«Пульс города» от 21 ноября 2023г.

Дата публикации: 21.11.2023 - 17:29
Просмотров - 229

Экология

МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДЫШИМ БЕНЗАПИРЕНОМ И САЖЕЙ

Календарная зима еще не началась, а в Черногорске и Абакане уже вводился режим «черного неба».  Связано это, как пишут специалисты,  с метеорологическими условиями, неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В такие периоды предприятия должны уменьшать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в рамках мероприятий, согласованных с Минприроды Хакасии.

О том, что воздух, которым мы дышим, оставляет желать лучшего,  говорят результаты мониторинга, который регулярно проводит в рамках федерального проекта «Чистый воздух» республиканское управление Роспотребнадзора.

С сентября специалистами Центра гигиены и эпидемиологии проведено 780 исследований воздуха в дневное и ночное время по 4 приоритетным веществам - бенз(а)пирен, взвешенные частицы РМ2,5 и РМ10, углерод (сажа). Выявлено 28 проб воздуха, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по бенз(а)пирену, саже и взвешенным частицам РМ2,5.

По последним результатам лабораторных исследований воздуха в этих городах, проведенным в конце октября и в начале ноября, регистрировались превышения по содержанию бенз(а)пирена в воздухе от 2,2 до 6,1 ПДК, сажи от 1,8 до 2,5 ПДК на стационарных точках отбора проб.

Лабораторные исследования продолжаются.

Не по закону 

УГРОЖАЛИ ПРОБЛЕМОЙ С УСТРОЙСТВОМ НА РАБОТУ

Сотрудники УФССП России по Республике Хакасия привлекли к административной ответственности микрофинансовую организацию  за  угрозы остаться без работы.

Как рассказали в службе судебных приставов, жительница Черногорска перестала выплачивать кредит. В ответ, чтобы убедить должницу исполнить свои финансовые обязательства, сотрудники организации начали оказывать на нее психологическое давление. В одном из телефонных разговоров женщине обещали проблемы с устройством на работу.

- Вы указали, что работаете кладовщиком, это материально ответственное лицо. Человеку, у которого есть судебное решение,  на материально ответственную должность тяжело потом устроиться, - сурово предостерегали они должницу.

Подобный же стиль общения законодательством запрещен.

Чтобы прекратить давление,  женщина предоставила аудиозапись  телефонных разговоров  в службу судебных приставов. Сотрудники Управления составили протокол. Микрофинансовая  организация признана виновной по ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ и уже оплатила административный штраф в размере 60 тыс. рублей.

Правонарушения 

И НА КЛАДБИЩЕ НЕСПОКОЙНЕНЬКО

На очередном заседании городской административной комиссии, наряду с другими, рассматривалось не совсем обычное для города правонарушение.   

Сотрудница ритуальной службы М. заключила договор на оказание услуг с гр. Г. на захоронение ее матери. Однако  в администрацию Черногорска она не обратилась и документы на выделение земельного участка для погребения не предоставила. Захоронение умершей произвела на территории городского кладбища №1 без надлежащего оформления документов по предоставлению земельного участка и без регистрации захоронений в книге установленной формы. Иными словами, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.80 Закона РФ «Об административных правонарушениях» 91-ЗРХ от 17.12.2008 г. - погребение умерших без надлежащим образом оформленных документов.

Теперь сотруднице М. придется заплатить штраф в размере 2000 рублей.

 

Прямая речь

ПУТИН ВЕРНУЛ РУССКИХ С ТОГО СВЕТА

Профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер во время выступления в Centre for Independent Studie:

- Мы считаем Россию сверхдержавой, потому что Владимир Путин, придя к власти в 2000 году, вернул русских с того света. Большинство из вас знает, что в девяностых, по сути, Россия умерла. Путин вдохнул в нее новую жизнь.

(Источник:  ИА Регнум)

Безопасность

ВЕЙПЫ ИЗ СОЦСЕТЕЙ

За 10 месяцев этого года в Хакасии в ходе токсикологического мониторинга зарегистрировано 16 случаев отравления детей и подростков после курения электронных сигарет.

Случаи обращения несовершеннолетних за медицинской помощью после курения вейпов регистрировались в том числе в Черногорске и Пригорске. Возраст пострадавших преимущественно от 12 до 16 лет. Всем понадобилась медицинская помощь.

При опросе дети, как правило, отказываются сообщать место приобретения никотинсодержащей жидкости. Вместе с тем в одном из последних случаев подросток указал на факт приобретения вейпа в группе в социальной сети. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия, в настоящее время информация проверяется. В случае подтверждения нарушения действующего законодательства будут приняты меры по закрытию страницы в судебном порядке.

Черногорск в ВКонтакте: ГУО

ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ – В ПОБЕДИТЕЛЯХ

В Нижнем Новгороде прошел международный форум волонтеров Победы, где собрались 200 волонтеров из разных уголков нашей Родины!

Это было насыщенно и ярко! В рамках форума прошло множество интересных и полезных образовательных площадок, также были объявлены результаты премии «Готов к Победам».

После прохождения нескольких этапов конкурса, в номинации «Лучшее муниципальное отделение», команда «Волонтеры Победы»  Черногорска заняла 3 место, поделив его с командой города Елизово из Камчатского края!

 

ДИПЛОМ ЗА ОТЛИЧНЫЕ ЗНАНИЯ

В Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алфёрова.

Ученица 9 класса школы  № 15 Елизавета Бурмистрова вместе со своим наставником, учителем истории и обществознания, педагогом-психологом Натальей Александровной Семыкиной достойно представила Хакасию на этом научном масштабном мероприятии. В нем принимали участие более 600 человек, более 300 финалистов конференции –  наша Елизавета завоевала диплом III степени в секции «Социальные и общественные науки».

Спасибо! 

МУЗЕЙ – НАШ ДРУГ И СОЮЗНИК

Нам хочется выразить большую благодарность нашему городскому музею за то, что поддерживает нас, активистов ТОС «Центральный».

Давняя дружба связывает нас с сотрудниками музея. Здесь мы часто проводим свои мероприятия. А когда мероприятия, особенно с детьми, проходят во дворах нашего ТОСа, то сотрудники музея никогда не отказываются провести с ребятами мастер-классы, рассказать что-нибудь интересное и познавательное.

Часто работники музея приглашают нас на выставки, встречи с интересными людьми. Так, недавно мы побывали на открытии выставки художника Александра Николаевича Бобылева, познакомились с его работами, которые очень понравились.

Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем.    

ТОС «Центральный»

Вы спрашивали

КАК ОТДЫХАЕМ В 2024 ГОДУ?

- Скоро Новый год, интересно, сколько дней мы будем его праздновать? Да и вообще, хотелось бы узнать, какие праздники у нас остались в стране официальными, и как будем отдыхать в течение всего года?

Иван

Как пояснили в Минтруда РФ, официально нерабочими днями в России являются новогодние праздники: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января. Также россияне отдыхают 7 января (Рождество Христово), 23 февраля (День защитника Отечества), 8 марта (Международный женский день), 1 мая (Праздник весны и труда), 9 мая (День Победы), 12 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства).

Если праздничная дата приходится на выходной, то его переносят на следующий рабочий день после праздничного. Исключением считаются праздничные дни с 1 по 8 января, которые обычно переносятся на другие даты.  В результате дни переносятся: с субботы 6 января на пятницу 10 мая;  с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря; с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля; с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля; с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.

Всего же в 2024 году россиян ожидает 248 рабочих дней и 118 выходных и праздничных дней.

В феврале - три выходных в честь Дня защитника Отечества (23-25 февраля), столько же - в честь 8 Марта (с 8 по 10 марта).

Огородников и дачников порадуют майские выходные: в общей сложности будет восемь нерабочих дней: с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

В честь Дня России 12 июня будет один выходной. Также праздничными будут 3 и 4 ноября.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

 «ЧР» № 90 от 21 ноября 2023г.

 

Новости по теме: