«Пульс города» от 14 ноября 2023г.

Дата публикации: 14.11.2023 - 15:31
Просмотров - 333

20-летие РЖД

 «СУЭК-ХАКАСИЯ» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР

В рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию ОАО «РЖД», которое отмечалось в октябре, Красноярская железная дорога провела бизнес-конференцию «20 лет вместе по пути сотрудничества».

Несмотря на юбилейную дату, разговор состоялся серьезный. Участники конференции сообщили о своих достижениях и перспективах развития промышленного потенциала, обсудили ситуацию на рынке перевозок, проинформировали о новых направлениях перевозок и транспортных коридорах.

Затем прошло торжественное награждение победителей конкурса среди лучших партнеров магистрали по итогам работы в третьем квартале 2023 года. Конкурс проводился в рамках программы мероприятий по повышению уровня удовлетворенности клиентов качеством услуг ОАО «РЖД» в области грузовых перевозок по нескольким номинациям. Для каждой из них были разработаны критерии оценок. В числе этих критериев - показатели как технологического плана (уровень автоматизации,  использование инновационных логистических решений),  так и финансово-экономические (объем оказанных услуг).

В номинации «Лучшие логистические решения» победителем признано ООО «СУЭК-Хакасия».

 Кроме этого, в Красноярске, в оздоровительном комплексе «Локомотив», была проведена спартакиада, направленная на укрепление и развитие партнерских отношений между предприятиями. Для участия в ней были приглашены директор по логистике - директор филиала С.С. Похабов и заместитель директора филиала по производству А.В. Булах.

По результатам спортивного состязания команда, в состав которой входили руководители филиала ООО «СУЭК-Хакасия» - Промтранс, заняла почётное второе место. Команда награждена кубком, медалями и грамотами, сообщили в филиале ООО «СУЭК-Хакасия» - Промтранс.

Благоустройство

ВОЗЛЕ ШКОЛ СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ

В этом году возле некоторых школ станет светлее. Как проинформировал горожан в соцсетях глава города Василий Белоногов, решено обустроить новые линии наружного освещения проезда от ул. Калинина до школы 19.

Но этим дело не должно ограничиться: светлее станет на территориях, ведущих еще к двум образовательным учреждениям, – от школы 17 до ул. Пушкина и на проезде к детскому саду  «Ручеек».

- Контракты на строительство заключены, - заверил глава города, -  уже в этом году ребятишки будут посещать учебные заведения по освещенным дорогам.

Товарищеская встреча

ВМЕСТО ВРАЖДЫ – СПОРТИВНЫЕ ПОЕДИНКИ

Ряд мероприятий в рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», направленной на борьбу с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе, провели сотрудники черногорской полиции со студентами техникумов.

Представители полиции разъяснили учащимся последствия негативного влияния запрещённых идеологий на молодежь. Студенты узнали, чем терроризм отличается от экстремизма, какова административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений в данной сфере. При этом особое внимание было уделено виртуальному пространству, поскольку молодёжь активно пользуется социальными сетями, а преступники легко находят юных жертв на онлайн-платформах.

Только беседами профилактическое мероприятие не закончилось. Полицейские города сыграли в волейбол с учащимися горно-строительного техникума и техникума отраслевых технологий. Товарищеская встреча состоялась на базе ЧГСТ в рамках мероприятий «Нет ненависти и вражде».

Перед встречей начальник ОМВД Андрей Гительман пожелал ребятам успехов в учебе, достижений в творчестве и спорте и, что немаловажно, всегда оставаться законопослушными гражданами.

Игра была насыщенной, зрелищной и энергичной.

По окончании турнира команды были награждены грамотами, а победителям достался торт.

Студенты ещё долго не отпускали сотрудников полиции, расспрашивая их о службе в органах внутренних дел. Полицейские ответили на все вопросы учащихся, а также пригласили на службу в полицию после окончания учебы.

Руководитель подразделения по делам несовершеннолетних Татьяна Лядова уверена:

- Спорт сплачивает, повышает нравственную культуру, помогает противостоять фальшивым ценностям, формирует верные духовно-нравственные ориентиры. Именно поэтому в рамках акции «Нет ненависти и вражде»  нами совместно с администрациями учебных заведений решено было провести именно спортивное мероприятие. А участие в нём полиции, несомненно, повышает престиж службы в органах внутренних дел.

Память

МИТИНГ В ЧЕСТЬ АЛЕКСАНДРА ЧЕРКАШИНА

В Черногорском горно-строительном техникуме прошел митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускнику ЧГСТ Александру Черкашину, погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции.

Участники митинга почтили память героя. Они уверены, что памятная доска с именем Александра Черкашина станет символом героизма и патриотизма для будущих студентов техникума. 

Вы спрашивали

КАК ПОЛУЧИТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ?

- Мне в ноябре исполняется 55 лет. Слышала, что в этом возрасте женщины уже могут оформить накопительную пенсию. Куда мне обратиться за выплатой и какие документы нужно предоставить?

Софья Анатольевна

Отвечают специалисты Социального фонда России в Хакасии:

- Да, получить свои пенсионные накопления можно до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Такое право наступает у женщин, начиная с 55 лет, а у мужчин – с 60 лет.

Если накопительная пенсия формируется в Социальном фонде России, то обратиться нужно в клиентскую службу СФР. Специалисты проверят состояние лицевого счёта и, если накопления имеются, то сразу же можно будет оформить заявление на выплату средств. При себе необходимо иметь паспорт и реквизиты банковского счёта.

Проверить накопления можно и самостоятельно в личном кабинете на портале «Госуслуги». Там же есть сервис для подачи заявления о назначении выплаты средств пенсионных накоплений.

Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней с момента поступления обращения.

Если страховщиком накоплений является негосударственный пенсионный фонд, то за получением средств нужно обратиться в тот НПФ, где формируется накопительная пенсия.

Из службы судебных приставов

ДОЛЖНИК СПРЯТАЛ АВТОМОБИЛЬ

Житель города взял крупный кредит в банке и перестал его выплачивать. Сумма задолженности составила около 840 тыс. рублей.

 Как сообщили в Черногорском городском отделении судебных приставов, было возбуждено исполнительное производство. Вынесено постановление о наложении ареста на отечественный автомобиль  Лада Калина.  Арестованное имущество оставили на ответственное хранение должнику, который был предупрежден об уголовной ответственности в случае сокрытия, продажи или передачи  имущества. Должник требование судебного пристава не исполнил, машину  скрывал – не парковал у дома.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ за  сокрытие имущества.  Суд признал должника  виновным и назначил  наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Реплика на деликатную тему

С ТУАЛЕТАМИ – ПРОБЛЕМА

Вот уже более 50 лет живу в Черногорске. Люблю гулять по парку, по улицам города.

Но мне 74 года, и я боюсь далеко удаляться от дома. Причина одна: у меня проблемы с мочевой системой, а вот с общественными туалетами у нас в городе проблема. Тема эта, конечно, деликатная, но поднять ее необходимо, так как касается практически всех.

Конечно, есть туалеты в крупных торговых точках, но они, как правило, все закрыты на «клюшку». Пожалуй, кроме «Магнита».

Еще два года назад обращалась по этому вопросу в администрацию города. Но, увы и ах! Ничего почти не изменилось, кроме парка – там открыли платный туалет. Одно уточнение: зимой его закрывают. Закрыли туалет и на близлежащем рынке «Саяны». А если люди приходят в парк не на час – два, а на длительное время, чтобы вдоволь покататься на лыжах, коньках, как быть?

Может, администрацию города обязать субсидировать пожилых людей для покупки памперсов, если так сложно решить вопрос с общественными туалетами?

Анна Ивановна ПЛИНТ

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 88 от 14 ноября 2023г.

Новости по теме: