,

Братьев своих в беде

                    не бросаем,

Традиции чтим и их

                          уважаем,

За это в ответ нас

               так же встречают.

Похвалой и улыбкой

К одобренью взываем

Никто нам не враг,

Мы всем дружбы желаем!

К слову сказать, все отличившиеся участники проекта были награждены благодарственными письмами и грамотами победителей конкурсов.

- Среди особо надёжных партнёров мне особенно бы хотелось отметить наших друзей из школы искусств в Пригорске и её директора Людмилу Лю-Чун-лин, - подчеркнула Ирина Шкерманкова. - Она много лет помогает нашей НКО проводить мероприятия.

И в самом деле, участники праздников и фестивалей, которые проводила «Семейная академия», не раз слушали музыкальные номера, которые исполняли ученики школы.

Особый музыкальный подарок на закрытии проекта участники получили от музыкального коллектива «Пригорская Вечора» и его руководителя Евгения Ветрова. Задорные казачьи песни ещё долго звучали в голове, а в хоровод дружбы встали все, кто пришёл в тот день в «Луначарский».

- В министерстве мы, конечно, обращаем пристальное внимание на работу НКО, и могу с уверенностью сказать, что «Семейная академия» - одно из лучших НКО Хакасии, - подчеркнул Дмитрий Майнагашев. - Они не только вовремя и в полном объёме выполняют проекты, которые отличаются особо глубокими смыслами. Достаточно вспомнить проект прошлого года, который был ориентирован на максимальное включение детей мигрантов в общественную жизнь. А чтобы это могло произойти, их вовлекали в активное изучение русского языка, знания культур народов, проживающих в Хакасии, чтобы не было языковых барьеров. И это тоже довольно актуальная тема.

- Проект закончен, но его идея будет продолжаться, - подытожила Ирина Шкерманкова. - Мы будем искать какие-то новые формы, новые направления, но в любом случае наша главная задача – сохранение межнационального мира, воспитание уважительного отношения к культурам разных народов. Если мы хотим жить в мире и согласии в нашей Хакасии, то нужно работать в этом направлении.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

 

Сочинение на заданную тему

«Моя многонациональная семья»

Я родилась в семье, которая включает в себя несколько наций, основные из которых - русские и цыгане. Моя мама - чистокровная цыганка, а отец - русский. Это делает нашу семью необычной и очень интересной.

В нашей семье со мной с раннего детства разговаривали на двух языках, на цыганском и русском, поэтому сейчас я свободно владею обоими из них. Также моя семья соблюдает традиции двух этих наций, уважает их культуру и историю. Ведь именно культура, традиции, история формируют все национальности мира.

У нас в семье очень много различных праздников. Один из самых ярких - праздник, отмечающийся 8 апреля, День цыган. В этот день все наши родственники со стороны матери собираются вместе. Женщины целый день готовят различные национальные блюда, такие как шах тулярдо, паприкаш, сарми и многие другие. После того, как праздник организован, мы начинаем отмечать его: все, надев свои яркие праздничные костюмы, танцуют и поют. Еще один из любимых праздников - это Новый год, в этот день собираются все родные со стороны отца и матери, очень дружно и весело мы готовы встречать новый год, в доме царит великолепная атмосфера новогодней суеты, чувствуется любовь и забота родных.

Я очень люблю такие праздники, потому что все люди, которых я люблю, самые родные и надёжные рядом со мной. В такой обстановке с каждым разом приходит осознание того, что наша семья очень дружная и любящая.

Марина Федорова, студентка ЧТОТ

«ЧР» № 90 от 21 ноября 2023г.

Новости по теме: