Три путеводные «У» Татьяны Кашициной

Дата публикации: 09.11.2023 - 10:25
Просмотров - 184

Откуда родилось слово «участковый»? Может быть, от «участка», территории, вверенной профессионалу, и людей, которых он защищает. А может, от слова «участие» – ведь для участкового уполномоченного важно не только выполнять свои должностные обязанности, но быть настоящей поддержкой для тех, кто живёт на его участке. А быть может, оно родилось от слова «участь»? Ведь разные бывают судьбы у людей, разные беды и заботы выпадают, и бывает  так, что на помощь приходит именно участковый.

Самый известный участковый России и стран бывшего Советского союза, конечно, Анискин. Этот доброжелательный, готовый помочь односельчанам участковый милиции долгие десятилетия служит примером – каким должен быть настоящий участковый. Чуть менее известен участковый современной России, герой Сергея Безрукова – старший лейтенант милиции Павел Кравцов из сериала «Участок», который, как и Анискин, живёт в деревне и помогает людям.

Но немногие знают, что в Черногорске тоже есть участковый, которым горожане могут по праву гордиться – это Татьяна Дмитриевна Кашицина. Причём, Татьяна Дми­триевна не просто участковый, что уже само по себе редкость, нечасто в полиции женщины служат в этом подразделении, а начальник участковых уполномоченных. Такие случаи в истории российских правоохранительных органов и вовсе единичны.

Всё же служба участкового довольна тяжела. Это не просто ненормированный рабочий день, это, по сути, практически служба в режиме 24 на 7. А уж у начальника забот и вовсе гора.

Участь стать участковым полиции выпала Татьяне Дмитриевне довольно случайно. После школы девушка окончила педагогический вуз, стала учителем младших классов. Трижды Татьяна Кашицина встречала первоклашек, вела их четыре года и выпускала в среднюю школу. Работа нравилась, было интересно учить ребятишек, но так повернула судьба, что через 13 лет педагогической деятельности пришлось резко сменить направление работы.

- В полиции я служу уже 18 лет, - рассказывает Татьяна Дмитриевна, - почти всю жизнь провела в Сорске. Там работала учителем, потом служила в милиции, а затем и полиции. Некоторые мои первоклашки уже выросли и сами пошли на службу в правоохранительные органы. Начинала я инспектором по делам несовершеннолетних, в 2005 году, а через шесть лет мне предложили перейти в полицию на должность участкового уполномоченного.

Позже Татьяна Кашицина окончила Новосибирский юридический институт и стала начальником УУП и ПДН в Сорске, а через два года её перевели в Черногорск.

К этому времени две старшие дочери Татьяны Дмитриевны уже выросли, ну, а третья  довольно быстро прижилась в нашем городе, нашла новых друзей, увлеклась танцами. Муж Татьяны тоже полицейский – служит в подразделении ДПС черногорской ГАИ. Так что семейных разногласий ехать или нет особо не было. Хотя некоторые опасения и существовали. Всё же новый коллектив, новая территория.

- В Сорске у меня в подчинении были в службе участковых уполномоченных мужчины, а в ПДН - девушки, - говорит Татьяна Дмитриевна. - А здесь все мужчины. Когда сюда приехала, то было непросто. Пришлось зарабатывать авторитет, потому что разное отношение встретилось. Ну, как так? Ведь кто-то в отделе отработал более 20 лет, а тут вдруг присылают со стороны, да ещё и женщину! Из другого города, территорию не знает, специфики не понимает. И мне пришлось со всеми налаживать отношения. Но прошло два с лишним года, и я поняла город, познакомилась со всеми сотрудниками и не только по личным делам, узнала разные городские службы, с кем мы близко работаем, – соцзащиту, образование, администрацию города и т.д. И мы нашли общий язык.

 - Когда несколько лет назад Татьяна Дмитриевна возглавила наш коллектив, сперва было недоумение, потом интерес, а когда человек втянулся в работу - уважение и авторитет, - вспоминает старший участковый уполномоченный Денис Ходорев. - А сейчас я и вовсе уверен: в том, что у нас руководитель-женщина, даже есть свои преимущества. В чём они? Татьяна Дмитриевна человек, который обладает эмпатией по отношению к коллективу. Руководители-мужчины часто лишены способности чувствовать сотрудников, ставить себя на их место. А Татьяна Дмитриевна умеет разговаривать с каждым отдельно, выдерживая при этом баланс между дружескими и профессиональными отношениями. Она умеет чётко ставить задачи, планировать работу и при этом не лишена человеческого участия.

- Участковые увидели, что я приехала не на месяц-два, что я тут надолго, - продолжает Татьяна Дмитриевна. - И отношения стали не только руководитель-подчинённый, но и дружеские. Понимаете, панибратство это, конечно, плохо, но и слишком держать дистанцию нельзя. Для меня оптимально, когда отдел - это что-то вроде большой семьи. Бывают ошибки, неудачи, но и победы, достижения. В первом случае пожурить, разобраться в причинах, во втором похвалить. Это очень важно, когда человек чувствует поддержку руководства, понимает, что его не гнобят, он тогда хочет идти на службу и работать.

А уж сложностей в работе участкового, у которого, как говорят, 99 задач и все надо решить одновременно, сами понимаете, немало. Нередко от горожан слышны обиды, мол, почему мы не знаем, не видим своего участкового? Поверьте, многие участковые также переживают от того, что не знают, не видят людей, которые живут на их участке. Но это не вина парней из службы УУП, а беда. Полицию сократили так, что людей осталось крайне мало, зато задач поставили гораздо больше, чем было.

- Мы - служба, как универсальные солдаты, - уточняет Татьяна Кашицина. - Участковый может всё, но без участкового не может никто. Нужно составить административный протокол – зовём участкового, нужно преступление раскрыть – где участковый?! Нужно пообщаться с гражданами - опять же зовём участкового. С мигрантами кто работает? Участковый! Мы везде. Полиция без участкового - это как садиться за обед без хлеба.

К чести наших участковых стоит отметить, что уже немало лет они в тройке лидеров среди УУП Хакасии. Недаром же именно наш участковый Иван Байков сейчас представляет Хакасию на всероссийских соревнованиях профессионального мастерства «Народный участковый». А если вы не видите вашего участкового у себя во дворе, то, в конце концов, нужно радоваться – значит, у вас всё хорошо!

Именно это на себе поняла пенсионерка Вера Ивановна, живущая в многоэтажке по Космонавтов:

- Ой, вы знаете, у меня такие шумные соседи были…, - рассказывает женщина. - Не могла найти на них управу. Хотела обратиться к участковому, да оказалось, что он в отпуске. Слышала, сотрудники как-то «перекрывают друг-друга» в работе. Но, наверное, когда у человека появляется дополнительный участок, за которым он должен наблюдать,  не всегда до проблем сразу доходят руки. Я решила обратиться к Татьяне Дмитриевне. Пришла к ней на приём. Не по записи. Просто обратилась в окошечко дежурной части и меня направили к ней. Так вот, что мне понравилось, она очень терпеливо меня выслушала. При мне набрала по телефону кого-то из своих подчинённых, и потом я несколько раз видела, как человек в полицейской форме вечерами приходил по адресу, где живут мои соседи. Не скажу, что после посещений мои соседи вмиг перевоспитались и стали «шёлковыми», но гомона и музыки стало меньше. Самое главное, что они перестали вести себя шумно после 23 часов. Поэтому у меня осталось очень приятное впечатление от общения с Татьяной Дмитриевной. Думаю, как женщине женщину ей было проще меня понять и помочь мне.

Стандартный день у участкового начинается с 8 утра, когда он заступает на смену. А приём граждан заканчивается в 10 вечера. Вроде бы даётся время на отдых в течение дня, но по факту этого не получается. Поэтому участковый, жертвуя своим личным временем, вынужден, оставаться больше времени на работе, чтобы достичь каких-то результатов.

- Таких участковых мы, конечно, стараемся поощрить – есть возможность, то грамотой, подарком, нет – то просто тёплым словом, потому что если они не будут видеть поддержки в нас, руководителях, то, конечно, у людей пропадёт интерес к работе, - убеждённо говорит Татьяна Кашицина. - Участковым надо родиться, это не просто работа, на которую может пойти каждый. Бывает, к нам просто приходят люди, но немного послужив, понимают, что это не их дело, и уходят. У нас тяжело, и остаются только те, кто действительно душой прирос к этой службе. Кто переживает за население, за город, за будущее.

Сегодня в Черногорске служат 24 участковых и два помощника участковых, и это всё на немаленький город, да ещё довольно протяжённый, если учесть, где находятся Пригорск и Девятый посёлок. Плюс беда – текучка кадров. Как говорят полицейские с большим стажем, молодые просто не выдерживают такого бешенного ритма. Так что «старичков» можно по пальцам пересчитать. К примеру, участкового Валерия Филипьева хорошо знают не только в Девятом посёлке, но и в самом городе. А почему? Да потому, что службе в УУП он отдал больше двадцати лет, и за эти годы, конечно, смог со многими горожанами познакомиться лично, помочь решить проблемы.

А дела, которыми занимаются участковые, самые разные. Как говорит Татьяна Дмитриевна, пожалуй, одни из наиболее сложных дел – это семейные отношения:

- Мать делит территорию с дочерью. Ну, как тут можно вмешиваться? Мы не можем помочь, права не имеем. А люди к нам идут и думают, что участковые всё могут. Но мы не волшебники, законом ограничены в решениях и действиях. Обидно, что не можем людям помочь. Они от нас уходят недовольные, но и у нас на душе не очень хорошо. Хотя в любом случае стараемся оказать поддержку. Считаю, что участковый – это человек с большой буквы, он должен помочь, если есть возможность. Например, бабушка потеряла паспорт дома. Участковый пошёл и нашёл его. Это его задача? Нет. Но ведь по-человечески помочь - это важно! Мышь летучая залетела, тоже отозвались - выгнали. Не наша задача, но стараемся, если можем.

Довольно много времени уходит на поквартирные обходы в рамках рейдов по профилактике мошенничеств. Хотя из каждого утюга сегодня доносятся предупреждения не верить интернет-аферистам, доверчивых граждан всё же больше. Так что на время полицейским приходится переквалифицироваться в учителей, которые рассказывают, как не надо делать, чтобы не остаться без денег и с кучей проблем.

- Общие черты между профессиями педагога и участкового, я считаю, есть! – задумчиво говорит Татьяна Кашицина.  - Там я педагог, учу малышей, но и здесь я педагог – учу законопослушному поведению граждан.  Сотрудников учу делать их работу грамотно, правильно, учу общаться с людьми. В обоих случаях учитель!

Кстати, если лет 30-40 назад учителя, милиционеры имели, так сказать, презумпцию невиновности, то затем отношение изменилось кардинальным образом. Чуть что – обвиняют в конфликтах и проблемах именно их, что тоже в какой-то степени роднит профессии. Правда, в отличие от учителей, у участковых в последние годы появился надежный защитник – система видеофиксации «Дозор». Заступая на дежурство, полицейский включает камеру и выключает только после сдачи смены. Так что все переговоры фиксируются, и облыжно обвинить сотрудника полиции теперь вряд ли получится.

-Татьяна Дмитриевна - человек, о котором можно смело сказать, на своём месте, - делится мнением о коллеге начальник УУП и ПДН Алексей Кривошеев. - Ей присуще колоссальное трудолюбие. Она человек энергичный, решительный и настойчивый, служит с полной отдачей своих сил. Руководить коллективом мужчин женщине непросто. Но она с этой задачей справляется успешно. А ещё с этим человеком комфортно общаться: она называет вещи своими именами, а не ходит вокруг да около. Для меня Татьяна Дмитриевна - моя правая рука. При необходимости она всегда возьмёт на себя львиную долю ответственности. Я ей во всём доверяю и могу полностью на неё положиться.

И при этом Татьяна Дмитриевна умудряется находить достаточно времени для семьи. Как это у неё получается – не знаю, но судя по счастливым лицам на фотографиях в семейном альбоме, – мир и дружба в семье Кашициных царят постоянно. Взрослые дочери и внучка приезжают в гости, в свободное время, если совмещаются графики, семья выезжает в поля и луга, на речку и в горы, ездит к родителям в Сорск.

- Для меня лучший отдых – это природа, - улыбается Татьяна Дмитриевна. - В разное время года она красива по-своему, там реально отдыхаешь от шума, суеты. С годами всё воспринимаешь по-другому, даже Достоевского, которого читал в школе, юности, теперь понимаешь не так. Иногда нужно остановиться и просто радоваться жизни. Раньше увлекалась вязанием крючком, но теперь времени нет. Хотя жаль.

Подумав, Татьяна Кашицина добавляет:

- Теперь служба в полиции - это моя жизнь. Я уже не представляю себя без неё. Коллектив участковых – это фактически моя вторая семья, а уж времени я с ними точно больше провожу. И я всегда на связи, иначе не будет контакта, не будет результата. Для решения вопросов участковым нужен руководитель, чтобы они всегда могли мне позвонить. И мне нужно сделать так, чтобы люди могли себе выходной сделать, для семьи, у нас помимо работы участковых, есть ответственность перед жёнами, детьми. Завтра мы отмечаем наш профессиональный праздник – День полиции. И в первую очередь я хочу пожелать коллегам здоровья. Быть твёрдыми в своих решениях. Терпения и психического, и морального, чтобы хороший тыл был, чтобы дома понимали и ждали, а также успехов и продвижения по службе. Ведь плох тот солдат, что не хочет стать генералом!

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива Татьяны Кашициной

«ЧР» № 87 от 9 ноября 2023г.

Новости по теме: