Бедный Бобик…

Дата публикации: 16.11.2023 - 16:12
Просмотров - 201

Многолетняя практика показывает, что городские власти очень любят вводить различные запреты и правила, правда, сами не особо охотно выполняют собственные же решения. В конце октября стало известно, что в результате обращения главы Черногорска в Совет депутатов города последние приняли решение  внести в Правила благоустройства ещё один подпункт, который – внимание! запрещает кормить бездомных животных.

Отметим, что в деле подобных запретов черногорские депутаты и мэр отнюдь не пионеры, и прежде в других регионах страны власти вводили аналогичные запреты. Мотивировка блестящая – раз бездомные собаки могут представлять угрозу для людей, в местах подкармливания они могут собираться в стаи и проявлять агрессию, значит, их нужно не кормить,  и, видимо, по мнению чиновников, агрессия тут же пропадёт.

Логику таких рассуждений понять сложно, я уже не говорю о моральной составляющей. Пока воспитатели в детских садах, учителя в школах объясняют детям, что надо быть добрыми, сердобольными людьми, любить животных, депутаты с мэром призывают к обратному. Вместо того, чтобы помочь зооволонтёрам, они нашли свой выход – доведение до смерти собак и кошек. А нет тела – не будет и дела. Ведь согласно закону, городские власти несут полную ответственность за нападение бездомных животных на людей.

На днях в редакцию «ЧР» позвонила жительница многоэтажки по Космонавтов. Женщина рассказала, что еще в конце мая – начале июня в подвале дома кошка родила котят. Она и другие сердобольные жильцы подкармливали маму и малышей, но вот старшая по дому начала войну против животных и теперь решила заколотить подвальные окна, это при том, что в помещении осталась кошка с подросшими котятами.

- Я не понимаю, почему люди стали такими злыми, такими жестокими! – горестно говорила Галина Андреевна. – И ещё мне непонятно, почему у нас каждый день, рассказывая о военных действиях на Донбассе, показывают сюжеты про то, как волонтёры, жители территорий, наши бойцы спасают собак и кошек, кормят их, обустраивают домики и будки. С телеэкранов нас призывают помогать животным в ДНР и ЛНР, а местных собак и кошек травят, убивают, морят голодом! Чем те собаки и кошки лучше наших? Почему такие двойные стандарты? А тут ещё услышала, что депутаты запретили кормить бездомных. У меня просто слов нет! Как можно быть такими жестокими?!

Конечно, можно удивляться и негодовать, но, увы, моральный кодекс сегодня не актуален. Зато вполне актуальны законы Российской Федерации, а они однозначно на стороне бездомных животных и сердобольных людей, которые строят будки собакам, кормят беспризорных Мурок и Шариков.

В 2019 году в Ростовской области суд рассматривал иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов. В результате  суд вынес решение: «кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федерального закона от 27 декабря 2018г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормёжке и защите от плохой погоды».

В марте этого года аналогичные запреты были введены в Челябинской области и Краснодарском крае. И каков итог?

В Краснодарском крае 16 октября администрация опубликовала постановление губернатора № 807, которое отменяет ранее установленный на территории края запрет. Аналогичная история произошла и в Челябинской области.

Более того, в защиту бездомных животных от чиновников активно выступил депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

30 мая он опубликовал в своём телеграм-канале сообщение, которое приведу полностью:

«Региональные запреты на кормление безнадзорных животных противозаконны – прокуратура.

Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения, как в Челябинской области, где на федеральный уровень вышел скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время, как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями).

Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от.

Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. Либо присылайте информацию мне на электронную приёмную Госдумы - мы направим депутатский запрос. 

https://priemnaya.duma.gov.ru/message/

А челябинские чиновники опять «прославились» на всю страну. Это талант!»

Примечательно, что депутат не раз благодарил свою партию «Единая Россия» за поддержку в деле защиты животных, в том числе в принятии закона «Об ответственном обращении с животными». Также за то, что в осеннюю сессию в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий за пропаганду жестокого обращения с животными штраф с верхней планкой в 100 000 руб. Соответствующую статью планируют добавить в КоАП. При этом мэр Черногорска Василий Белоногов, как и председатель Совета депутатов Татьяна Грицаенко, также члены «Единой России», и, выходит, в своём решении о запрете кормить бездомных животных они пошли не только против федерального закона, но и партии.

К слову сказать, в том же Челябинске правовую оценку нормативного акта о запрете кормления дал прокурор области Карен Габриелян. В частности он утверждал, что запрет «не соответствует принципам гуманного отношения к животным, установленным ст.ст. 4, 17 Федерального закона от 27 декабря 2018г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с чем прокуратурой области опротестованы отдельные положения Порядка».

- На мой взгляд, депутаты у нас как обычно выдвигают очень странные предложения, - комментирует пресс-секретарь Центра развития общественного контроля Беназир Мирова. – Как ЦРОК, как общественники, мы не поддерживаем эту идею. Планируем в ближайшие дни создать обращение о неправомерности принятия таких правил и отправим эти обращения в правительство РХ и Верховный Совет. Напротив, считаем, что это вызовет ещё большую агрессию среди бездомных животных. Нашим властям нужно научить население и в первую очередь показывать на собственном примере, что нужно любить бездомных животных, что нужно их кормить, и тогда не будет никакой агрессии с их стороны. Самое главное необходимо стерилизовать животных и вести учёт всех домашних питомцев, потому что бездомные животные падают к нам не с неба, их плодят безответственные хозяева.

Несколько позже Беназир добавила:

- Надо сказать, что в Хакасии очень печальная ситуация с отношением к бездомным животным. У нас такие животные – это враг народа, они смертельно опасны, заразны и т.д. Хотелось, чтобы власти обратили внимание в первую очередь на себя, на свои странные идеи, и на население, которое пачками, коробками выбрасывает приплод от своих домашних животных. А потом мы и имеем кучу бездомных собак. Нам давно всё обещают ввести чипы для домашних животных, ввести строгий учёт и ответственность владельцев, штрафы за несоблюдение правил. Но по факту ничего подобного нет. Если бы была реальная перепись домашних животных, всем бы ставили чипы, безответственных хозяев бы строго штрафовали, тогда, уверена, ситуация у нас бы наладилась. А у нас многие люди бездумно берут животных, разводят их, а потом выкидывают на свалку.

К слову сказать, Беназир Мирова - зооволонтёр с большим стажем. Она из тех женщин, которые за свой счёт, в своё личное время спешат на помощь сбитым собакам, раненым кошкам. И уж ей-то точно хорошо известно, каково положение с бездомными животными на самом деле.

 - Наша деятельность зооволонтёров очень сложная, мы должны быть на связи  в режиме 24 на 7, каждый раз срываться, ехать, помогать, - продолжает Беназир. - Многие почему-то считают, что государство нам выделяет средства, но это не так. У «ЗооЗаботы», к примеру, больше миллиона долгов в ветклиниках Абакана и Черногорска, и на наши плечи постоянно падает огромный поток животных. То коробку щенков выбросили, то котят, соответственно, их нужно определять на передержку. А с маху так быстро не найдёшь человека, который бы взял на время животных, не получая за это ни копейки. Поэтому мы определяем таких животных в ветклинику, а там сутки содержания как минимум 350 рублей. А ведь часто бывает так, что животные там находятся даже не по две или три недели, а несколько месяцев, а это очень большие деньги.

Безусловно, проблема с бездомными животными существует. И приютами дело не решить. Это слишком затратно, да и нередко собаке на улице лучше, чем в концлагере. Даже если хозяин приюта человек добрый, у него всё же редко хватает денег для нормального обеспечения животных.

- Наша компания помогает приюту для бездомных животных «Кот и пёс», - говорит директор саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛ Оксана Пугачёва. – Наши волонтеры проводят субботники, в этом году компания помогает обеспечить приют вольерами, будками, ограждением, регулярно помогает с приобретением угля. Но собакам плохо в любом приюте, им нужен дом. У председателя зоозащитного общества, которая делает всё за свой счёт и благодаря помощи волонтёров, средств просто не хватает. Представьте, человек с утра уходит на работу, а вечером отправляется в приют – чистить вольеры, кормить и лечить животных. И так день изо дня. На мой взгляд, приюты – это не лучший, хотя иногда неизбежный выход. Но бездомные собаки на улицах еще хуже. Необходимы действующие механизмы контроля за домашними животными, ужесточение ответственности их владельцев, обязательна стерилизация животных, независимо от пола, чтобы домашние животные и их потомство не пополняли уличные стаи. Иначе ситуацию не исправить.

Надеюсь, что прокуратура Черногорска даст правовую оценку действиям городских властей и депутатов. Запрет будет отменён. Но в любом случае надо понимать, что кормить собак всё же нужно с определёнными условиями. В целях их безопасности, как и безопасности людей, не стоит устраивать кормушки возле подъездов, мусорных площадок, у дверей магазинов. В конце концов отойти с животным на несколько десятков метров не так сложно, но в итоге и Бобики с Машками будут накормлены, и люди, которые не любят или боятся животных, не станут гневаться. С этим согласна и Оксана Пугачёва:

- Прежде в Саяногорске уличных контейнеров для сбора мусора не было. После реформы их установили. Как итог, там собираются бездомные собаки, которые растаскивают мусор в поисках еды, кто-то их подкармливает возле баков. Порой страшно подходить к этим площадкам. Особенно когда там скапливается стая. Так что вопрос мест для кормления тоже немаловажен.

А уж если и говорить о правилах и запретах, то из нужных в первую очередь необходим запрет на бесконтрольное разведение животных. По-хорошему, все собаки и кошки, за исключением тех, что задействованы в питомниках, должны быть стерилизованы. Не только самки, но и самцы. Должна быть введена реальная ответственность владельцев за брошенное животное, за жестокое отношение и пропаганду живодёрства. В противном случае не помогут никакие «уроки доброты» в школах.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива автора

«ЧР» № 89 от 16 ноября 2023г.

 

Новости по теме: